Как жили детские учреждения в годы войны в тылу, и кто ими руководил (по приказам Кировского ОБЛОНО)

Рашковский -фото

Как жили детские учреждения в годы войны в тылу, и кто ими руководил (по приказам Кировского ОБЛОНО)

 

Приближается юбилей ПОБЕДЫ и очень важно, чтобы молодое поколение знало, как жили их сверстники незадолго до войны и в годы войны в тылу. Кроме того, многие жители городов, детские учреждения которых были эвакуированы в Кировскую область, очень интересуются судьбой их родственников. Надеюсь, что опубликование приказов областного отдела народного образования (ОБЛОНО) поможет им.

К сожалению, многие приказы отсутствуют в архиве, но даже те, что остались, будут полезны и интересны всем, кто интересуется историей тыловых детских учреждений, да и не только ей.

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 3 января 1941 года:

«Ревизией установлено, что в Кировском детском доме им. Урицкого нарушалась бюджетно-финансовая дисциплина. Бывший директор детского дома незаконно израсходовал 6.200 рублей, в том числе для личных корыстных целей 2560 рублей».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.6).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 13 января 1941 года:

«На основании материалов обследования Уржумского дошкольного детского дома, директору детского дома за допущение беззакония в части расходования продуктов питания дать строгий выговор(так в документе –А.Р.).

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.22).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 15 января 1941 года:

«Работника Кировской городской библиотеки им. К. Либкнехта Павла Тихоновича Кузнецова перевести в областной методический кабинет при библиотеке им. Герцена с 16 января 1941 года со ставкой 350 рублей в месяц».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.17).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 24 января 1941 года:

«В Оричевском районе из 367 неграмотных и 1260 малограмотных обучаются 206 неграмотных и 780 малограмотных.

В Макарьевском районе из 780 неграмотных и 1013 малограмотных обучаются 397 неграмотных и 668 малограмотных.

В Сунском районе из 214 неграмотных и 691 малограмотных обучается 164 неграмотных и 366 малограмотных».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.31).

Речь шла о молодежи призывного возраста.

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 8 февраля 1941 года:

«Утвердить состав Совета Института усовершенствования учителей:

  1. Тахтеев Петр Григорьевич, председатель.
  2. Попова Вера Александровна, заместитель председателя.
  3. Скобелева Ольга Александровна.
  4. Тильман Лев Евсеевич.
  5. Плесская Мария Ивановна.
  6. Малюгин Павел Константинович, школа №15.
  7. Лютина Фаина Васильевна, школа №9.
  8. Воскресенский Виктор Павлович, школа №10.
  9. Болванович Лидия Михайловна, школа №6.
  10. Одинокова Зинаида Владимировна, школа №8.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.55).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 28 февраля 1941 года:

«Перевести Коробейникову Валентину Ивановну, библиотекаря областной библиотеки им. Герцена с 1 марта 1941 года заведующей Кайской районной библиотеки.

Тов. Кононову Ангелину Васильевну, библиотекаря областной библиотеки им. Герцена перевести в Кайскую районную библиотеку».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.68).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 28 февраля 1941 года:

«Библиотекарю Кировского краеведческого музея Воларович Серафиме Георгиевне за добросовестную работу по организации и упорядочению библиотеки объявить благодарность и премировать месячным окладом».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.73).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 2 апреля 1941 года:

«Заведующему Белохолуницкого РОНО тов. Симахину запретить практику выдачи свидетельств без предварительной проверки качества обучения неграмотных и малограмотных».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.101).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 8 апреля 1941 года:

«При посещении Советского детского дома №3 обнаружено антисанитарное состояние помещения детского дома. Дети спят на одной койке по двое и даже по три человека. Обнаружено нахождение в помещении столовой посторонних лиц».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.107).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 29 апреля 1941 года:

«Учительница первого класса Сметанинской неполной средней школы Санчурского района Е.М. Мертвищева, как установлено проверкой, скрывая абсолютную неподготовленность большинства учащихся класса по письму и чтению, сделала две парадные тетради, написанные своей рукой для обмана директора школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.133).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 12 мая 1941 года:

«Проверка качества обучения неграмотных и малограмотных показала, что отдельные учителя школ Кировского района, в погоне за сокращением сроков обучения, выпускают из групп неграмотных и малограмотных не усвоивших программу».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.149).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 3 июля 1941 года:

«Исходя из требования военного времени и малочисленности состава учащихся на художественном отделении Кировского физкультурного педагогического училища:

  1. Окончить учебный год по всем классам и отделениям педагогического училища и курсам по подготовке учителей физкультуры к 15 июля 1941 года.
  2. Учителей художественного и физкультурного отделений передать в распоряжение отдела кадров ОБЛОНО.
  3. Директору областной библиотеки им. Герцена принять всю литературу, принадлежащую художественному отделению физкультурного училища к 10 июлю 1941 года.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.218).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 4 июля 1941 года:

«В связи с переходом тов. Смирнова на партийную работу, перевести на должность директора областной библиотеки им. Герцена К.М. Войханскую, освободив ее от работы директором библиотечного техникума.

Директором библиотечного техникума назначить А.А. Покровского».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.217).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 19 июля 1941 года:

«Назначить с 20 июля 1941 года Веру Алексеевну Шолохову, старшего методиста Ленинградского библиотечного кабинета, эвакуированную из Ленинграда, заведующей Лебяжской районной библиотекой».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.238).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 18 июля 1941 года:

«Ликвидировать Слободскую политпросветшколу с 1 августа 1941 года».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.241).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 24 июля 1941 года:

«Директора областного краеведческого музея Елизавету Васильевну Олынь назначить ответственной за прием и хранение прибывающих в город Киров музейных ценностей».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.251).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 9 августа 1941 года:

«Лефант Хаву Исааковну назначить бухгалтером детского дома №5 в селе Медяны Медянского района, эвакуированного из города Слуцка Ленинградской области».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.277).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 11 августа 1941 года:

«Перевести с 12 августа 1941 года В.И. Шерстенникова на должность заведующего библиографическим отделом и заместителя директора областной библиотеки им. Герцена.

Исполняющую обязанности заместителя директора библиотеки Н.Д. Попыванову с 12 августа перевести на должность библиографа».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.278).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 27 августа 1941 года:

«В составе воспитанников дошкольного детского дома им. Володарского, эвакуированного из Ленинграда в Буяковскую неполную среднюю школу Верховинского района, есть группа слепых детей в количестве 10 человек».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.303).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 16 октября 1941 года:

«Назначить с 16 октября 1941 года по совместительству методистом ОБЛОНО по библиотекам Н.Д. Попыванову».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.355).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 22 октября 1941 года:

«Из акта обследования Сиверского детского дома (город Советск) видно, что со стороны директора детского дома тов. Коганского имелось недопустимо халатное отношение к расходованию продуктов питания. Допускались грубые нарушения порядка прохождения учета продуктов, что создавало почву для злоупотреблений. В детском доме допускалась практика расхищения продуктов в виде выдачи со склада отдельным сотрудникам сахара, сливочного масла и других».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.380).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 23 октября 1941 года:

«Заведующую детским садом №41 Кировского района Ленинграда (город Халтурин) тов. Войтович освободить от работы, как несправившуюся со своими обязанностями и перевести на должность воспитателя того же детского сада.

Назначить на должность заведующей детским садом тов. Евгению Яковлевну Журину».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.383).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 октября 1941 года:

«Журавлева Василия Петровича направить в распоряжение Макарьевского РОНО для использования учителем физики в средних школах».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.385).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 октября 1941 года:

«Гранкина Ивана Сергеевича направить в распоряжение Макарьевского РОНО для использования в качестве преподавателя истории в средних школах».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.386).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 октября 1941 года:

«Жукова Арсения Дмитриевича направить в распоряжение Даровского РОНО для использования в качестве географа в Кобрской средней школе».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.387).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 октября 1941 года:

«Иванова Ивана Ивановича, эвакуированного из Малоярославского района, бывшего директора Малоярославского библиотечного техникума, с 27 октября назначить заведующим политпросветсектором Кировского ОБЛОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.388-389).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 октября 1941 года:

«Серову Татьяну Федоровну направить в распоряжение Макарьевского РОНО для использования в качестве преподавателя истории одной из средних школ района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.390).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 октября 1941 года:

«Нерета В.Я. назначить на должность преподавателя русского языка и литературы в Николаевскую среднюю школу Нагорского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.391).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 октября 1941 года:

«Эфирова Александра Федоровича, доцента, кандидата педагогических наук, назначить преподавателем истории и директором Лебяжской средней школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.392).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 26 октября 1941 года:

«Торопченову Нину Алексеевну назначить преподавателем математики в Ново-Троицкую среднюю школу Шабалинского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.393).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 26 октября 1941 года:

«Клочкову Антонину Ивановну назначить преподавателем немецкого языка в Заевскую среднюю школу Поломского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.399).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 27 октября 1941 года:

«Андреева Николая Федоровича назначить преподавателем математики Татауровской средней школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.400).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 27 октября 1941 года:

«Букина Андрея Васильвевича назначить директором и преподавателем биологии Пустошинской неполной средней школы Оричевского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.401).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 28 октября 1941 года:

«Куряева С.В. назначить преподавателем истории Уржумского педагогического училища».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.402).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 28 октября 1941 года:

«Кошуль Семена Моисеевича назначить учителем математики в Казаковскую среднюю школу Кичминского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.403).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 28 октября 1941 года:

«Попову Валентину Николаевну назначить учительницей русского языка и литературы в Ухтымскую среднюю школу Богородского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.404).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 28 октября 1941 года:

«В связи с грубейшим нарушением приказа ОБЛОНО об охране помещений детских домов 26 октября 1941 года в Великорецком детском доме пожаром уничтожено помещение канцелярии детского дома».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.405).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 29 октября 1941 года:

«Смирнову Татьяну Сергеевну назначить инспектором политпросветработы ОБЛОНО.

