Шемякин суд

Восемь представителей ЮАР обвинили Израиль в нарушении Конвенции о геноциде: совершение актов геноцида, риторика и подстрекательство. Они призвали суд принять меры и заставить Израиль прекратить военные действия в Газе

Дмитрий АКСЕЛЬРОД

Доказательства «геноцидальных намерений» Израиля следующие: цитаты израильских политиков, искусно отредактированные таким образом, чтобы казалось, что в них говорится не об убийцах ХАМАСа, а вообще обо всех палестинцах. Были использованы фразы Нетаниягу, Герцога и Галанта.

Были показаны видео, где солдаты ЦАХАЛ радуются разрушениям зданий в Газе, используемых террористами. Это якобы должно доказывать намерение уничтожить жителей Газы.

К сожалению, следует отметить, что в иске фигурируют и реальные высказывания. Израиль в лице своих высших политиков осудил отдельные заявления, согласно которым Газу следовало бы стереть с лица Земли или сбросить на нее атомную бомбу. И все же эти слова нанесли стране огромный ущерб, придав иску ЮАР видимость легитимности.

Обвинение также опирается на данные, предоставленные ООН, UNRWA, ХАМАСом и антиизраильскими организациями. Эти данные не проверялись никакой сторонней и независимой инстанцией, и не могут считаться объективными.

В целом же можно уверенно сказать: при том, что не любая критика действий Израиля является антисемитизмом, мотивы ЮАР в данном конкретном случае невозможно понимать иначе. Иск опирается на откровенно сфабрикованные доказательства и содержит обвинения Израиля в «репродуктивном насилии», похищениях гражданских лиц, раздевании с целью унижения (притом что тактика террористов прятать на теле взрывчатку, вынуждающая использовать подобные методы, общеизвестна). Это само по себе заставляет вспомнить кровавые наветы в средневековой Европе, если не обвинения нацистов.

Читайте полностью: Шемякин суд

Добавить комментарий