Двери

У нас, рожденных в коммуналке свои отношения с дверями. Их всегда хочется за собой закрыть и остаться в одиночестве. В Америке первое время удивляла любовь местных к открытому пространству в доме, — а ведь можно две-три комнаты выкроить, — и особенно к неогороженной стенами кухне. Кухни — они для уединения со своими, для ведения жарких споров, а в комнате дети спят.

Смысла в закрывании двери в спальню, если в доме или на целом этаже кроме тебя никого нет  — никакого. Но за закрытыми дверьми уютнее. Это твое личное пространство, где тебя не видят другие, не пристают с вопросами, куда надо стучаться, то самое, которого очень хотелось с детства.

Я живу в Америке почти 20 лет. Мои достижения: двери в туалет, когда никого нет в доме, я могу и не закрыть, дверь в спальню — ни за что. Пробовала — не получается.

5 комментариев для “Двери

  1. А окна? Какие у Вас отношения с окнами? Дина Рубина описывает скандал, который устроила ее герою хозяйка дома в Голландии за то, что тот днем не раскрыл шторы окна. Она беспокоилась, что кто-то подумает, что в ее доме кто-то днем делает взрывчатку.

    1. Никаких. Никогда об этом не думала. А моя подруга всегда и везде раздвигает занавески и плохо себя чувствует в комнатах без окон или каютах без иллюминаторов.

      1. Я думаю, что очень не комфортно она чувствует себя в лифте.

        1. Нет, у нее не клаустрофобия. Просто она очень любит свет и солнце.

  2. У меня, пожалуй, такое же отношение к своему пространству. Но сейчас моё пространство — дом, да и живу один, и двери закрываются только наружные. А внутри — не от себя же закрывать…, как придётся.

Обсуждение закрыто.