Белый аист московский …

Белый аист московский на белое небо взлетел, черный аист московский нa черную землю спустился Булат Окуджава Эх, душа моя косолапая, Ты чего болишь, кровью капая, Кровью капая в пыль дорожную? Не случится со мной невозможное! Юлий Ким За давностью лет и не упомню, где и от кого услыхал эту замечательную …

Белый аист московский … Читайте далее

КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ

К международному дню памяти жертв Холокоста:   КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ В газете «Тугезе»(«Вместе») — печатный орган бывших узников фашистких лагерей, в основном — выходцев из Польши, случайно попалось письмо молодого человека, нашего современника. На одной из фотографий 45-го года освобождённых узников концлагеря, он увидел человека, удивительно похожего на него. юноша обратился …

КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ Читайте далее

До свиданья, друг мой…

Памяти ГАЛИ БОРОВОЙ В классе было тихо и только лёгкие шаги Галины Васильевны да приглушённый её голос нарушали эту тишину. — До свиданья, друг мой, до свиданья! Милый мой, ты у меня — в груди. Предназначенное расставанье обещает встречу впереди, — читала СУровцева, прохаживаясь между рядами парт. Она волновалась, и …

До свиданья, друг мой… Читайте далее

В лицо перчаткой…

Признаюсь, даже страшновато. Кто я, а кто такой Михаил Красиков? Я, собственно, без регалий, без заслуг, рядовой от Графоманства. А у человека — эвон, сколько заслуг!!! «Справка: Красиков Михаил Михайлович – этнограф, фольклорист, литературовед, культуролог, искусствовед, культуртрегер, поэт. Автор ок. 700 научных, научно-популярных и литературных публикаций. Составитель ок. 50 книг …

В лицо перчаткой… Читайте далее

БАЙКИ

Байка о пазлах Век за веком, тысячелетие за тысячелетием, а Он всё складывал и складывал пазлы. Иногда казалось, что — вот! — пазл сложился в общую картину и Мир един! Но у каких-то пазлов начинали выпирать то территориальные, то династические претензии, то вдруг на пазлах набухала племенная или иная рознь, …

БАЙКИ Читайте далее

К ВОПРОСАМ ФИЛОСОФИИ…

УЛЫБНЁМСЯ НАЗЛО ПАНДЕМИИ! Как мудрость овладевала Колей Бахиным Коля Бахин пребывал в возрасте 43-ёх лет. Возраст, прямо скажем, легкомысленный. Юношеский задор и омужествление уже прошли, мудрость же старческая ещё и не наступила. Подвешенное этакое состояние. Потому как иногда ещё хотелось «по жеребячьи взбрыкнуться», потом же сожалеть, стыдиться содеянного… Определённо какая-то …

К ВОПРОСАМ ФИЛОСОФИИ… Читайте далее

Безумству храбрых поём мы песню?

«Пусть сильнее грянет буря!» Ну и что? И что, спрашивается? Накликал, на свою голову, глашатай революции, классик пролетарской литературы… Ну, громыхнуло в Европе, ба-бааах!!! И потом эхом по всему свету — бах-бабааах!бах-ба-бааааах! Накликал, а сааам-то — в кустыыы, на Капри, отсиживаться… «Безумству храбрых поём мы песню!» Ну, положим, храбрых-то ещё …

Безумству храбрых поём мы песню? Читайте далее

Милый, милый, смешной дуралей…

«Милый, милый, смешной дуралей, Ну куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней Победила стальная конница?» Сергей Есенин Эх, душа моя косолапая, Ты чего болишь, кровью капая, Кровью капая в пыль дорожную? Не случится со мной невозможное! Юлий Ким И была Эпоха. А имя ей было …

Милый, милый, смешной дуралей… Читайте далее

Жил- был мужик…

Эх, душа моя косолапая, Ты чего болишь, кровью капая, Кровью капая в пыль дорожную? Не случится со мной невозможное! Юлий Ким Жил-был мужик. Звали его Михаил, по отчеству — Всеволодович. Фамилия ему выпала — Анищенко. У Михаила Всеволодовича была какая-то странная охота к перемене мест. Обычно все чуть ли не …

Жил- был мужик… Читайте далее

Городок провинциальный, летняя жара

Любимому городу Даугавпилсу посвящается По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места. Геннадий Шпаликов . Спроси кто-нибудь Семёна Львовича Полозкова с какого-такого «переплёта» стукнуло ему в голову навестить Город N, он и не ответит. Сам себе он объяснял это желание странным обстоятельством: ему приснился сон. …

Городок провинциальный, летняя жара Читайте далее

ДАВАЙ С ТОБОЙ ПОПЛАЧЕМ ПРИ ЛУНЕ…

Трагическая повесть о том, как и почему Леонтий Петрович Кузовкин стал беседовать с луной. Человеку без принципов скорее всего хорошо только на том свете. Не нужны там принципы, там нет необходимости бороться за существование. Все сосуществуют там в едином звании и положении. Иное дело на этом белом свете. Если ты …

ДАВАЙ С ТОБОЙ ПОПЛАЧЕМ ПРИ ЛУНЕ… Читайте далее

ОБРАЗОВАНЩИНА И ЕЯ ЛИЦА ВСЕОБЩЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ

«Да, конечно. Потому что 2020 год еще раз обнаружил, что система образования это очень мощный субъект, институт власти, это ветвь власти. Посмотрим на результаты выборов в США – люди с высшим образованием больше подержали Байдена, без такового — Трампа. Это значит, что система образования прививает человеку определенные ценности, которые весьма …

ОБРАЗОВАНЩИНА И ЕЯ ЛИЦА ВСЕОБЩЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ Читайте далее

вопросу о, ну, об этом, о…

Умный, однако, был человек, назвавший эту науку «Историей». Тут тебе и отмазка, и дезориентация с маскировкой. Плывёт кто-либо ещё без чешуи, без плавников,головастик, одним словом, видит: «Ах, Истоооорияааа!» Клюнул он на название — тут и кранты пескарю! Потому как истиное название — «Мордобой в поисках истины!» Не, ну, любая наука …

вопросу о, ну, об этом, о… Читайте далее

Пустоцвет Паша Брылёв из Мозжуйска

Пашу Брылёва хоронили в четверг в 3 часа пополудни. День был серый, из нависших над кладбищем туч сыпался мелкий нудный дождичек. Может из-за этой непогоды и народу на кладбище было немного. Степанида, мамаша Брылёва, несколько её подружек — соседок по дому, Полынцев Виктор Петрович — это от работы, где ещё …

Пустоцвет Паша Брылёв из Мозжуйска Читайте далее