Двойра, заменившая королеву

Это может показаться невероятным, но первой в Российской империи женщиной-инженером стала отнюдь не славянка; более того, однажды ей пришлось взять на себя обязанности королевы Бельгии; а рассказывает нам об этой удивительной женщине ее внук и наш постоянный автор

Уроженка причерноморской Одессы Дора (Двойра) происходила из небогатой еврейской семьи коммивояжера Лазаря Бейна, зарабатывавшего поездками по городам Малороссии с рекламой текстильных и парфюмерных товаров. Это было время, когда в мире стремительно набирала обороты промышленная революция, и просвещенную девушку с ранней юности манили в порту гудки пароходов, стук автомобильных двигателей, перезвон телеграфных проводов. О, как ей хотелось прильнуть к инженерным наукам.

Но в России в те времена женщине техническое образование было недоступно. Ей светило, может быть, лишь обучение педагогике, медицине, юриспруденции. И то, если она не принадлежала к презренному племени евреев, неприступным барьером для которых на пути к высшему образованию стояла пресловутая процентная норма.

Поэтому после двухлетней учебы на математическом отделении Женских Педагогических курсов в 1905 году Дора вместе с группой своих ровесников уехала в Бельгию, где на пике фабрично-паровозного бума конца ХIХ века бурно развивалась шахтная разработка угольного месторождения Крокиль. Оно служило и производственной базой Технического факультета Королевского университета в Льеже, студентами которого стали молодые евреи из Одессы…

Продолжение читайте в журнале ИсраГео

Добавить комментарий