Смирнова работала:

С 1923 по 1927 год – заведующей экономическим отделом Вологодского музея.

С 1927 по 1930 год – заведующей Северным краевым музеем в Архангельске.

С 1930 по 1936 год – старшим научным сотрудником Московского коммунального музея.

С 1936 по 1940 год – старшим научным сотрудником Центрального музея техники лесной промышленности в Москве.

С 1940 года до эвакуации работала в Музее истории и реконструкции Москвы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.398, 406).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 29 октября 1941 года:

«Смирнова Василия Ивановича назначить учителем русского языка и литературы в Немскую среднюю школу».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.407).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 29 октября 1941 года:

«Платова Виктора Степановича назначить директором Синцовской средней школы Лебяжского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.410).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 31 октября 1941 года:

«Михайлову Анну Михайловну назначить заведующей и учителем второго класса Чайкинской начальной школы Кировского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.411).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 31 октября 1941 года:

«Луговцеву Любовь Ефимовну назначить школьным инспектором Просницкого района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.412).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 31 октября 1941 года:

«Доможирова Павла Алексеевича назначить директором и учителем математики Быковской неполной средней школы Куменского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.413).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 31 октября 1941 года:

«Решетову Марию Петровну назначить учителем биологии Куменской средней школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.414).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 31 октября 1941 года:

«Занидовского Михаила Яковлевича назначить учителем четвертого класса Кстининской школы Кировского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.415).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 1 ноября 1941 года:

«Перевести Покровскую Р.М. с должности областного организатора заочных курсов политпросветработы на работу библиотекарем областной библиотеки им. Герцена».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.416).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 1 ноября 1941 года:

«Лесик Анну Павловну назначить учителем географии Куменской средней школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.417).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 1 ноября 1941 года:

«Утвердить следующих руководителей эвакуированных детских учреждений.

По Шестаковскому району:

  1. Саркисову А.А. – заведующую детским садом №1/38 Кировского района Ленинграда.
  2. Морозову М.Я. – заведующую детским садом №22/40 Кировского района Ленинграда.
  3. Гуревич С.А. – заведующую детским садом №31 Кировского района Ленинграда.
  4. Милютину Р.Н. – директора интерната школы №392 Кировского района Ленинграда.
  5. Хрущеву К.Я. – директора интерната школы №392 Кировского района Ленинграда.
  6. Весский В.Я. – директора интерната школы №394 Кировского района Ленинграда.
  7. Залевилову Е.В. – директора интерната школы №388/392 Кировского района Ленинграда.
  8. Корб Л.А. – директора интерната школы №394 Кировского района Ленинграда.
  9. Казакович А.А. – заведующую детским садом 2-й картонажной фабрики Приморского района Ленинграда.
  10. Бурмистрову М.Ф. – заведующую детским садом 6-го деревообрабатывающего комбината Приморского района Ленинграда.
  11. Кудрявцеву Е.А. – заведующую детским садом фабрики «Механического счета» и «Ленгзин» Приморского района Ленинграда.
  12. Ошкваркову Л.И. заведующую детским садом завода №5 Приморского завода Ленинграда.

 

По Вожгальскому району:

  1. Анисимову А.В. – директора интерната школы №389/390 Кировского района Ленинграда.
  2. Беляеву Н.Р. – директора интерната школы №385/387 Кировского района Ленинграда.
  3. Семенову М.И. – директора интерната школы №392/394 Кировского района Ленинграда.
  4. Исаевич М.А. – директора интерната школы №381/393 Кировского района Ленинграда.

 

По Макарьевскому району:

  1. Хитерман Е.И. – заведующую детским садом №9 Кировского района Ленинграда.
  2. Андрееву А.И. – заведующую детским садом №3 Ленинградского морского торгового порта Кировского района Ленинграда.
  3. Загурскую А.И. – заведующую детским садом №32/13 Кировского района Ленинграда.
  4. Акишину И.В. – заведующую детским садом №14 Кировского района Ленинграда.
  5. Васмуж А.Ф. – заведующую детским садом №7 Кировского района Ленинграда.
  6. Кудряшову О.Ф. – директора интерната райисполкома Кировского района Ленинграда.
  7. Беем Л.И. – директора интерната «Стройконторы» Кировского района Ленинграда.
  8. Смелову Н.Н. – директора интерната школ №384/393 Кировского района Ленинграда.

 

По Белохолуницкому району:

  1. Синицыну О.К. – директора комбината милиции и НКВД Дзержинского района Ленинграда.
  2. Баломут О.П. – заведующую детским садом №10 Дзержинского района Ленинграда.
  3. Медведуву О.Л. – заведующую детским садом №25 Дзержинского района Ленинграда.
  4. Силантьеву Д.П. – заведующую детским садом №28 Дзержинского района Ленинграда.
  5. Бойа А.В. – заведующую детским садом №37 Дзержинского района Ленинграда.
  6. Лащевскую А.И. заведующую детским садом №21 Дзержинского района Ленинграда.
  7. Трусову Н.А. – заведующую детским садом №16 Дзержинского района Ленинграда.

 

По Зуевскому району:

  1. Израильтан С.М. – директора интерната школы №380 Кировского района Ленинград.
  2. Иванову М.Н. – директора интерната школы №389 Кировского района Ленинграда.
  3. Судакову А.А. – директора интерната школы №388/384 Кировского района Ленинграда.
  4. Ежову М.И. – директора интерната школы №382 Кировского района Ленинграда.
  5. Тараневу Е.И. – заведующую детским садом №25/30 имени Жданову Кировского района Ленинграда.

 

По Халтуринскому району:

  1. Консон Л.В. – начальника пионерского лагеря Кировского района Ленинграда.
  2. Евдокимову А.Г. – директора интерната школ №386/390 Кировского района Ленинграда.
  3. Дмитриеву Н.А. – заведующую учебно-воспитательной частью пионерского лагеря Кировского района Ленинграда.

 

По Просницкому району:

  1. Гридину М.П. – заведующую детским садом №34 Балтийского технического флота Кировского района Ленинграда.
  2. Кожаринову Е.Г. – заведующую детским садом №25 Кировского завода Лениграда.
  3. Элькину А.Г. —  заведующую детским садом №20 Кировского завода Ленинграда.
  4. Чижикову П.Г. – заведующую детским садом №36 Кировского района Ленинграда.
  5. Слободову С.М. – заведующую детским садом №23 Лесного порта Кировского района Ленинграда.
  6. Иофину И.В. – заведующую детским садом №29/30 Кировского района Ленинграда.
  7. Смирнову С.П. – заведующую детским садом №5 фабрики «Равенство» Кировского завода Ленинграда.
  8. Кукину Л.А. – директора интерната Лесного порта Кировского района Ленинграда.

 

По Свечинскому району:

  1. Шаркова А.С. – директора интерната школы №185 Дзержинского района Ленинграда.
  2. Панкову Е.Е. – директора интерната школы №190 Дзержинского района Ленинграда.
  3. Пановкину А.Д. – директора интерната школы №192 Дзержинского района Ленинграда.
  4. Сергиевскую С.А. – директора интерната школы №195 Дзержинского района Ленинграда.
  5. Сапарову А.Г. – директора интерната школы №202 Дзержинского района Ленинграда.

 

По Кировскому району:

  1. Липенкову А.С. – заведующую детским садом №11 Октябрьского района Ленинграда.
  2. Мацулько С.С. – заведующую детски садом №10 Октябрьского района Ленинграда.
  3. Хасину М.Л. – заведующую детским садом №51 Октябрьского района Ленинграда.
  4. Бейне З.Н. – заведующую детским садом №5 Октябрьского района Ленинграда.
  5. Микрюкову А.Р. – заведующую детским садом №5 Октябрьского района Ленинграда.
  6. Сушинскую Е.А. заведующую детским садом №35 Октябрьского района Ленинграда.
  7. Харновскую Д.Н. – заведующую детским садом №34 Октябрьского района Ленинграда.
  8. Молодцову А.Ф. – заведующую детским садом №41 Октябрьского района Ленинграда.
  9. Сипайлову О.С. – заведующую детским садом №56 Октябрьского района Ленинграда.
  10. Оснерко О.А. – заведующую детским садом №45 Октябрьского района Ленинграда.

 

По Слободскому району:

  1. Буршанову Е.В. – заведующую детским садом №28 Приморского района Ленинграда.
  2. Смирнову С.С. – заведующую детским садом  №33 Приморского района Ленинграда.
  3. Цезевскую М.Е. – заведующую детским садом №5 Приморского района Ленинграда.
  4. Моисееву Л.Н. – заведующую детским садом №11 Приморского района Ленинграда.
  5. Жукову А.А. – заведующую детским садом №1 Приморского района Ленинграда.

 

По Лебяжскому району:

  1. Шлангман Е.С. – заведующую детским садом №3 Приморского района Ленинграда.
  2. Абрамову А.Н. – заведующую детским садом №32 Приморского района Ленинграда.
  3. Бирюля Е.М. – заведующая детским садом №13/14 Приморского района Ленинграда.
  4. Картузову А.А. — заведующую детским садом №2/36 Приморского района Ленинграда.
  5. Бессонову Е.С. – заведующую детским садом №41 Приморского района Ленинграда.
  6. Чертовскую Е.Л. – заведующую детским садом №6/20 Приморского района Ленинграда.
  7. Добкину В.И. – заведующую детским садом №46 Приморского района Ленинграда.
  8. Полюжину А.С. – заведующую детским садом №7 Приморского района Ленинграда.
  9. Воронову Е.А. – заведующую детским садом шиноремонтного завода Приморского района Ленинграда.

