Однополый секс, политика и общественная жизнь.

Статья Юлии Латыниной. При желании можно поцепляться к некоторым деталям, которые, впрочем, никак не сказываются на верности главной мысли статьи.

58062.html

 

8 комментариев для “Однополый секс, политика и общественная жизнь.

  1. «Научные исследования свидетельствуют, что обычно гомофобы являются скрытыми гомосексуалистами. Стандартный гомофоб — это фрустрированный гомосексуал, подавивший свои влечения и заместивший их ненавистью к тем, кто этого не сделал».

    Эта фраза вызывает у меня сомнения. Хотя да, я встречалась с подобным. Например, женщина, знавшая в жизни только единственного мужчину — своего мужа, энергично осуждала других женщин за действительные или приписанные ею «грехи», раздельные поездки в отпуск, и при этом гордилась тем, как много абортов сделали от ее сына разные девицы, и при этом сама любила крутиться около «греха» и принимать в доме «грешников». Мне казалось, что ей было жалко, что она сама этого не попробовала.

    Но обобщать, что стандартный гомофоб — это фрустрированный гомосексуал? Тогда сторонник смертной казни — фрустрированный любитель убийства?

    1. Инна, простите, но оба Ваши примера не имеют отношения к утверждению Латыниной и не опровергают его.

      1. Значит, неясно выразилась. Я в целом с Латыниной согласна, как и с другими ее статьями, хотя ее часто заносит.

        А Вы тоже считаете, что «стандартный гомофоб — это фрустрированный гомосексуал, подавивший свои влечения и заместивший их ненавистью к тем, кто этого не сделал”?

        Мне кажется, что это упрощение, и для гомофобии могут быть разные причины, например, неприятие тех, кто каким-либо образом «высовывается». И, честно говоря, мне не очень по душе термин «гомофоб», так же, как и «русофоб». Русофобами называют тех, кто не обожает русских. Не обожаешь до визга — значит уже фоб. А гомофоб — это те, кто не обожает гомосексуалистов? Узко как-то.

        1. Инна, гомофобия — принятый термин, как и ксенофобия (впрочем, они по существу родственники — направлены на «чужое»). Гомофобия может различаться по степени выраженности. Согласен с Кинзи и малость недопонявшей его Латыниной: гомофобия движима страхом перед «тенями» гомосексуальности в себе. Очень во многом это глубинные и не всегда осознаваемые психологические вещи. То, что люди вербализуют в качестве причин, далеко не всегда (и чаще всего — не) истинные причины. Допустим, некий м-р Икс не любит тех, кто каким-либо образом «высовывается» — конформист, но почему его конформизм направлен именно на гомосексуальное поведение, почему из множества «высовывающихся» он выбирает объектом агрессии (вербальной или физической) именно гомосексуальность, вполне спокойно относясь к другим способам «высовываться»?

          Вообще же, гомофобия — штука непростая и неоднозначная (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гомофобия). Хороший её анализ — у Игоря Кона. И каждый раз, говоря о ней, приходится выбирать и уточнять — о какой её грани говорим.

            1. p.p.s.Антон Красовский в ФБ: «Сообщение об убийстве мальчика-гея в Волгограде выглядело так: «они раздели потерпевшего догола и стали сзади запихивать в него пивные бутылки. Две бутылки вошли полностью, а третья лишь частично. К тому времени жертва уже была без сознания. Его истязатели подложили под тело картон и подожгли, после чего решили разойтись по домам. По дороге они поняли, что если их товарищ придет в сознание, то обратится в полицию. Вернувшись назад, они решили добить жертву. Один из парней взял булыжник, весом примерно 20 килограмм, и восемь раз кинул его на голову потерпевшего». Под ним комментарии: «Молодцы парни. Побольше бы таких нам россиян».»

          1. Спасибо. Мне известно, что это принятый термин. Только я думаю, что м-р Икс не любит любых высовывающихся, в том числе «умников» на работе, тех, у кого не простая русская фамилия на -ов, а нахально еврейская, тех, кто отказывается от рюмки в компании, а тут обнаглев, вылазят гомики… Так ему кажется.

  2. Уважаемый Виктор,

    еще раз просьба: не оставлять сообщений без содержательных слов. Добавьте к ссылке пару предложений, цитат и т.п. Сообщение без слов оставляет у поисковых машин нелестное представление о сайте.
    Спасибо за понимание.

Обсуждение закрыто.