Розалин С. Ялоу, «научный еретик», получившая Нобелевскую премию за                                                             революционное исследование    диабета                                                                      Томас Моф ст.                http://www.jewishworldreview.com/0611/diabetes_researcher.php3                                                                                                  Дочь двух родителей, которые никогда не заканчивали среднюю школу, была принята в колледж, в первую очередь, потому, что мужчины тогда принимали участие во Второй мировой войне. Её первое …

Читайте далее

Американские писатели, пишущие на иврите

Американские писатели, пишущие на иврите Иегуда Мирский http://www.jewishideasdaily.com/content/module/2011/2/25/main—feature/1/writing—american—hebrew/r&jtahome  Симон Галкин, Габриэль Прейл.    Давным-давно, да и не так уж давно это было, когда в Соединённых Штатах писались и читались книги на иврите. То, что теперь это не так, произошло благодаря совершенно простой вещи, а именно потому, что великий американский потребитель …

Американские писатели, пишущие на иврите Читайте далее

Одесса

Одесса Аллан Надлер http://www.jewishideasdaily.com/content/module/2011/3/4/main-feature/1/the-odessa-file/r&jtahome, Резня на Потёмкинской лестнице, кадр из фильма С.Эйзенштейна «Броненосец «Потёмкин». Несомненно, что наиболее жгучим образом портового черноморского города Одессы является воссоздание Сергеем Эйзенштейном кровавой бойни на знаменитой «Потёмкинской лестнице» в его эпическом немом фильме «Броненосец «Потёмкин» (1925год). Во многих отношениях, эта громадная лестница, идущая вверх от …

Одесса Читайте далее

Космополиты

Космополиты Иегуда Мирски http://www.jewishideasdaily.com/content/module/2010/11/26/main-feature/1/the-cosmopolitans/r    Сколько направлений имеет сионизм? Обычный ответ – три. Существует политический сионизм Теодора Герцля (1860-1904), сфокусированный на создании еврейского суверенитета. В то же время есть культуросионизм, защитником которого является Ахад Гаам (1856-1927), стремящийся к созданию морального и духовного центра на земле Израиля безотносительно суверенитета. И, наконец, …

Космополиты Читайте далее

Юная жизнь ушла, но начинается ритуал рождения новой

http://www.nytimes.com/2011/01/25/health/views/25cases.html?_r=1&pagewanted=print Юная жизнь ушла, но начинается ритуал рождения новой Игорь Файвушович, Хадера    Когда я прочитал этот рассказ не профессионального писателя, а профессора урологии Калифорнийского университета д-ра Марка С.Литвина, он меня задел за живое, если не потряс… А опубликован он в газете «Нью-Йорк Таймс». Надеюсь, что этот пересказ будет интересен …

Юная жизнь ушла, но начинается ритуал рождения новой Читайте далее

Cтарые новые евреи

Старые новые евреи http://www.jewishideasdaily.com/content/module/2011/2/9/main-feature/1/ Иегуда Мирский Дом «Хавурат-Шалом». (Эта эгалитарная еврейская община была основана в 1968 году в г. Сомервилл, штат Массачусетс. Женщины и мужчины приходят сюда молиться и учиться, исследовать, праздновать и находить ответы на вопросы, связанные с еврейской традицией, бороться за социальную справедливость, а также обсуждать разнообразные еврейские …

Cтарые новые евреи Читайте далее

Ладино

Ладино, кузен идиша Иегуда Мирский http://www.jewishideasdaily.com Дочь композитора и кантора Ясмин Леви – одна из немногих, кто исполняет песни на «мама-лошн» сефардских евреев..    Ладино давно находится в тени своего двоюродного брата, он – «другой» современный еврейский язык, также известный как иудео-испанский. Теперь ладино всё больше извлекает выгод от новых …

Ладино Читайте далее

Кровавый навет

      Кровавый навет Аллан Надлер, JTA Обвинения евреев в ритуальных убийствах продолжаются и поныне. Только их проводниками выступают не тёмные христианские массы, а политические и религиозные авторитеты мусульманских стран. http://www.jewishideasdaily.com/content/module/2011/1/31/main—feature/1/blood—libels/r&jtahome   Обложка книжки «Маца Сиона» (написана министром обороны Сирии Мустафой Тлассом в 1983 году – о том, как евреи в …

Кровавый навет Читайте далее

Блоги начинают новую жизнь

Уважаемые коллеги, высокие сетевые друзья! Наши блоги начали свою новую жизнь на новом сервере. Мы пока подбираем наиболее подходящий дизайн, испытываем новые возможности. Но уже сейчас можно вводить новые записи и редактировать старые. К сожалению, часть старых записей на старом сервере оказались испорченными. В них стоят вопросительные знаки вместо букв. …

Блоги начинают новую жизнь Читайте далее

Интервью в газете Культура, Москва, май 2011

ЕЛЕНА МИНКИНА: Человека давно никто не жалеет, иногда это необходимо сделать ПЕРСОНА Беседу вела Татьяна КОВАЛЕВА Е.Минкина Врач Елена МИНКИНА-ТАЙЧЕР приехала из Израиля в Москву на презентацию своей третьей книги “Женщина на заданную тему”. Она москвичка, в Израиле живет уже 20 лет и по-настоящему литературным творчеством начала заниматься там. Пишет …

Интервью в газете Культура, Москва, май 2011 Читайте далее

Блоги вернулись!!

Самая большая удача в наших блогах — это страничка Ларисы Миллер! Такое утешение и праздник! Правда, я бы не рискнула обратиться к чудесному Поэту с призывом «Выше голову», все-таки мы не в пионерском отряде. Каждый день слушаю в машине диск со стихами Ларисы Миллер и каждый раз звучит в душе: …

Блоги вернулись!! Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 24.06.2011

* * * А я здесь уместна, Создатель, уместна? Лучам и теням со мной рядом не тесно? В глазах у Тебя от меня не рябило? Не много ли воздуха я потребила? Я так до сих пор себе не уяснила: Не то я кого-нибудь здесь потеснила, Не то стала новым пространством, …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 24.06.2011 Читайте далее

По памяти…

По памяти, или Случайное воспоминание Тишь. Река. Унылый вечер. Покосившийся забор. А поодаль – хмур и вечен – Ощетинившийся бор. Белки с черными хвостами Промышляют в сосняке. Где-то кладбище с крестами Быть должно невдалеке. 17 января 2004, Бат-Ям

По памяти… Читайте далее