 

По Молотовскому району:

  1. Богомазову Е.Я. – заведующую детским домом №57 Приморского района Ленинграда.
  2. Гаврикову М.С. – заведующую детским домом №60 Приморского района Ленинграда.
  3. Елкина Н.Н. – заведующего детским домом №69 Приморского района Ленинграда.
  4. Лосяк Е.С. – заведующую детским домом №8 Приморского района Ленинграда.

 

По Оричевскому району:

  1. Болотовскую Х.С. — заведующую детским садом №32 Приморского района  Ленинграда.
  2. Полякову П.Н. – заведующую детским садом №1 Приморского района Ленинграда.
  3. Михайлову М.Н. – заведующую детским садом №42 Приморского района Ленинграда.
  4. Казаченко И.П. – заведующую детским садом №14 Приморского района Ленинграда.
  5. Левитан Э.Г. – заведующую детским садом №20 Приморского района Ленинграда.
  6. Тимошенко Е.М. – заведующую детским садом  №26 Приморского района Ленинграда.
  7. Фишкову Ю.В. – заведующую детским садом №31 Приморского района Ленинграда.
  8. Орлову В.Я. – заведующую детским садом «Щетко-кистевязальной фабрики» Приморского района Ленинграда.
  9. Старчикову А.М. – заведующую детским садом №17 Василеостровского района Ленинграда.
  10. Судакову Б.И. – заведующую детским садом завода «Металлист» Приморского района Ленинграда.
  11. Хайлову Б.Н. – заведующую детским садом №25 Приморского района Ленинграда.

 

По Верховинскому району:

  1. Иванову А.Г. – заведующую детским садом №40 Дзержинского района Ленинграда.
  2. Михалевскую Р.Ф. – заведующую детским садом №31 Дзержинского района Ленинграда.
  3. Комкову Е.И. – заведующую детским садом №33 «Железнодорожник» Дзержинского района Ленинграда.
  4. Пуцкую М.В. – зведующую детским садом №31 Холодильного комбината Дзержинского района Ленинграда.
  5. Громову М.Н. – заведующую детским садом №27 Колбасного завода Дзержинского района Ленинграда.
  6. Колошницкую Г.М. – заведующую детским садом фабрики «Пролетарская Победа» Московского района Ленинграда.
  7. Кузьмину М.И. – заведующую детским садом №60 треста «Жилпромстрой» города Москвы.

 

По Бельскому району:

  1. Гулидову К.Н. – директора интерната школы №396 Кировского района Ленинграда.
  2. Сорминскую – директора интерната школы №391 Кировского района Ленинграда.
  3. Киселеву – заведующую детским садом №10/11 Кировского района Ленинграда.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.418-420).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 3 ноября 1941 года:

«Овчинникова Сергея Борисовича назначить учителем истории 8-10 классов Кичминской средней школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.421).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 3 ноября 1941 года:

«Буркову Лидию Матвеевну назначить на должность заведующего Фаленским РОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.422).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 3 ноября 1941 года:

«Голенкову Елену Ивановну назначить на должность заведующего Верховинским РОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.428).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 3 ноября 1941 года:

«Фельдман Гиту Михайловну назначить учителем немецкого языка Синцовской неполной средней школы Лебяжского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.430).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 4 ноября 1941 года:

«Пе6реплетчикову Беллу Соломоновну назначить учителем биологии в Куменскую среднюю школу».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.432).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 4 ноября 1941 года:

«Тарасенко Николая Варфоломеевича назначить директором Чепецкой средней школы, освободив от этой должности М.Н. Петровскую.

Тарасенко Н.В., бывший декан географического факультета Калининского педагогического института».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.434).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 4 ноября 1941 года:

«Аксельрод Иду Соломоновну назначить директором и преподавателем истории Залазнинской средней школы Омутнинского района.

Аксельрод И.С., бывший декан педагогического факультета Московского городского педагогического института».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.437-438).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 10 ноября 1941 года:

«Смигельского Василия Владимировича назначит на должность лиректора Пижанской средней школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.447).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 11 ноября 1941 года:

«Никольскую Анну Николаевну назначить преподавателем физики и математики в Бельскую среднюю школу».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.448).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 11 ноября 1941 года:

«Осипову Людмилу Гавриловну назначить учительницей Каныпской неполной средней школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.450).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 11 ноября 1941 года:

«Шаргина Сергея Романовича назначить директором и учителем истории Безводнинской неполной средней школы Пижанского района»

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.465).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 12 ноября 1941 года:

«Угрюмова Павла Григорьевича назначить директором Макаровской неполной средней школы Пижанского района.

Угрюмову Антонину Яковлевну назначить учителем русского языка той же школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.451-452).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 12 ноября 1941 года:

«Плетнера Юрия Викторовича назначить директором Ижевской неполной средней школы Пижанского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.454).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 12 ноября 1941 года:

«Суханову Евгению Васильевну назначить инспектором сектора школ ОБЛОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.455).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 12 ноября 1941 года:

«Лавровского Александра Николаевича назначить учителем русского языка и литературы Кичминской средней школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.456).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 14 ноября 1941 года.

«Утвердить следующих руководителей эвакуированных детских учреждений.

 

По Зуевскому району:

 

  1. Козловского И.П. – директором интерната школы №2/3 Ленинграда.
  2. Гойшик А.М. – директором Медынского детского дома города Москвы.
  3. Кац Е.М. – директором интерната школы №19/20 города Ленинград.

 

По Фаленскому району:

 

  1. Элькину Р.Е. – директором детского дома №21 Кировского района Ленинграда.
  2. Ковалеву З.И. – заведующей детским садом №39 Кировского района Ленинграда.
  3. Баклунову В.Ф. – заведующей детским садом №13 Кировского района Ленинграда.
  4. Рудакову А.Н. – заведующую детским садом №52 Октябрьского района Ленинграда.
  5. Авинкину Е.У. – заведующую детским садом №16 Кировского района Ленинграда.
  6. Кемецкую Н.А. – заведующей детским садом №37 Кировского района Ленинграда.
  7. Лисину П.Н. – директором интерната пионерского лагеря Октябрьского района Ленинграда.
  8. Скороходову М.Я. – заведующей детским садом института имени Лесгафта Ленинграда.
  9. Башмакову Р.П. – заведующей детским садом Дворца Труда города Ленинграда.
  10. Рыбакову Л.Л. – заведующей детским садом  №19 Кировского района Ленинграда.

 

По Мурашинскомц району:

 

  1. Чандер К.Я. – директором интерната школы №189 Дзержинского района Ленинграда.
  2. Цапко Александру Пантелеевну – директором интерната школы №181 Дзержинского района Ленинграда.
  3. Соболь Л.М. – директором интерната школы №186 Дзержинского района Ленинграда.
  4. Витохина Андрея Борисовича – директором интерната школы №194 Дзержинского района Ленинграда.

 

По Котельническому району:

 

  1. Куранову Ульяну Васильевну – заведующей детским садом №2 Кировского района Ленинграда.
  2. Ствол С.А. – заведующую детским садом №27 Кировского района Ленинграда.

 

По Шестаковскому району:

 

  1. Шишкина Сергея Кондратьевича – директором интерната завода «Красный химик» города Ленинграда (деревня Лутошкино).

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.461).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 14 ноября 1941 года:

«Войкова Петра Ивановича назначить директором и учителем истории Козловской неполной средней школы Куменского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.463).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 17 ноября 1941 года:

«Гоголь Марию Васильевну назначить учителем химии и биологии в Куменскую среднюю школу».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.468).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 19 ноября 1941 года:

«Принадлежащую Кировскому пионерскому клубу лошадь со всей имеющейся сбруей и экипажами передать Кировской школе глухонемых»

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.472).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 18 ноября 1941 года:

«Трашева Даниила Паловича назначить директором и учителем истории Ожеговской школы Кайского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.473).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 18 ноября 1941 года:

«Осьминского Тараса Ивановича назначить учителем математики Пижанской средней школы».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.474).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 20 ноября 1941 года:

«Заведующему Малмыжского РОНО за невыполнение распоряжения Кировского ОБЛОНО о введении преподавания английского языка в 5-6 классах Рожкинской средней школы поставить на вид».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.475).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 22 ноября 1941 года:

«Вельтмандер Фридриха Иогановича назначить военным руководителем в Афанасьевскую среднюю школу Зюздинского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.478).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 22 ноября 1941 года:

«Вучечич В.Н. освободить от должности завуча средней школы №7 города Кирова».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.479).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 22 ноября 1941 года:

«Зарецкого Владимира Константиновича назначить директором и учителем математики Куменской средней школы.

В.К. Зарецкий, до эвакуации, работал директором одной из школ Калининской области».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.480-481).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 24 ноября 1941 года:

«Желонкина Анатолия Петровича назначить преподавателем математики во Всесвятскую школу Белохолуницкого района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.487).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 ноября 1941 года:

«Переватинского Михаила Николаевича назначить преподавателем географии в Уржумскую среднюю школу».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.486).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 ноября 1941 года:

«Уласевич Петра Иосифовича назначить заведующим Халтуринского РОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.491).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 26 ноября 1941 года:

«Флоровскую Лидию Оттомаровну назначить преподавателем немецкого языка в Лубягинскую школу Кировского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.494).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 26 ноября 1941 года:

«Якуб Генриха Иосифовича назначить заведующим Верхошижемского РОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.493).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 26 ноября 1941 года:

«Гудкова Александра Андреевича назначить инспектором Нагорского РОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.495).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 29 ноября 1941 года:

«Лейтмана Георгия Андреевича назначить военным руководителем Молотовского педагогического училища».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.510).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 2 декабря 1941 года:

«Лазареву Анастасию Ивановну назначить директором школы №22 Молотовского района города Кирова».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.517).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 3 декабря 1941 года:

«Директором Уржумского детского дома №1 назначить Томас Екатерину Николаевну, освободив от обязанностей директора тов. Елкину, как несправившуюся с работой».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.518).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 4 декабря 1941 года:

«Силованова Алексея Артемьевича назначить директором и преподавателем истории Ихтинской средней школы Санчурского района.

