7 комментариев для “Статья С.Либерте о Норвегии

  1. Спасибо, Борис Маркович, за персональную услугу. Я-то написал полушутя, если угодно, но не мог поставить пол-смайлика. А теперь отступать не приходилось, пришлось прочитать 🙂
    В общем, не знаю, откуда, у меня уже было примерно такое представление. Но тем не менее, читать было интересно. Потому что много интересных местных деталей. И еще из-за общего взгляда автора.
    Есть некоторые экономические неточности. Например, что в СССР: «подоходный налог был мизерный, 13% и никаких других налогов не было». Это так нам казалось, что других налогов не было, и это неверно. Мы все оплачивали «налог с оборота», который начислялся на оптовые цены потребительских товаров и входил в цены розничные. Поэтому так высоки были последние в сопоставлении с уровнем доходов населения. Через этот канал государство удерживало основную часть зарплат, которые оно платило. И это было неизбежно, так как при меньших розничных ценах государство не могло бы насытить спрос на те товары. Так как их производство особо не развивалось. Так как основная масса средств госбюджета направлялась в ВПК. Так как нужно было наращивать гору вооружений. Так как… понятно.
    Возможно, при невысоком ВПК или его отсутствии, уровень жизни в СССР мог бы быть на уровне ГДР или Югославии. Но он не мог бы сравняться с уровнем развитых стран капитализма ни при каких условиях.

    1. Евгений Михайлович, вы несомненно правы, но следует ли требовать от автора невозможного ? Он написал статью о своих впечатлениях о Норвегии — и это все. Спокойный непредвзятый взгляд умного человека на постороннюю для него действительность — при всей неизбежной «… туристской беглости …» — все-таки что-то да значит, правда ? Но конечно же, он упоминает многое , не особо задумяваысь, и не входя в детали, так что 13% подоходный налог советских времен — из той же серии.

      Скажем же ему спасибо, и не за то, что он упустил, а за то, что он сделал.

  2. Если вы поработали в Норвегии даже небольшой срок, скажем, около года,
    то можете претендовать на приличную пенсию.

  3. Спасибо, очень интересно. Похоже на то, что мне с горечью рассказывал один швед в году примерно 96-м. Что Швеция сереет, что в ней принято быть и жить не лучше других, то есть не выделяться, что высокая оплата труда сопровождается огромными налогами и что лучшая, наиболее энергичная молодежь уезжает.

    1. Сережа Либерте — мой старый друг и коллега. Сейчас он живет в Израиле, я — в США, а много-много лет тому назад, в конце 70-х, мы с ним трудились в АСУ-Строительства при Главмосстрое. Я-то туда пришел в качестве новичка-программиста, а Серeжа уж давно пребывал там в качестве признанного зубра — но тем не менее, подружились, и связь поддерживаем и по сей день.

      Он умный человек, его стоит послушать …

Обсуждение закрыто.