Ликование Авраама

Автор — профессор Мюнхенского университета, философ, председатель Кантовского общества Германии Рейнгард Лаут рассуждает о месте ислама в мировой истории, которое становится понятным только при учете особенностей его возникновения.

abraham

 

5 комментариев для “Ликование Авраама

  1. На той же странице — сайты других статей Р.Лаута; одна из них, тоже замечательная — «Иса,пророк Ислама:
    между иудаизмом и христианством» (от 21/7/2013). Ниже — заключение этой статьи:
    «…С другой стороны, противостояние между христианством и исламом, как ни странно, едва началось. Звучит немыслимо, но исторически верно, что несмотря на 1300-летнюю конфронтацию, лишь 150 лет назад христиане стали
    прилагать усилия для адекватного понимания Корана. И это при том, что люди куда сильнее, чем это может показаться, зависят от магометанского истолкования. Противостояние христианства и ислама – и не только на
    каком-то там научном уровне – должно теперь, когда благодаря туркам закончилась изоляция Запада от Востока, неизбежно воспоследовать. И это в тот момент, когда христиане позволяют повсюду свою всепобеждающую веру одолеть современной форме многобожия из-за соответствующей жизни и идей. Предпосылкой будет, когда для христиан их истинная вера, то есть их соборная (в смысле Первого Собора) вера будет вновь воодушевляющей и жизненной силой. А ислам наоборот, должен научиться оправдывать свою веру перед лицом современной, научно
    оформленной атеистической ученой критики, чтобы смочь после такого нового самосознания убедительно ответить на запрос христианства.
    После того, как противостояние скатилось до дискуссии о достоинстве вторичных аспектов этих конфессий, не было ничего сделано, и тем более плачевно, когда противника презирают с самого начала, не вникая в причины.
    Сама проблема в том, как она проявляется в наивысшем из возможных пониманий, должна говорить за себя.»

    И ещё- надеюсь, Виктор Еф-ич извинит меня за то, что — здесь: хочу извиниться перед Евгением Майбурдом за ошибку в написании его фамилии в своём ответе Е.М. на «Историю одного перевода».

  2. В этой русской публикации есть замечательный момент. Дано изображение Авраама и написано внизу: «Фото такого-то».

  3. Мохаммед довольно долго учился, так сказать, в ешиве и конечно знал мидраши, на основе чего в Коран попали сведения, не записанные в Торе Письменной. Но все же ученому пристало бы, скорее, обращаться к первоисточнику.
    Концовка статьи как-то скомкана.

  4. Виктор Ефимович! я никогда не был зашитником (или противником) религиозных крайностей.
    Есть ли некоторый смысл, на Ваш взгляд, в ниженапечатанных (сорри,не хотел переводить чужие тексты) посту-
    латах ? Я не считаю , разумеется, убийц и фанатиков последователями какой-либо религии.
    In the Catholic Reconquista of Muslim Spain, Muslim and Spanish Jews were generally ordered to convert to Christianity, be expelled, or die. When the Spanish Jews fled the Catholics, where did they go? They sought refuge with the Ottoman Muslims in Istanbul. This was in the 15th century. To this day, there is a Jewish quarter in Istanbul where the people still speak Spanish, descendants of the Spanish Jews who found a home with the Muslims…
    The Qur’an says, «Those who believe (in the Qur’an), and those who follow the Jewish (scriptures), and the Christians and the Sabians,- any who believe in Allah (God) and the Last Day, and work righteousness, shall have their reward with their Lord; on them shall be no fear, nor shall they grieve.» (Qur’an, 2:62)

    1. Александр, я складываю сюда то, что, на мой взгляд, стоит размышлений и того, чтобы текст был под рукой. Думаю, что в тексте есть смысл, как в большинстве текстов. Но смысл — он всегда для ЧИТАЮЩЕГО и может не совпадать со смыслом ПИШУЩЕГО. Кроме того, я не чувствую себя компетентным в том, в том о чём Вы спрашиваете. Так что, есть смысл для Вас и какой — оставляю судить Вам.

Обсуждение закрыто.