До эвакуации А.А. Силованов работал директором Степуринской школы Калининской области».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.524-525).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 8 декабря 1941 года:

«Зингер Татьяну Николаевну назначить преподавателем истории Соломинской неполной средней школы Пижанского района.

До эвакуации Т.Н. Зингер работала директором Мозинской неполной средней школы Красногвардейского района Ленинградской области».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.530).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 9 декабря 1941 года:

«Бондаренко Альбину Иосифовну назначить инспектором Нагорского РОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.534).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 10 декабря 1941 года:

«Калиникову Зою Васильевну назначить инспектором по эвакуированным детским учреждениям Шабалинского района.

До эвакуации З.В. Калиникова работала инструктором Ленинградского горкома партии».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.510).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 10 декабря 1941 года:

«Соболева Александра Николаевича назначить директором и учителем истории Заевской неполной средней школы Поломского района.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.540).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 12 декабря 1941 года:

«Зиневич Г.Н. назначить заведующим Просницким РОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.543).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 12 декабря 1941 года:

«Басову Наталью Ивановну назначить учителем биологии Цыгановской неполной средней школы Кировского района.

Н.И. Басова окончила Нижегородский университет в 1923 году».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.545).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 13 декабря 1941 года:

«Харкевича Ивана Яковлевича назначить завучем и преподавателем немецкого языка в Трехреченскую неполную среднюю школу Кировского района.

И.Я. Харкевич родился 8(21) июня 1883 года в местечке Любимль Владимиро-Волынского уезда Волынской губернии в семье письмоводителя мирового судьи.

В 1902 году окончил 1-ю гимназию города Житомира с золотой медалью. В 1906 году окончил Петербургский историко-филологический институт. Затем работал в гимназиях Житомира, Острожска и Полтавы.

С 1938 по сентябрь 1941 года заведовал кафедрой русского языка Житомирского педагогического института.

С 1 сентября по 24 ноября 1941 года работал старшим преподавателем Рязанского педагогического института.

Владел французским, немецким и польским языками».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.551-558).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 19 декабря 1941 года:

«Георгиева Лазаря Георгиевича назначить учителем математики в Никулицкую неполную среднюю школу Кировского района.

До эвакуации работал старшим научным сотрудником Ленинградского областного института усовершенствования учителей. Имел печатные труды».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.573).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 19 декабря 1941 года:

«Тартаковского Иону Ильича назначить директором и учителем литературы Победиловской неполной средней школы Кировского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.588-589).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 23 декабря 1941 года:

«Согласно просьбы СНК Латвийской ССР преподавателя Соломинской школы Пижанского района Лепинь Александру Ивановну освободить от работы и назначить воспитателем Советского школьного детского дома №2».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.602-603).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 26 декабря 1941 года:

«Соколова Павла Ивановича назначить учителем математики Нагорской средней школы.

П.И. Соколов родился в 1909 году в семье священника. В 1929 году окончил Загорский педагогический техникум. В 1928 году окончил Кировский пединститут и по 1940 год работал в городе Омутнинске Кировской области. Позднее работал в Луховицкой средней школе на станции Луховицы Московской области».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.238, л.591-596).

 

Из письма приемной Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 октября 1942 года:

«Направляем письмо Софьи Львовны Чернявской (Молотовская область, село В. Муллы) по вопросу о работе интерната, эвакуированного из Ленинграда со 182 школой в село Всехсвятское Белохолуницкого района Кировской области (интернат был переведен в Кикнурский район).

Чернявская сообщает, что 50% детей интерната больны туберкулезом. В интернате отсутствует квалифицированная медицинская помощь. Обслуживающий персонал интерната обкрадывает детей.

Из письма С.Л. Чернявской в адрес М.И. Калинина:

«В интернате находится моя приемная дочь Марина Северова. Она сообщает, что обслуживающий персонал, начиная с директора интерната и кончая кухаркой, обкрадывает детей. Все лето дети питались супом из крапивы, а масло и сахар, отпускаемые интернату, дети не видели. Дети бродят по полям, выискивая корешки, вкусом похожие на редьку и «обжигая рот», как пишет моя девочка, едят их до рези в желудке. Дети доходят до того, что загоняют чужих коз и выдаивают их, рискуя быть избитыми местными жителями».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.13, д.26, л.22,31).

 

Из решения Кировского облисполкома от 27 ноября 1942 года:

«За лучшие показатели в организации работы по охране здоровья, обучению и коммунистическому воспитанию детей вручить переходящее Красное Знамя облисполкома интернату №1 Вожгальского района (директор А.В. Анимелова).

Отметить хорошую работу следующих детских учреждений:

  1. Жадинского детского дома Унинского района – директор Е.Г. Орехов.
  2. Красногвардейского детского дома Зуевского района – директор Е.В. Григорьева.
  3. Детского дома им. Кирова Уржумского района – директор Дерябина.
  4. Интернат №45 Верховинского района – заведующая Голубева.
  5. Интернат №25 Белохолуницкого района – заведующая Сидорова.
  6. Интернат №2 Котельнического района – заведующая Куранова.
  7. Интернат №1 Арбажского района – заведующая Костромина.
  8. Интернат школы №185 Свечинского района – директор Нанкина.
  9. Интернат школы №17 Макарьвского района – директор Смелова.
  10. Интернат №23 Слободского района – заведующая Буршакова.
  11. Интернат №26 Оричевского района – заведующая Манина».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.13, д.26, л.4).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 6 января 1943 года:

«Пушкинскому детскому дому №56 присвоить наименование «Школьный детский дом №56.

Пушкинскому детскому дому им. Сталина присвоить наименование «Школьный детский дом №57».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.13, д.26, л.1).

 

Из письма Наркома просвещения РСФСР В.П. Потемкина от 4 февраля 1943 года в адрес Кировского обкома ВКП(б) и облисполкома.

«Учитывая сложную работу по воспитанию и обучению детей и юношества, которую советское учительство проводит в условиях Отечественной войны, наркомат и ЦК профсоюза работников начальной и средней школы считает необходимым провести дополнительные мероприятия направленные на улучшение материально-бытовых условий учителей:

  1. На одном из ближайших заседаний исполкома обсудить вопрос об организации подсобного хозяйства для городских учителей.
  2. Рассмотреть вопрос об организации пошивочно-ремонтной мастерской для учителей области.

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.1, д809, л.793, л.111).

В деле личная подпись В.П. Потемкина красным карандашом.

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 12 февраля 1943 года:

«Ввиду полной непригодности помещения, занимаемого детьми дошкольного возраста в интернате №13 (село Пантыл Белохолуницкого района) – закрыть дошкольную группу интерната.

Детей-дошкольников в количестве 36 человек разместить по имеющимся в района интернатам.

Директору интерната тов. Силантьевой передать детей по указанию РОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.13, д.26, л.3).

 

Из заявления директора детского дома №68 П.С. Игруновой от 5 апреля 1943 года в ОБЛОНО:

«Прошу зачислить на питание детей при детском доме №68:

  1. Казимирова Владислава – 8 лет.
  2. Казимирова Евгения – 5 лет.

Их мать Грацианская Вера Петровна, эвакуированная из города Новгорода Ленинградской области, работает в детском доме техничкой. Отец находится в рядах РККА».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.13, д.26, л.50).

 

Из письма директора интерната №4  (село Высоково Арбажского района) от 16 апреля 1943 года:

«Эвакуированные из Ленинграда из-под бомбежки дети питаются в интернате плохо.

На 92 ребенка в I квартале 1943 года получено планово по нарядам:

  1. Сахара – 40,2 кг.
  2. Мяса – 5,6 кг.
  3. Круп – 210 кг.
  4. Молока – 267 литров.
  5. Сливочного масла – 19,55 кг.
  6. Яиц – 300 штук.
  7. Яичного порошка – 9,5 кг.
  8. Сыра – 58 кг.
  9. Хлеба – дошкольники (400 г), школьники (600 г) в день.

От колхозов по договоренности получено:

  1. Молока – 38 литров.
  2. Мяса – 111 кг (100 кг куплено по рыночным ценам).
  3. Круп – 21 кг.
  4. Гороха – 101 кг.

Не имея круп, картофеля, овощей, молока трудно поддерживать здоровье ребенка.

С марта 1943 года в интернате начался грипп, который ослабленные дети переносят тяжело.

Из 94 детей, 30% сильно истощены».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.13, д.26, л.90).

 

Из заявления директора детского интерната №64 (село Окунево Лебяжского района) тов. Е. Чертовской от 20 апреля 1943 года:

«Питание в нашем интернате, начиная с начала 1943 года, совершенно неудовлетворительное. В основном питаемся картошкой и хлебом, а картошка заканчивается. По нарядам с 1 января 1943 года получили 56 кг мяса, а детей в интернате 93 человека. Покупка мяса на базаре запрещена с 1 января 1943 года».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.13, д.26, л.66-67).

 

Из письма заместителя наркома просвещения РСФСР от 29 июня 1943 года в адрес Кировского облисполкома.

«В городе Кирове по улице Ленина 63/12 кв.1 проживает Анатолий Иванович Кондаков, работник просвещения, товарищ Дмитрия Ильича Ульянова. В настоящее время тов. Кондаков занят составлением биографии отца В.И. Ленина – Ильи Николаевича Ульянова, которого он лично хорошо знал.

