Оригинальное исследование молодого врача

Оригинальное исследование молодого врача

 

Настоящий врач всегда является исследователем, причем второе в нем должно преобладать, — считал великий хирург  Н.И. Пирогов.

Поэтому не случайна надпись на его памятнике в Москве: «Отделить учебное от научного в университете нельзя. Но научное и без учебного все-таки светит, а учебное без научного, …  только блестит».

Перед нами издание 2012 года.

Колотов Константин Анатольевич — Анатомический тезаурус: комментарии к анатомическим терминам. Второе издание, переработанное и дополненное.  Киров: Медицинский ИАЦ, 2012 – 96с.

Настоящий труд представляет собой оригинальное исследование, посвященное происхождению анатомических терминов. В сотрудничестве с доцентом кафедры анатомии Кировской государственной медицинской академии Олегом Викторовичем Резцовым, заинтересовавшимся этим исследованием в области ономастики, были развиты. Были улучшены принципы систематизации терминов по происхождению. Автором, преимущественно в электронном варианте, подготовлен обширный иллюстративный материал, поясняющий историю терминов, часть которого представлена в виде презентаций. Он еще ждет своего издания.

Тезаурус полезен для лучшего понимания как анатомии в целом, так и отдельных ее терминов. Совершенствование знания предмета, способствует, как известно, интереса к нему.

Издание может быть полезно для студентов и преподавателей вузов, врачей и вообще всем, кто интересуется медициной, историей и лингвистикой.

В конце работы приведен список использованной литературы.

 

 

Александр Рашковский, краевед-аналитик, Киров – на  —  Вятке, 5 ноября 2012 года.