Несмотря на ливрейность

Измайловский суд Москвы вынес суровый приговор известному eвpeйскому политику и бизнесмену, гражданину Израиля, пытавшемуся поставить русскоязычных соплеменников на службу путинскому режиму, в недавнем прошлом профессиональному разоблачителю псевдонацизма, экс-тестю Николая Баскова, тяжелобольному немолодому человеку Борису Шпигелю – несмотря на то, что он выразил готовность вновь верой и правдой служить Кремлю

Главным фигурантом этого уголовного дела о коррупции в Пензенской области был экс-губернатор региона Иван Белозерцев. Ему суд назначил 12 лет колонии строгого режима, признав виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Одновременно суд приговорил к 11 годам колонии строгого режима главу группы фармацевтических компаний «Биотэк» и бывшего члена Совета Федерации от Пензенской области Бориса Шпигеля. Экс-сенатору вменяется в вину дача особо крупной взятки.

Белозерцеву и Шпигелю также назначены штрафы на сумму более 450 млн рублей каждому. Белозерцеву на десять лет запрещено занимать государственные должности. Обоих суд лишил наград.

Кроме Шпигеля и Белозерцева в деле фигурируют жена Шпигеля Евгения, директор компании «Фармация» Антон Колосков, в также сотрудники администрации Пензенской области Геннадий Марков и Фёдор Федотов. Евгения Шпигель получила 8,5 лет колонии общего режима, Колосков — 8,5 лет строгого режима, Марков и Федоров — по 7,5 лет колонии общего режима.

Защита осуждённых заявила, что намерена обжаловать приговоры.

Дело было рассмотрено в Москве по решению Верховного суда после ходатайства Генпрокуратуры России, посчитавшей, что подсудимые сохранили влияние в Пензе, что может негативно сказаться на процессе.

Сами слушания проходили в СИЗО из-за состояния здоровья Шпигеля, пишет «Интерфакс». Предприниматель заявлял о серьёзных проблемах со здоровьем и говорил, что опасается умереть в следственном изоляторе.

* * *

Казалось бы, Борис Исаакович, угодивший за решетку не без разрешения на это самой верхушки российской вертикали власти, должен затаить обиду лично на товарища В.В.Путина и его клевретов. Однако он до вынесения приговора был полон желания в случае освобождения вновь впрячься в работу по распространению «русского мира» за пределами РФ и явно не намеревался переезжать в Израиль, гражданином которого является. Вот только бы здоровье позволило – а оно у Шпигеля, тяжелого диабетика, сердечника и гипертоника, мягко говоря, далеко от идеального.

Борис Исаакович — человек не простой. С одной стороны, он сделал немало для укрепления российско-израильских связей. С другой — служил верой и правдой путинскому режиму, стараясь вовлечь в это как можно больше русскоязычных евреев из разных стран. В декабре 2009 года в Берлине было устроено действо по осуждению «нацистских» государств — Украины, Грузии и Латвии, закамуфлированное под конференцию по вопросам Холокоста. Сотни ветеранов Второй мировой войны, преимущественно привезенных из Израиля, выразили свой «одобрямс» угодному Кремлю решению. При этом тогдашний депутат Кнессета от «Ликуда», председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин, также участвовавший в этом мероприятии, с огромным трудом «продавил» резолюцию по Ирану, угрожающему уничтожить Израиль. Про эту резолюцию Шпигель заявил, что она никому не нужна. И это понятно: кураторы-то четко назвали товарищу сенатору цели «еврейской атаки».

Всех критиков бывший тесть Николая Баскова оскорблял самым мерзким образом — например, про одну русскоязычную израильскую журналистку сказал: «Посадите эту обезьяну обратно в клетку».

Подробности об этом можно прочитать в публикации Владимира Плетинского «Евреи и ливреи». Добавим лишь, что резкая реакция ряда представителей журналистского пула на происходившее в Берлине привела к отказу в приглашении акул пера и микрофона на состоявшиеся позднее конференции, в том числе на провокационный марш по Риге.

Почему он впал в немилость именно сейчас, когда, казалось бы, мог внести дополнительный вклад в пропаганду рашизма?

Полностью читайте в журнале «ИсраГео»

 Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «ИсраГео»!

Добавить комментарий