печальный случай

В «Мастерской» появилась статья П. Волковицкого «К делу Ландау»с  серьёзными обвинениями моей покойной двоюродной сестры Елены Каган (Елены Ржевской) и её мужа Павла Когана. Доказательств нет, всё построено на утверждении «естественно думать» и многие комментаторы уже заметили это обстоятельство. Я добавлю: публикации подобного рода недопустимы, а кроме того подрывают авторитет издания и его редактора. Пример противоположного: в 2010 г. в журнале   «Math. Scientist»   я опубликовал юбилейную статью о Карле Пирсоне. В рукописи заметил, что подобные статьи в другом журнале приукрашивают юбиляра, но редактор вычеркнул эту фразу.

Вот ещё одно утверждение автора: «невозможно представить», что Лене доверили на несколько дней челюсть Гитлера без согласия (скажем) органов. Но Лена рассказала мне и моему брату, что её начальник доверился ей, а не кому-либо из нескольких других, потому что она не напьётся, про других же он не был уверен. А «органы»? «Естественно думать», что они либо не успели узнать про челюсть, либо сочли хранение челюсти ненужным, смерть Гитлера была и так доказана.

Автор упоминает брата Лены, Юрия. Он академик, крупнейший российский физик. Был у Лены старший брат Борис, ныне тоже покойный. Он неудачно баллотировался в Академию наук. «Естественно думать», что многие академики решили, что им и одного Кагана достаточно.

3 комментария для “печальный случай

  1. И правда, печальный случай; «контора пишет», как говорится, — пишут, не зная что…
    Петр Волковицкий — Челюсти Гитлера являлись и являются основным доказательством того факта, что он покончил с собой и хранятся до сих пор…Так, может, и челюсти не того, не Адольфа, и не хранятся до сих пор 🙂

    1. Александр Биргер 19 августа 2018 at 22:08

      И правда, печальный случай; «контора пишет», как говорится, — пишут, не зная что…
      Петр Волковицкий — Челюсти Гитлера являлись и являются основным доказательством того факта, что он покончил с собой и хранятся до сих пор…Так, может, и челюсти не того, не Адольфа, и не хранятся до сих пор ?
      ====
      Челюсти именно те, уважаемый коллега.
      Чекистам удалось найти лаборантку стоматолога Гитлера, снимки, слепки и документы.

  2. Вы не могли бы продублировать этот текст в комментариях к статье? Здесь его мало кто прочтет, а ответ на обвинения стоило бы прочесть каждому, кто может прочесть эти обвинения.

Добавить комментарий