Д.И. Ульянов обратился в Наркомат просвещения РСФСР с просьбой поддержать ходатайство тов. Кондакова перед облисполкомом об улучшении материально-бытовых условий (улучшение питания, отпуск дров, безлимитное пользование светом и т.п.)».

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.1, д809, л.91).

 

Из заявления директора туберкулезного диспансера города Советска врача З.И. Халиф от 20 июля 1943 года:

«Обследование детей эвакуированных детских домов выявило большой процент туберкулезных детей (еще больший процент среди детей местных детских домов).

В связи с этим назрела необходимость в организации специальных детских домов для туберкулезных детей.

Из разговора с доктором Богомазовой (облздравотдел) я выяснила, что в Кировской области развертывается сеть детских домов на 100 ребят для туберкулезных детей. Один из таких детских домов организован в Уржуме на 100 детей.

Мною был поднят вопрос об открытии такого детского дома в городе Советске на базе имеющегося здесь туберкулезного диспансера.

Мне кажется, что из такого рода учреждений в области Советский туберкулезный диспансер наиболее большой и оснащенный.

Считаю, что было бы рационально организовать детский дом для туберкулезных детей в Советске на 100 детей».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.43-44).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 14 декабря 1943 года:

«С 1 января 1944 года переименовать:

  1. Школьный детский дом №77 в польский детский дом.
  2. Дом малютки №4 в дошкольный детский дом №71.
  3. Красногвардейский дом малюток (Ленинградской области) в дошкольный детский дом №72.
  4. Ясли №195 в детский интернат №255.
  5. Ясли №132 в детский интернат №132.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.36).

 

«В области в 1943 году было 2.205 школ, в том числе средних – 169, неполных средних – 101.

На территории области имеется 49 марийских, 26 удмуртских, 28 татарских, 9 коми-пермяцких и 3 польских школы».

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.1, д.936, л.125).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 6 января 1944 года:

«Назначить Возжаева Филиппа Ивановича директором детского дома №83 Фаленского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.1).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от февраля 1944 года:

«Закрыть детский интернат №15 в селе Прокопье Белохолуницкого района.

На базе закрытого интерната открыть детский дом с контингентом в 100 человек, присвоив ему №93.

Директором Детского дома назначить тов. Файвилевич».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.76).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 9 февраля 1944 года:

«На базе эвакуированного в Москву детского интерната №30 в деревне Шубяны Верховинского района открыть детский дом с контингентом в 100 человек, присвоив ему №77.

Директором детского дома назначить Марину Ивановну Кузьмину».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.77).

 

Из решения XIV сессии Кировского областного совета от 23 марта 1944 года:

«Освободить тов. Письменского Андрея Аверьяновича от исполнения обязанностей заведующего ОБЛОНО в связи с выбытием из области».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.264, л.43).

 

«На 20 марта 1944 года в Кировской области 220 детских учреждений с общим числом 22.800 детей.

Детских домов – 101. Детей в них – 12.233 человека. Местных детских домов – 54, эвакуированных – 47.

Детских домов специального назначения – 6 (испанский, литовский, два латвийских и два польских).

Эвакуированных интернатов 128 с количеством детей в них – 10.647.

Лучшие директора детских домов:

  1. Васильев (город Советск).
  2. Федорович (Верховино).
  3. Суховой (Санчурск).
  4. Томас (Уржум).
  5. Старинец (Омутнинск).
  6. Сокольский (Молотовск).

 

Лучшие директора интернатов:

  1. Костромина (Арбаж).
  2. Анимелова (Вожгалы).
  3. Баранова (Зуевка).
  4. Зелинская (Свеча).
  5. Лукашенко и Саркисова (Шестаково).

(ГАКО, ф. Р-2169, оп.1, д.936, л.175, 177).

 

Из решения Кировского облисполкома от 31 марта 1944 года:

«Утвердить Зверева Тимофея Александровича заведующим сектором школ и педагогических училищ и заместителем заведующего ОБЛОНО».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.264, л.55).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 10 апреля 1944 года:

«Завести в секторе школ и училищ ОБЛОНО дела на каждую среднюю школу, детский дом, спецшколу и педагогическое училище области.

В делах иметь:

  1. Списочный состав руководителей, учителей и воспитателей с их данными.
  2. Материалы по обследованию учреждения.
  3. Приказы ОБЛОНО по учреждению.
  4. Переписку по учреждению».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.265, л.22).

 

Из решения Кировского облисполкома от 21 апреля 1944 года:

«Утвердить первым заместителем заведующего ОБЛОНО Сиротина Ивана Ксенофонтовича».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.264, л.69).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 23 апреля 1944 года «Об индивидуальных заданиях учителям и воспитателям по повышению квалификации»:

«К 15 мая 1944 года дать всем учителям и воспитателям индивидуальные задания по повышению квалификации на летний период.

При определении заданий руководствоваться тематикой Института усовершенствования учителей.

Задания оформить приказами по учреждению и выслать в РОНО к 25 мая 1944 года».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.265, л.8).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 5 мая 1944 года:

«В соответствии с приказом Наркома просвещения РСФСР и наркома здравоохранения РСФСР от 13 мая 1942 года «О привлечении к работе по сбору лекарственных растений школьников и педагогов»:

  1. Установить для каждой школы, детского дома, интерната план-задание по сбору лекарственного сырья силами учащихся по полученному заданию от Кировского областного аптекоуправления».
  2. Деньги, полученные от реализации лекарственного сырья, собранного коллективами школы, класса, лагеря, пионерского отряда использовать по общему решению участников сбора.
  3. В целях пресечения имевшего места в 1943 году нездорового ажиотажа, все собранное лекарственное сырье обязать директоров школ сдавать только в аптеки Кировского областного аптекоуправления».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.265, л.10-11).

Из плана заготовки грибов и ягод в летний период 1944 года для детских учреждений Кировской области:

  1. Количество воспитанников – 24.139 человек.
  2. Норма на дошкольника (грибы соленые) – 4 кг.
  3. Норма на школьника (грибы соленые) 6 кг.
  4. Норма на дошкольника (грибы сухие) – 1 кг.
  5. Норма на школьника (грибы сухие) – 2 кг.
  6. Норма на дошкольника (ягоды сухие) – 100 г.
  7. Норма на школьника (ягоды сухие) – 200 г.

Общий план заготовок по области:

  1. Грибов соленых 125.580 кг.
  2. Грибов сухих – 38.832 кг.
  3. Ягод сушеных – 3.865,8 кг.
  4. Ягод моченых – 62.837 кг.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.82).

 

Из решения Кировского облисполкома от 2 июня 1944 года:

«Утвердить на 1944 год план заготовки дикорастущих пищевых растений (молодые побеги крапивы, щавель, лук луговой, хрен) в количестве 475,4 тонн.

Ботвы (свеклы, моркови, капустного листа и пера репчатого лука) в количестве 635 тонн.

Витаминозов (шиповника, смородины, рябины, люцерны, хвои сосны и ели, листа шиповника) – количество в документе не указано».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.264, л.80).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 17 июня 1944 года:

«Согласно распоряжению Кировского облисполкома от 12 мая 1944 года открыть в селе Быково Куменского района дошкольный детский дом с контингентом в 100 человек и присвоить ему №99».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.12).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 19 июля 1944 года:

«Бартман Розу Николаевну назначить с 1 июля 1944 года директором интерната №127 Уржумского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.1).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 15 августа 1944 года:

  1. С 1 сентября 1944 года закрыть интернат №81, расположенный в селе Верхокамье Мурашинского района.
  2. На базе закрытого интерната открыть детский дом с лимитом в 100 человек.
  3. Воспитанников-ленинградцев закрытого интерната №81 перевести в интернаты №79 и 80 того же района.
  4. Местных детей-сирот интернатов №79 и 80 перевести во вновь открытый детский дом в селе Верхокамье».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.15).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 16 сентября 1944 года:

«Коган Марию Григорьевну назначить директором детского дома №105 в городе Молотовске».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.19).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от сентября 1944 года:

«Реорганизовать интернат №94 в селе Чепца в детский дом, присвоив ему №104.

Директором детского дома назначить Неваго Эмиль Фоминичну».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.20).

 

Из решения Кировского облисполкома от 30 декабря 1944 года:

«Утвердить директорами детских домов:

  1. Дерябину Марию Евсеевну – детский дом №22 Уржумского района.
  2. Ермилову Серафиму Ивановну – детский дом №26 Лальского района.
  3. Федорова Павла Петровича – детский дом №44 Даровского района.
  4. Аннинскую Ревекку Соломоновну – детский дом №30 Омутнинского района.
  5. Попову Александру Сергеевну – детский дом №4 Уржумского района.
  6. Любимову Ольгу Петровну – детский дом №50 Зуевского района.
  7. Старинец Клавдию Андреевну – детский дом №38 Омутнинского района.
  8. Бовыкину Екатерину Андреевну – детский дом №54 Макарьевского района.
  9. Павликову Марию Михайловну – детский дом №56 Богородского района.
  10. Платонову Анну Яковлевну – детский дом №54 Унинского района.
  11. Теплицкую Джемму Осиповну – детский дом №7 Богородского района.
  12. Возжаева Филиппа Ивановича – детский дом №88 Фаленского района.
  13. Пономареву Марию Александровну – детский дом №67 Тужинского района.
  14. Эйзенштейн Александру Александровну – детский дом №53 Унинского района.
  15. Краеву Анну Герасимовну – детский дом №83 города Яранска.
  16. Богомазову Ефросинью Яковлевну – детский дом №8 города Молотовска.
  17. Трушкову Акулину Алексеевну – детский дом №80 Шестаковского района.
  18. Кошкину Марию Семеновну – детский дом №3 города Слободского.
  19. Касимову Муновари Ахметзяновну – детский дом №98 Слободского района.
  20. Бородумена Алексея Степановича – детский дом №55 Унинского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.174).

