Для чего путешествуем

Одна американка поделилась на пароходе впечатлением от экскурсии куда-то за Лиссабон. Сначала они видели красивые улицы, а потом их везли мимо домов, которые не pretty, потому что их жители не заботятся он своих дворах, не стригут траву, пожаловалась она Видно, она хочет видеть только красивенькое и приятненькое, а я хочу …

Для чего путешествуем Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 31.05.2011

* * * Люблю тебя, моё перо. Люблю за то, что ты летуче, И, написав: «Чернеет туча», Ты тут же пишешь: «Серебро». Ты тут же во второй строке Снег воспеваешь серебристый, Но, покоряясь смене быстрой, Дрожишь на вешнем сквозняке. О, как же мы с тобой летим, И как движенью доверяем, …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 31.05.2011 Читайте далее

Я видела берега Африки

…и это привело меня в восторг. Государство, где я родилась, не позволяло мне увидеть ничьих чужих берегов. Ну может быть, очень ближние, под присмотром, если буду хорошей девочкой, очень его попрошу, сдам все анализы и выучу про местную коммунистическую партию. На такое унижение я не шла и сказала себе, что, …

Я видела берега Африки Читайте далее

Клаудиа Кардинале, Патрисиа Каас

Итальянская актриса Клаудиа Кардинале родилась в Тунисе. Когда она начала сниматься в кино, она не умела говорить по-итальянски, так как в Тунисе говорили по-французски, а итальянцы Туниса — по-сицилийски, на говоре, достаточно сильно отличающемся от настоящего итальянского языка. Французская певица Патрисиа Каас родилась в Эльзасе, месте,  где говорили по-французски и …

Клаудиа Кардинале, Патрисиа Каас Читайте далее

Место расхождения континентов

Мы плыли по Гибралтарскому проливу, огибая Испанию. Были видны оба берега, европейский и африканский. Если переводить взгляд с марроканского берега на испанский, то видишь разорванное целое. Меловые холмы с одной стороны — меловые холмы с другой стороны, зеленые холмы пониже с одной стороны — зеленые холмы пониже с другой стороны, …

Место расхождения континентов Читайте далее

Норвегия:»Здесь мы вам не рады»

Норвегия евреям: «Здесь мы вам не рады»   http://online.wsj.com/article/SB10001424052748704474804576222561887244764.html   Алан М. Дершовиц, профессор права Гарвардского университета  : В ЭТОЙ СКАНДИНАВСКОЙ СТРАНЕ АНТИСЕМИТИЗМ ДАЖЕ НЕ МАСКИРУЕТСЯ ПОД АНТИСИОНИЗМ    Я недавно завершил тур по норвежским университетам, где выступал с лекциями о международном праве применительно к израильско-палестинскому конфликту. Но то, что …

Норвегия:»Здесь мы вам не рады» Читайте далее

Закаты

Когда летишь на самолете, закат в небе виден в виде плоской полосы неправильной радуги. А на большом корабле, который держит курс на юг или на север, — иначе. Идешь вдоль одного борта — уже ночь, поворачиваешь и идешь вдоль другого — нет, все-таки еще день.

Закаты Читайте далее

Федор Шаляпин, Иван Козловский (интересные факты)

В контракте Федора Шаляпина с дирекцией театров был пункт о том, что он должен приезжать в театр только на извозчике, то-есть не приходить в театр пешком. Голос Козловского был настолько сильным, что иногда вызывал раскачивание тела певца из-за сильных звуковых колебаний. Некоторые неподготовленные зрители атрибутировали такое раскачивание как свидетельство того, …

Федор Шаляпин, Иван Козловский (интересные факты) Читайте далее

Больно только когда смеюсь или Евреи в клетке льва и вне ее

«Больно только когда смеюсь» или Евреи в клетке льва и вне ее  Я входил вместо дикого зверя в клетку, выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке, ……………………………………………………… Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя, жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок. Позволял своим связкам все звуки, помимо воя; перешел …

Больно только когда смеюсь или Евреи в клетке льва и вне ее Читайте далее

Устная речь

Я хочу еще раз обратить внимание на отличие устной речи от письменной. «Если бы взлетали, пристегнуть было бы ремни,» — сказала я дочери в самолете. Сказала — и тут же эту устную птичку в блокнотик. А вы такое замечали?  

Устная речь Читайте далее

Игорь Кон

Игорь Кон — Порка как удовольствие. Глава из находящейся на выходе книги, законченной уже в больнице и отправленной им в издательство за день до ухода из жизни — http://www.snob.ru/selected/entry/34879. Читал её в начале года — ещё в процессе написания и теперь вспоминаю наше обсуждение, как разом ставшее далёким прошлое. Удивительно, …

Игорь Кон Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 27.05.2011

*** Хоть верится слабо в счастливый конец, Но каждый в душе – желторотый птенец И ждёт ни войны, ни болезни, ни шторма, А чьей-то опеки и сладкого корма. И даже поживший, усталый, седой Он верит, что он под счастливой звездой Родился и дальше не смертные муки, А чьи-то большие и …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 27.05.2011 Читайте далее

Слабое дитя

По аэропорту Хитроу бежит малыш лет трех. Руками он опирается на игрушечный грузовичок, который весело катит перед собой, согнувшись пополам. Ну кто из взрослых может передвигаться в такой позе полкилометра, радуясь жизни?

Слабое дитя Читайте далее