ОТКРОЙ СВЕТ

(Мечтатель vs Оккам) Бабушка ходила по дому медленно, иногда опираясь рукой об углы стен и дверные наличники. В этих местах постепенно проявились блеклые пятна, как тень от ее почти бесплотных прикосновений. Иногда она подолгу сидела на диване перед телевизором, вслушиваясь в малопонятные слова и пытаясь что-нибудь разглядеть замутненными катарактой глазами. …

ОТКРОЙ СВЕТ Читайте далее

ПЕРЕХОД

ПЕРЕХОД  (сонет) В переходе Спасаясь от холода С крыш, покрывшихся сизым льдом Собрались бездомные голуби Как в заброшенный гулкий дом Здесь на стенах мерцают граффити Горький плод безбашенных рук Снег лежит грязно-серой накипью И шагов одинокий стук. Послетались сгрудились сгорбленно Cжались в мерзлом бетонном жёлобе И под крылья спрятали головы …

ПЕРЕХОД Читайте далее

ЗАПАХ ВАРЕНЬЯ

Я сидел позади мамы за высоким кухонным столом и нюхал влажный душистый пар, поднимавшийся от большого алюминиевого таза. Большой деревянной ложкой мама снимала розовую пенку и постукивала по краю щербатой миски, сбивая ее. Время от времени я сползал с шаткой высокой табуретки, подкрадывался к миске и съедал пенку, вымазывая ее …

ЗАПАХ ВАРЕНЬЯ Читайте далее