Амбуланс 54

This image has an empty alt attribute; its file name is image-96.png

Срочная медицинская помощь в Израиле прибывает к пострадавшему приблизительно в течение 90 секунд. Речь идет не о врачах или парамедиках, а о волонтерах огромной сети «Ихуд ацала». Их задача — продержать тебя живым до прибытия профессионалов 

Либби ИЯР

В цивильной жизни все они делают за деньги разную полезную работу, а волонтерят по велению сердца. Вот есть люди, которых хлебом не корми, дай кого-нибудь убить, а есть люди, которых хлебом не корми, дай кого-нибудь спасти. Среди последних — экипаж амбуланса номер 54 — Ави, Ави и Имануэль.

Оба Ави — соблюдающие евреи, живущие в окрестностях Иерусалима. Ави Джиан работает в пекарне, Ави Юдкович — ди-джей на свадьбах и торжествах. Один в очках, второй — с изрядным лишним весом, и оба выглядят кем угодно, только не эпическими героями. Имануэль Скат — служащий в какой-то конторе, и вид тоже имеет вполне себе заурядный. Если бы Станиславский видел записи с видеорегистратора их амбуланса, он бы застрелился. Потому что такого не бывает.

Утром 7 октября эти трое сочли неумолкаемый вой сирен достаточным основанием, чтобы нарушить святость субботы. Рванули на юг. Мчались под завывание сирен и грохот ракет. У поворота Хелец их тормознули — дальше ходу не было, потому что к тому времени уже были безжалостно расстреляны амбулансы в Офакиме, на повороте Урим, у фестиваля «Нова». Амбулансы стояли под Нетивотом и у поворота Хелец, раненых туда доставляли бесстрашные гражданские на личных машинах. Бронированные амбулансы ехали дальше, в пекло, но их были единицы, а криков о помощи — сотни, если не тысячи.

Полностью читайте в журнале «ИсраГео»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «ИсраГео»

 

 

 

Добавить комментарий