Пишу о том, что вижу

В ноябре прошлого года, в ночь перед Майданом, по пути в Москву, мы заехали в Киев. Бердянские родственники отговаривали нас от этой поездки. Но мы были уверены, что ничего плохого на украинской земле случиться с нами не может.

Киев был завершающим аккордом в том нашем путешествии. Свое 50-летие  мой муж решил отметить на родине, на Украине. Это была очень теплая во всех отношениях поездка, несмотря на конец ноября, погода была замечательной, на всем пути мы видели зеленые поля и встречали приветливых людей.

С нами в поездке были мои родители. Папа родился в Одессе и после празднования юбилея в Бердянске, мы поехали в Одессу, на родину моего отца.

Осуществилась моя мечта, мы посетили одесский театр. Удивительно, но театр был почти пуст. От силы человек пятнадцать зрителей.  Это выглядело очень-очень нелепо, прекраснейший театр и без  зрителей. Профессионализм и великолепные голоса артистов, самозабвенное пение. Было обидно, что так мало людей могут слышать и видеть настоящее искусство.

В антракте разговорились с милой дамой, которая продавала программки. Мы поделились увиденным с ней.

— Как так, такой театр? Такое искусство актеров, режиссера и художников и почти никто этого не хочет  видеть?

— Да обедняли нынче одесситы – сказала, горестно, дама

Оно само у меня вырвалось, понимаю, что грубо получилось, но само вырвалось

— Что, духовно?

— Ну что Вы! Почему духовно? Материально – укоризненно произнесла она.

Я не стала спорить. Не помню, сколько стоил самый дорогой билет, но самый дешевый стоил 10 гривен. Мы вышли из театра. Несмотря на межсезонье, город был полон людьми. Огромное количество кафе и ресторанов, были битком забиты народом.

Почему то вспомнилась недавняя поездка в Минск. Пошли в Театр Профсоюзов, на спектакль (дабы погрузиться в глубоко белорусское) по произведению Я.Коласа, на белорусском же языке.

Театр был полон. Он был полон минчанами и приезжими из белорусской провинции людьми, и он был полон школьниками. Как раньше, нас всех школьников, обязательно водили в театр. Художественный музей в Минске, тоже был полон школьниками и детьми с родителями. Дети  дошкольного возраста  сидели на ковриках на полу одного из залов музея и рисовали, рисовали вместе со своими родителями.

Не хочу проводить никакие параллели, пишу о том что вижу.

Первого мая сего года, мы 20 часов добирались по бесконечным пробкам от Москвы до Санкт-Петербурга. 20 часов! В ночь с первого на второе, уже в Питере, в моем уставшем мозгу…… возникло видение. Это не было сном, это было видение. Много крови. Много-много крови, но сконцентрирована она была в красном,  как бы уводящем вниз, красном квадрате. Я подумала, наверное, это события связанные со Славянском, до этого объявляли о штурме города. Сердце сжалось – смерть. Наверное я вижу эту кровь…..но затем, возник образ моего деда одессита, того что погиб под Ельней в 1943 году. Это опять была прозрачная темно-серая тень с пустыми глазницами.  Дед отчетливо сказал – Я горел!

Мне подумалось – Дед, Почему горел? Ты же погиб в болотах, в лесу? Почему горел?

Он опять – Я горел!

…………………………

 Пишу о том, что вижу