 

Из решения Кировского облисполкома от 30 декабря 1944 года:

«Утвердить директорами детских домов:

  1. Альтгаузен Розу Александровну – детский дом №5 Котельнического района.
  2. Белозерову Екатерину Прокопьевну – детский дом №28 Подосиновского района.
  3. Фофанову Анну Лаврентьевну – детский дом №34 города Халтурина.
  4. Злобина Алексея Петровича – детский дом №43 Бельского района.
  5. Калинина Николая Степановича – детский дом №68 Шарангского района.
  6. Шустову Раису Семеновну – детский дом №42 города Уржума.
  7. Игнатьева Владимира Васильевича – детский дом №33 Медянского района.
  8. Созоновскую Галину Леонидовну – детский дом №48 Молотовского района.
  9. Брызгалову Анну Ивановну – детский дом №107 города Слободского.
  10. Зуеву Серафиму Ивановну – детский дом №93 Зуевского района.
  11. Иванову Анну Петровну – детский дом №108 Вожгальского района.
  12. Трофимову Любовь Алексеевну – детский дом №89 Богородского района.
  13. Заровнядную Евдокию Михайловну – детский дом №23 города Халтурина.
  14. Воронову Прасковью Павловну – детский дом №2 города Слободского.
  15. Цинберг Моисея Фомича – детский дом №110 Кикнурского района.
  16. Буякову Веру Тимофеевну – детский дом №10 Верховинского района.
  17. Шмакову Веру Михайловну – детский дом №13 Зуевского района.
  18. Гагаринову Антонину Яковлевну – детский дом №16 города Санчурска.
  19. Панкратова Михаила Ивановича – детский дом №102 Вятско-Полянского района.
  20. Баранову Нину Ивановну – детский дом №74 Шабалинского района.
  21. Михайлову Александру Ивановну – детский дом №69 Оричевского района.
  22. Фетюкову Александру Ивановну – детский дом №72 Лальского района.
  23. Коробейникову Анну Константиновну – детский дом №103 Мурашинского района.
  24. Деминцеву Антонину Антоновну – детский дом №111 Кикнурского района».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.175).

 

Из решения Кировского облисполкома от 30 декабря 1944 года:

«Утвердить директорами детских домов:

  1. Загарских Дарью Филипповну – детский дом №87 Шестаковского района.
  2. Бушуеву Анну Иосифовну – детский дом №109 Вожгальского района.
  3. Пономареву Серафиму Андреевну – детский дом №99 Куменского района.
  4. Гумбар Софью Васильевну – детский дом №1 Кировского района.
  5. Нарсеева Александра Ивановича – детский дом №101 Сунского района.
  6. Огорельцеву Анну Яковлевну – детский дом №47 Бельского района.
  7. Макарову Екатерину Ивановну – детский дом №36 Верховинского района.
  8. Кузьминскую Татьяну Яковлевну – детский лом №95 Оричевского района.
  9. Чувашову Антонину Терентьевну – детский дом №106 Мухинского района.
  10. Слатвинскую Наталью Владимировну – детский дом №62 Верхошижемского района.
  11. Богданову Марию Клементьевну – детский дом №82 Вожгальского района.
  12. Ковалеву Анну Ивановну – детский дом №29 Зуевского района.
  13. Титову Зою Ивановну – детский дом №90 Слободского района.
  14. Кощееву Александру Сергеевну – детский дом №12 Кичминского района.
  15. Новоселову Полину Ивановну – детский дом №63 Верхошижемского района.
  16. Жукова Анатолия Никитича – детский дом №49 Зуевского района.
  17. Кутько Теофилию Ивановну – детский дом №9 города Советска.
  18. Твердохлебову Галину Евдокимовну – детский дом №59 города Советска.
  19. Саулевича Владимира Устиновича – детский дом №51 Пижанского района.
  20. Доломанова Дмитрия Вячеславовича – детский дом №37 Богородского района.
  21. Голубеву Анну Алексеевну – детский дом №20 города Советска.
  22. Герасимову Нину Исааковну – детский дом №66 Унинского района.
  23. Файвилевич Веру Васильевну – детский дом №92 Белохолуницкого района.
  24. Филиппову Татьяну Филипповну – детский дом №39 Омутнинского района.
  25. Казакевич Зинаиду Иосифовну – детский дом №52 Унинского района.
  26. Осипову Нину Еремеевну – детский дом №6 Шурминского района.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.271, л.176).

 

Из списка детских домов и интернатов Кировской области до 1945 года:

 

