Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 30.06.2011

* * * Зачем лета свои считать? Уж лучше, как они, летать. «Вам сколько?», — спросят. «Не считала. Я просто, знай себе, летала И у летящих лет крыла, Порою на прокат брала». 2011 * * * Не ждать ни переправы, ни улова, Ни окрика, ни шороха, ни зова. У леса, …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 30.06.2011 Читайте далее

Михаил Лоскутов. Наш Страдивари

Михаил Лоскутов. Наш Страдивари Светлой памяти журналиста Михаила Лоскутова, погибшего в ссылке в сталинских лагерях Михаил Лоскутов. ПОРТРЕТ СКРИПИЧНОГО МАСТЕРА Этот очерк об одной удивительной человеческой жизни. Сейчас, когда я пишу эти строки, по улицам Одессы, возможно, идет, покашливая, согбенный старик в старой соломенной шляпе. Он опирается на палку. В …

Михаил Лоскутов. Наш Страдивари Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 29.06.2011

* * * Да я ведь ничем не могу пренебречь. Ну как я могу отключиться, прилечь, Хотя бы на миг прикорнуть, отлучиться, Когда столько важного может случиться И здесь на земле, и вон там в небесах? Вот я и стою целый день на часах. Не просто стою, а беру на …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 29.06.2011 Читайте далее

В защиту издателей

Обратила внимание в новом журнале  на жалобы Елены Матусевич — никто ее рассказы не принимает и не печатает. И в ответ — дружное осуждение издателей и издательств читателями Гостевой. Мне тоже в первую очередь захотелось поддержать Елену, тем более, она явно талантливый человек. Очень тяжело писать в никуда, теряешь уверенность …

В защиту издателей Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 28.06.2011

* * * Обожаю кино. И особенно это – Где, согласно сценарию, раннее лето, Где, тесня темноту, день спешит подрасти, Где акации самое время цвести, Где я тоже пока, слава Богу, снимаюсь В своей роли обычной: над рифмами маюсь. Маюсь ночью и днем, за столом, на ходу, То исчезну из …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 28.06.2011 Читайте далее

«Аморальный кодекс» писателя от Юлии Кисиной

  Юлия Кисина, русскоязычная писательница, живущая в Германии, сформулировала десять заповедей писателя, которые она называет «аморальным кодексом»: 1. Писатель — человек обречённый. У него нет ни своих интересов, ни дел, ни чувств, ни привязанностей, ни собственности, ни даже имени. 2. Писатель должен искать табу и по мере слабых сил своих …

«Аморальный кодекс» писателя от Юлии Кисиной Читайте далее

Арнольд Григорьевич Арнольд

Исполнилось 42 года со дня смерти большого циркового артиста и режиссера Арнольда Григорьевича Арнольда (Барского), (1897, Киев — 1969, Москва).  Арнольд Григорьевич начал сценическую деятельность в 10-летнем возрасте в еврейской детской труппе в Киеве. С 1921 года он режиссёр цирка, эстрады и кино. В 1943 году он занимает должность главного режиссера Московского цирка, а в …

Арнольд Григорьевич Арнольд Читайте далее

Отклик на статью: Эдуард Бормашенко. Чехов

С большим вниманием и интересом читала эту статью. Чехов меня всегда притягивал, когда-то не отрываясь прочла от корки до корки собрание сочинений, включая неоконченные ранние пьесы, письма и дневники. Но настоящая статья не вызывает полного согласия, хотя мне очень близки рассуждения о современности писателя. Не так все просто, мне кажется, …

Отклик на статью: Эдуард Бормашенко. Чехов Читайте далее

Не «битва за урожай», а разумный труд

Между дел увидела передачу по израильскому каналу ТВ: ежегодный экспорт овощей и фруктов из Израиля в Россию на сумму 150 млн. долларов не является конечным, Израиль в состоянии увеличить поставки. В числе экспортируемых овощей большой процент составляет морковь, которую успешно выращивают в пустыне Негев, а также картофель, перец, кабачки. В …

Не «битва за урожай», а разумный труд Читайте далее

Пальмы сгорают под солнцем нещадным…

* * * Пальмы сгорают под солнцем нещадным. В жаркое время мы воду пьем жадно. Лысое дерево вдруг расцветает. Тает мираж. А надежда – не тает… * * * Обрубили платану пальцы еще с ночи день не задался утро было как сон кошмарный выхожу а платан безрукий безголовый и безответный …

Пальмы сгорают под солнцем нещадным… Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 27.06.2011

* * * О, как я хочу ладить с местом и временем, И чтоб они не были болью и бременем, И чтобы мы были всегда заодно, Во всём соглашались без всякого «но». Но не получается, не получается. Скажите, вообще-то такое случается? На свете когда-нибудь кто-нибудь жил, Кто с местом и …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 27.06.2011 Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 26.06.2011

* * * Всего лишь несколько недель Продлится эта канитель, А дальше белый этот цвет Сойдёт на нет. И станет тускло и темно, И сиротливо станет, но Припомню среди серых спин Как цвёл жасмин. Как цвёл жасмин и как была Дорога через сад бела, Хоть никуда не привела, Но так …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 26.06.2011 Читайте далее