  1. Детский интернат №1 (14) в селе Чакуши Арбажского района.
  2. Детский интернат №2 в селе Рои Арбажского района.
  3. Детский интернат №3 в селе Сорвижи Арбажского района.
  4. Детский дом №141 в селе Чистополье Арбажского района.
  5. Детский дом №57 в селе Верхотулье Арбажского района.
  6. Детский интернат №8 в селе Белая Холуница Белохолуницкого района.
  7. Детский интернат №9 в селе Шитово Белохолуницкого района.
  8. Дктский интернат №10 в селе Быданово Белохолуницкого района.
  9. Детский интернат №12 в селе Вагино Белохолуницкого района.
  10. Детский интернат №13 в селе Пантыл Белохолуницкого района.
  11. Детский интернат №14 в селе Сарьяны Белохолуницкого района.
  12. Детский дом №92 в селе Прокопье Белохолуницкого района.
  13. Детский интернат №16 в селе Верхосунье Бельского района.
  14. Детский интернат №20 в селе Верхосунье Бельского района.
  15. Детский интернат №17 в с селе Белое Бельского района.
  16. Детский интернат №19 в деревне Нелюбы Бельского района.
  17. Детский дом №43 в селе Белое Бельского района.
  18. Детский дом №47 в селе Нагорское Бельского района.
  19. Детский дом №7 в селе Хороши Богородского района.
  20. Детский дом №37 в селе Богородское Богородского района.
  21. Детский дом №56 в селе Ухтым Богородского района.
  22. Детский дом №89 в селе Ошлань Богородского района.
  23. Детский интернат №23 в селе Березово Верховинского района.
  24. Детский интернат №24 в селе Березово Верховинского района.
  25. Детский интернат №28 в селе Пышак Верховинского района.
  26. Детский интернат №25 в селе Верходворье Верховинского района.
  27. Детский интернат №26 в селе Верходворье Верховинского района.
  28. Детский дом №10 в селе Гоцяки Верховинского района.
  29. Детский дом №36 на станции Юрья Верховинского района.
  30. Детский дом №77 в селе Шубино Верховинского района.
  31. Детский интернат №36 в селе Среднее Ивкино Верхошижемского района.
  32. Детский дом №62 в селе Верхолипово Верхошижемского района.
  33. Детский дом №63 в селе Песок Верхошижемского района.
  34. Детский интернат №33 в селе Каринка Вожгальского района.
  35. Детский интернат №152 в селе Вожгалы Вожгальского района.
  36. Детский дом №108 в селе Кырмыж Вожгальского района.
  37. Детский дом №82 в селе Кузики  Вожгальского района.
  38. Детский дом ЛАТВИЙСКИЙ в Вичевском сельсовете Вожгальского района.
  39. Детский дом №112 в селе Минеево Вожгальского района.
  40. Детский дом №44 в селе Пиксур Даровского района.
  41. Детский дом №91 в селе Малашенки Даровского района.
  42. Детский интернат №40 в селе Исаковка Зуевского района.
  43. Детский интернат №43 с селе Селезениха Зуевского района.
  44. Детский дом №13 в селе Хмелевка Зуевского района.
  45. Детский дом №29 в селе Коса Зуевского района.
  46. Детский дом №49 в совхозе им. Ворошилова Зуевского района.
  47. Детский дом №50 в селе Сезенево Зуевского района.
  48. Детский дом №110 в селе Кикнур Кикнурского района.
  49. Детский дом №111 в селе Русские Краи Кикнурского района.
  50. Детский дом №70 в селе Кильмезь Кильмезского района.
  51. Детский дом №75 в селе Порек Кильмезского района.
  52. Детский интернат №44 в селе Кстинино Кировского района.
  53. Детский интернат №45 в селе Пасегово Кировского района.
  54. Детский интернат №46 в селе Бурмакино Кировского района.
  55. Детский интернат №47 в селе Бахта Кировского района.
  56. Детский интернат №48 в селе Митино Кировского района.
  57. Детский интернат №49 в деревне Подлевская Кировского района.
  58. Детский интернат №50 в селе Трехречье Кировского района.
  59. Детский интернат №51 в деревне Шиховы Кировского района.
  60. Детский дом №1 в деревне Лосево Кировского района.
  61. Детский дом №79 в Шалаевском сельсовете Кировского района.
  62. Детский дом №12 в селе Филиппово Кичминского района.
  63. Детский интернат №53  в селе Гостево Котельнического района.
  64. Детский интернат №54 в селе Карпушино Котельнического района.
  65. Детский интернат №55 в селе Боровка Котельнического района.
  66. Детский интернат №57 в селе Покровское Котельнического района.
  67. Детский интернат №59 в селе Александровское Котельнического района.
  68. Детский дом №5 в деревне Ванюки Котельнического района.
  69. Детский дом №81 в деревне Колбино Котельнического района.
  70. Детский дом ЛАТВИЙСКИЙ в селе Кумены Котельнического района.
  71. Детский дом №99 в селе Быково Котельнического района.
  72. Детский дом №17 в селе Архангельское Кырчанского района.
  73. Детский дом №73 в селе Ильинское Кырчанского района.
  74. Детский интернат №62 в селе Ветошкино Лебяжского района.
  75. Детский интернат №63 в селе Комариха Лебяжского района.
  76. Детский интернат в №65 в селе Синцово Лебяжского района.
  77. Детский интернат в селе Окунево Лебяжского района.
  78. Детский интернат №66 в деревне Елькино Лебяжского района.
  79. Детский интернат в деревне Мелянда Лебяжского района.
  80. Детский дом №96 в селе Марамзино Лебяжского района.
  81. Детский дом №97 в деревне Паутово Лебяжского района.
  82. Детский интернат №70 в селе Красногорье Макарьевского района.
  83. Детский интернат №72 в селе Курино Макарьевского района.
  84. Детский интернат №74 в селе Спасское Макарьевского района.
  85. Детский дом №94 в селе Спасское Макарьевского района.
  86. Детский интернат №71 в селе Курино Макарьвского района.
  87. Детский дом №18 в городе Малмыже.
  88. Детский дом №61 в городе Малмыже.
  89. Детский интернат №76 в деревне Помзино Медянского района.
  90. Детский интернат №77 в селе Монастырское Медянского района.
  91. Детский дом №33 в селе Великорецкое Медянского района.
  92. Детский дом №35 в селе Медяны Медянского района.
  93. Детский дом №78 в селе Загарье Медянского района.
  94. Детский интернат №154 в селе Горохово Медянского района.
  95. Детский дом №8 в городе Молотовске.
  96. Детский дом №46 в городе Молотовске.
  97. Детский дом №48 в городе Молотовске.
  98. Детский дом №105 в городе Молотовске.
  99. Детский интернат №79 в селе Боровица Мурашинского района.
  100. Детский интернат 80 в селе Верхораменское Мурашинского района.
  101. Детский дом ПОЛЬСКИЙ в деревне Даниловка Мурашинского района.
  102. Детский дом №103 в селе Верхокамье Мурашинского района.
  103. Детский интернат №38 в селе Городище Мухинского района.
  104. Детский интернат №41 в селе Блиновском Мухинского района.
  105. Детский интернат №42 в селе Мухино Мухинского раойна.
  106. Детский дом №106 в селе Суна Мухинского района.
  107. Детский дом №40 в селе Нема Немского района.
  108. Детский дом №30 в селе Залазна Омутнинского района.
  109. Детский дом №38 в поселке Черная Холуница Омутнинского района.
  110. Детский дом №39 в селе Песковка Омутнинского района.
  111. Детский дом №27 в поселке Опарино Опаринского района.
  112. Детский дом ПОЛЬСКИЙ в поселке Опарино Опаринского района.
  113. Детский дом №76 в деревне Шабуры Опаринского района.
  114. Детский интернат №82 в селе Камешница Оричевского района.
  115. Детский интернат №85 в селе Быстрица Оричевского района.
  116. Детский интернат №86 в селе Истобенском Оричевского района.
  117. Детский интернат №88 в селе Пищалье Оричевского района.
  118. Детский интернат №89 в селе Коршик Оричевского района.
  119. Детский интернат №90 в селе Шипицино Оричевского района.
  120. Детский интернат №91 в селе Шабарденки Оричевского района.
  121. Детский дом №69 в селе Желобенки Оричевского района.
  122. Детский дом №95 в селе Монастырщина Оричевского района.
  123. Детский дом №51 в селе Обухово Пижанского района.
  124. Детский дом №113 в деревне Павлово Пижанского района.
  125. Детский дом №28 в селе Подосиновец Подосиновского района.
  126. Детский интернат №153 в поселке Чертовщина Поломского района.
  127. Детский интернат №92 в деревне Волма Просницкого района.
  128. Детский интернат №93 в деревне Роиха Просницкого района.
  129. Детский интернат №95 в селе Ржаной Полом Просницкого района.
  130. Детский интернат №97 в деревне Утробино Просниукого района.
  131. Детский интернат №98 в деревне Канып Просницкого района.
  132. Детский интернат №99 в деревне Мерзляки Просницкого района.
  133. Детский дом №14 в селе Полом Просницкого района.
  134. Детский дом №104 в селе Чепца Просницкого района.
  135. Детский дом №16 в городе Санчурске.
  136. Детский дом №64 в селе Сметанино Санчурского района.
  137. Детский дом №65 в селе Матвинур Санчурского района.
  138. Детский интернат №103 в селе Успенском Свечинского района.
  139. Детский интернат №104 в селе Благовещенское Свечинского района.
  140. Детский интернат №105 в селе Круглыжи Свечинского района.
  141. Детский интернат №106 в дереыне Решетники Свечинского района.
  142. Детский интернат №108 в селе Успенском Слободского района.
  143. Детский интернат №110 в селе Успенском Слободского района.
  144. Детский дом №2 в городе Слободском.
  145. Детский дом №32 в селе Ильинском Слободского района.
  146. Детский дом №45 в селе Роговое Слободского района.
  147. Детский дом №90 в селе Чирки Слободского района.
  148. Детский дом №98 в селе Карино Слободского района.
  149. Детский дом №107 в городе Слободском.
  150. Детский дом №114 в селе Стулово Слободского района.
  151. Детский дом №3 в городе Советске.
  152. Детский дом №9 в городе Советске.
  153. Детский дом №19 в городе Советске.
  154. Детский дом №20 в городе Советске.
  155. Детский дом №59 в городе Советске.
  156. Детский дом №60 в городе Советске.
  157. Детский дом №31 в селе Суна Сунского района.
  158. Детский дом №101 в селе Нестино Сунского района.
  159. Детский дом №84 в селе Зониха Татауровского района.
  160. Детский интернат №155 в селе Караванное Тужинского района.
  161. Детский дом №67 в селе Пиштенур Тужинского района.
  162. Детский дом №52 в селе Уни Унинского района.
  163. Детский дом №55 в селе Уть Унинского района.
  164. Детский дом №53 в селе Сосновка Унинского района.
  165. Детский интернат №127 в городе Уржуме.
  166. Детский интернат №128 в селе Петровское Уржумского района.
  167. Детский дом №4 в городе Уржуме.
  168. Детский дом №21 в городе Уржуме.
  169. Детский дом №42 в городе Уржуме.
  170. Детский интернат №113 в деревне Китан Фаленского района.
  171. Детский интернат №114 в деревне Полынка Фалекского района.
  172. Детский интернат №115 в деревне Леваки Фаленского района.
  173. Детский интернат №112 в селе Николаево Фаленского района.
  174. Детский интернат №116 в деревне Репинцы Фаленского района.
  175. Детский интернат №120 в селе Русские Сады Фаленского района.
  176. Детский дом №88 в селе Светица Фаленского района.
  177. Детский интернат №255 в городе Халтурине.
  178. Детский интернат №124 в селе Колково Халтуринского района.
  179. Детский интернат №122 в городе Халтурине.
  180. Детский интернат №125 в селе Русаново Халтуринского района.
  181. Детский дом №11 в городе Халтурине.
  182. Детский дом №23 в городе Халтурине.
  183. Детский дом №34 в городе Халтурине.
  184. Детский дом №86 в селе Наяново Черновского района.
  185. Детский интернат №133 в селе Семеновском Шабалинского района.
  186. Детский дом №93 на станции Гостовская Шабалинского района.
  187. Детский дом №74 в селе Панихино Шабалинского района.
  188. Детский дом №15 в селе Шаранга Шарангского района.
  189. Детский дом №68 в деревне Большая Рудка Шарангского района.
  190. Детский интернат №137 в селе Шестаково Шестаковского района.
  191. Детский интернат №138 в селе Рязань Шестаковского района.
  192. Детский интернат №139 в деревне Залесье Шестаковского района.
  193. Детский интернат №142 в селе Лекма Шестаковского района.
  194. Детский дом №80 в деревне Лутошкино Шестаковского района.
  195. Детский дом №87 в селе Совье Шестаковского района.
  196. Детский интернат №149 в селе Большой Рой Шурминского района.
  197. Детский дом №100 в селе Ешпаево Шурминского района.
  198. Детский дом №6 в деревне Савиново Шурминского района.
  199. Детский дом №58 в Опытном Поле Яранского района.
  200. Детский дом №83 в городе Яранске.
  201. Детский дом №102 в селе Малиновка Вятско-Полянского района.
  202. Детский интернат №61 в селе Кузнецово Буйского района.
  203. Детский дом №75 в селе Посенур Буйского района.
  204. Детский дом №41 в селе Гоцийское Буйского района.
  205. Детский интернат №130 в селе Новотроицкое Новотроицкого района.
  206. Детский интернат №195 в селе Новотроицкое Новотроицкого района.
  207. Детский дом №54 в селе Порез Порезского района.
  208. Детский дом №66 в селе Зематы Порезского района.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.13, д.9, л.115-120).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 17 марта 1945 года:

«Проверкой установлено, что в детских домах города Советска (№60, 3, 59) больше половины детей больны трихофитней (стригущий лишай). Эта болезнь имела начало в июне 1944 года, но со стороны РОНО и руководства детскими учреждениями не было принято никаких мер по изоляции и лечению детей.

В детском доме №60 обнаружена завшивленность детей, а в детском доме №59 распространена чесотка».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.42).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 2 апреля 1945 года:

«Директору детского дома №31 Фадееву Ивану Георгиевичу разрешить отпуск с 3 по 20 апреля 1945 года для поездки в Ленинград в качестве сопровождающего реэвакуироваемого детского сада Ленинградского торгового порта».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.53).

 

Приказ Кировского ОБЛОНО от апреля 1945 года «О заготовке лекарственных растений школьниками и воспитанниками детских домов».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.62).

 

Приказ Кировского ОБЛОНО от 18 мая 1945 года «О порядке реэвакуации детей в город Ленинград».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.124).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 25 мая 1945 года:

«Организовать при детском саде №3 города Слободского интернатную группу для польских детей за счет недокомплекта данного детского сада.

Передать Слободскому детскому саду №3 все хозяйственное оборудование, мягкий инвентарь, посуду, учебные пособия и остаток продуктов польского детского сада. Мебель польского детского сада передать Нагорскому детскому саду №1.

Заведующую польским детским садом Рычкову Е.М. перевести на должность заведующей детским садом №3 с 1 июня 1945 года».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.128).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 8 июня 1945 года:

«Командировать директора детского дома Елену Антоновну Сушинскую в Ленинград с 11 по 23 июня для отгрузки с Ленинградской база «Разноэкспорт» детского обмундирования для патронируемых опекунских детей Кировской области».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.170).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 4 июля 1945 года:

«Для проверки представлений педагогическими советами школ материалов на присуждение золотых и серебряных медалей создать комиссию в составе:

  1. Смирнов Б.М.
  2. Огнева М.Н.
  3. Александров В.С.
  4. Одиноков Д.И.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.221).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 16 июля 1945 года:

«Присудить золотую медаль окончившей среднюю школу в 1944-1945 учебном году Бабареко Алесе Адамовне, окончившей среднюю женскую школу №5 города Кирова».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.237).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 27 июля 1945 года «О передаче скота для детского дома Кировского завода Ленинграда»:

«Выделить и передать по акту представителю Кировского завода Ленинграда тов. А.М. Лукашенко из детского дома №67 села Совье 2 коров, из детского дома №142 села Лекма 1 корову, 4 овец и 1 свиноматку».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.244).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 28 июля 1945 года:

«Командировать директора детского дома Свободову Розу Моисеевну в город Москву с 28 июля по 10 августа для отгрузки импортного детского обмундирования».

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.251).

 

Из приказа Кировского ОБЛОНО от 1 ноября 1945 года:

«В соответствии с Постановлением СНК СССР и приказом Народного комиссара просвещения РСФСР принять с 1 октября 1945 года на государственный бюджет межколхозные детские дома, том числе:

  1. В селе Пашино Зюздинского района с контингентом воспитанников 70 человек (присвоить детскому дому №117).
  2. В селе Николаево Нагорского района с контингентом воспитанников 70 человек (присвоить детскому дому №161).
  3. В селе Сердеж Лебяжского района с контингентом воспитанников 60 человек (присвоить детскому дому №163).
  4. В городе Советске (комсомольский детский дом) с контингентом воспитанников 70 человек (присвоить детскому дому №165).
  5. В селе Сырчаны Молотовского района с контингентом воспитанников 60 человек (присвоить детскому дому №166).

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.1, д.290, л.305).

 

Список воспитанников ПОЛЬСКОГО детского дома №2 в дерене Даниловка Мурашинского района в связи с реэвакуацией в Польшу:

  1. Овоц Иван Ифосифович, поляк, родился в 1929 году в Подхаецком районе Тернопольской области.
  2. Тихий Марьян Михайлович, поляк, родился в 1929 году в Подхаецком района Тернопольской области.
  3. Самек Владислав Станиславович, поляк, родился в 1929 году в Подхаецком районе Тернопольской области.
  4. Ката Станислав Мартинович, поляк, родился в 1929 году в Подхаецком районе Тернопольской области.
  5. Шон Песя Хуновна, еврейка, родилась в 1930 году в Варшаве.
  6. Войнер Ванда Мартыновна, полька, родилась в 1930 году в Дубенском районе Волынской области.
  7. Стысель Галина Владиславовна, полька, родилась в 1930 году в Подхаецком районе Тернопольской области.
  8. Гжесик Янина Станиславовна, полька, родилась в 1930 году в Каменском районе Львовской области.
  9. Анкевич Галина Иосифовна, полька, родилась в1930 году в Тернопольском районе Тернопольской области.
  10. Якубовская Мария Константиновна, полька, родилась в 1930 году в Сталкацком районе Барановичской области.
  11. Станкевич Антонина Иосифовна, полька, родилась в 1930 году в Сталпецком районе Барановичской области.
  12. Войнер Мечислава Мартыновна, полька, родилась в 1930 году в Дубенском районе Волынской области.
  13. Чекета Зигмунд Матвеевич, поляк, родился в 1930 году в Подхаецком районе Тернопольской области.
  14. Шон Реня Хуновна, еврейка, родилась в 1934 году в Варшаве.
  15. Каравайский Эдвард Антонович, поляк, родился в 1935 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Каравайская Каролина Петровна.
  16. Каравайская Софья Антоновна, полька, родилась в 1932 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Каравайская Каролина Петровна.
  17. Потаник Владислава Антоновна, полька, родилась в 1932 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать Цыганик Александра Ронадыковна.
  18. Войнер Владислава Мартыновна, полька, родилась в 1935 году в Сталпецком районе Барановичской области.
  19. Войнер Стефания Мартыновна, полька, родилась в 1937 году в Сталпецком районе Барановичской области.
  20. Козак Ядвига Войтеховна, полька, родилась в 1936 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Козак Розалия Ивановна.
  21. Козак Тереза Войтеховна, полька, родилась в 1938 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Козак Розалия Ивановна.
  22. Стысель Анна Владиславовна, полька, родилась в 1932 году в Подхаецком районе Тернопольской области.
  23. Фигура Людвиг Владиславович, поляк, родился в 1936 году в Бжезанском района Тернопольской области. Мать – Фигура Мария Королевна.
  24. Фигура Казимир Владиславович, поляк, родился в 1935 году в Бжезанском районе Тернопольской области. Мать – Фигура Мария Королевна.
  25. Тухбанд Марик Зигмундович, еврей, родился в 1935 году в Варшаве. Мать – Тухбанд Толя Зайнвелевна.
  26. Майзеровский Чеслав Павлович, поляк, родился в 1933 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Майзеровская Владислава Александровна.
  27. Майзеровская Тереза Павловна, полька, родилась в 1939 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Майзеровская Владислава Александровна.
  28. Орач Владислава Петровна, полька, родилась в 1933 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Орач Юзефа Якубовна.
  29. Орач Мечислав Петрович, поляк, родился в 1934 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Орач Юзефа Якубовна.
  30. Шнигирь Вероника Ивановна, полька, родилась в 1938 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Шнигирь Анна Антоновна.
  31. Шиманский Владислав Иванович, поляк, родился в 1929 году в Гродненском районе Белостокской области.
  32. Ката Михаил Мартынович, поляк, родился в 1935 году в Подхаецком районе Тернопольской области.
  33. Майка Иосиф Иосифович, поляк, родился в 1929 году в Каменском районе Львовской области.
  34. Майка Тереза Иосифовна, полька, родилась в 1935 году в Каменском районе Львовской области.
  35. Журек Франц Францевич, поляк, родился в 1932 году в Сталпецком районе Барановичской области.
  36. Зелинский Мечислав Иванович, поляк, родился в 1933 году в Тернопольской области.
  37. Козак Марьян Войтехович, поляк, родился в 1934 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Козак Розалия Ивановна.
  38. Новицкий Владислав Станиславович, родился в 1932 году в городе Лида. Мать – Новицкая Елена Марьяновна.
  39. Маршакович Лев Казимирович, поляк, родился в 1935 году в Луцке.
  40. Маршакович Иван Казимирович, поляк, родился в 1936 году в Луцке.
  41. Лялик Игнат Иосифович, поляк, родился в 1935 году в Бжезанском районе Тернопольской области.
  42. Микош Станислав Владиславович, поляк, родился в 1936 году в Бжезанском районе Тернопольской области. Мать – Микош Анна Людвиговна.
  43. Микош Гонората Владиславовна, полька, родилась в 1938 году в Бжезанском районе Тернопольской области. Мать – Микош Анна Людвиговна.
  44. Шатковский Генрих Леонович, поляк, родился в 1934 году в Дубенском районе Волынской области. Отец – Шатковский Леон Иванович.
  45. Чекета Иван Матвеевич, поляк, родился в 1935 году в Подхалецком районе Тернопольской области.
  46. Чекета Генавефа Матвеевна, полька, родилась в 1938 году в Подхаецком районе Тернопольской области.
  47. Шон Хая Хуновна, еврейка, родилась в 1932 году в Варшаве.
  48. Лобко Михаил, поляк, родился в 1940 году в Кировской области.
  49. Савицкая Михалина Ивановна, полька, родилась в 1936 году в Тернопольской области.
  50. Савицкий Франц Иванович, поляк, родился в 1937 году в Тернопольской области.
  51. Журек Ришард Войтехович, поляк, родился в 1936 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Журек Стефания Владиславовна.
  52. Выпых Казамир Войтехович, поляк, родился в 1939 году в Тернопольской области.
  53. Станкевич Софья Иосифовна, полька, родилась в 1932 году в Сталпецком районе Барановичской области.
  54. Рожкова Зефирина Иосифовна, полька, родилась в 1936 году в Сталпецком районе Барановичской области. Мать – Рожкова Фиора Михайловна.
  55. Немчик Богдан Антонович, поляк, родился в 1932 году в Волковысском районе Белостокской области. Мать – Немчик Бронислава Антоновна.
  56. Немчик Веслав Антонович, поляк, родился в 1936 году в Волковысском районе Белостокской области. Мать – Немчик Бронислава Антоновна.

(ГАКО, ф. Р-2342, оп.13, д.9, л.168-169).

 

Полная версия:

 

http://xn—-7sbbraqqceadr9dfp.xn--p1ai/articles/101104-kak-zhili-detskie-uchrezhdeniya-v-godyi-voynyi-v-tyilu-i-kto-imi-rukovodil

 

 

 

Александр Рашковский, краевед, 29 апреля 2015 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share
Статья просматривалась 531 раз(а)