Случай из юридической практики А.Линкольна

I

Уголовное дело об убийстве,  которое слушалось в окружном суде графства Сагамон в 1858-ом году, вызвало огромный интерес публики. Интерес был, конечно же, не в самом деле — мало ли поножовщины случалось в штате Иллинойс — а в том, что обвиняемого, некоего Уильяма Даффа Армстронга, защищал один из трех лучших юристов штата, мистер Авраам Линкольн.

Со времени его неудачи в Вашингтоне прошло уже около 10 лет. Все время с 1849-ого и по 1854-ый он посвятил только одному — занятию своей профессией. Партнерство с Билли Херндоном продолжалось, и Билли по-прежнему оставался младшим партнером, хотя заработок их юридической фирмы они теперь делили пополам. Обязанности тоже делились примерно пополам — Билли проводил все предварительные разыскания, и по большей части оставался в Спрингфилде, в оффисе фирмы. Выступления в суде и всевозможные разьезды доставались на долю его страшего партнера, Авраама Линкольна, и обе стороны были довольны своим сотрудничеством. Компания «Линкольн и Херндон» бралась за многие дела, запрашивала недорого, часто выигрывала, и у нее не было отбоя от клиентов.

Известность фирме приносила и репутация ее старшего партнера, Авраама Линкольна. Было известно, что однажды, получив от клиента чек в 25 долларов, он вернул ему 10 со словами: «Это слишком много». Такие слова от юристов люди слышали не часто. Tак что, вполне возможно, фирма потеряла 10 долларов в гонораре, но выиграла куда больше с точки зрения рекламы. Случай с частично возвращенным гонораром стал широко известным.

Куда менее известным был тот факт, что Авраам Линкольн, находя свои умственные способности недостаточными, и полагая, что их можно укрепить упражнениями, прочел математические труды Эвклида, и не успокоился, пока  в них не разобрался. Репутация фирмы росла, и примерно с середины 1850-х, Линкольн и его партнер все чаще работали уже не с частными лицами, а с корпорациями. Это было много выгоднее, а заботы о гонораре были важны, потому что никаких других источников дохода у Линкольна не было. Как правило, он занимался делами, связанными с собственностью, и по уголовным делам в суде не выступал. Однако за дело Уильяма Армстронга он все-таки взялся, и при этом отказался от всякого вознаграждения. Собственно, с клиента нечего было и взять — он был из бедной семьи. Но за него попросила его мать — Авраам Линкольн знал ее покойного мужа еще со времен Нью-Сэйлема, они даже дружили в ту пору.  Он посмотрел материалы дела, и взялся за защиту. Обстоятельства, надо сказать, не благоприятствовали его клиенту. Он безусловно участвовал в пьяной драке, которая кончилась убийством.

Обвинялись двое — некто Норрис, который ударил убитого поленом по голове, и Уильям Армстронг, который якобы использовал какую-то железку. Считалось, что смертельный удар нанес покойному именно Уильям Армстронг. Имелся свидетель обвинения, который это видел. Свидетелей защиты не нашлось.

Делу предстояло разбирательство в суде.

II

Адвокат Уильяма Армстронга, несмотря на свою громкую репутацию, вел себя скромно. На взволнованную речь обвинения ответил сдержанно, сказав только, что полностью согласен с высокими принципами общественного блага и поддержания порядка, на которые ссылается его оппонент. И сожалеет о поведении своего подзащитного, который, вне всяких сомнений, действительно участвовал в пьяной драке. Сожалеет об этом и сам подзащитный, однако  виновным в убийстве себя не признает.

Далее обвинение вызвало своего свидетеля.

Тот во всех подробностях описал то, что он видел — и как завязалась драка, и как она шла, и кто ударил кого, в каком порядке, и чем. Он видел, сказал свидетель, как обвиняемый ударил жертву чем-то острым прямо в глаз, и на это все и кончилось. Обвинение прекратило допрос свидетеля, и теперь, согласно правилам перекрестного опроса свидетелей, настала очередь защиты.

Мистер Авраам Линкольн был вежлив и предупредителен. Он задал свидетелю только один вопрос, который мог поставить его показания под сомнение: каким образом очевидцу удалось разглядеть все происходящее в таких подробностях, если драка происходила ночью и смотрел он на нее с изрядного расстояния ?

Свидетель поспешил развеять сомнения защиты.

Он сказал, что в ту памятную ему ночь ярко светила луна, и что ему было видно все, как на ладони. Адвокат подсудимого выразил свое полное удовлетворение таким ответом, и начал задавать другие вопросы. Все они относились к подробностям  драки, уже описанными свидетелем, так что тот отвечал на них охотно и подробно. Линкольн слушал свидетеля, не перебивая его ни на минуту. Каждый раз, когда показания по определенному пункту заканчивались, он спрашивал свидетеля — видел ли он все это сам ? «Это было ночью, но луна светила  ярко ?» — спрашивал Линкольн. Каждый раз он получал полное подтвержение — да, свидетель все видел собственными глазами.  «Но ведь убийство произошло еще в 1857-ом году, а сейчас уже 1858-ой. Не изменяте ли свидетелю память ?» — спрашивал адвокат. «Нет, не изменяет» — отвечал свидетель, он все помнит совершенно отчетливо.

«Можетe ли вы в этом поклясться ?» — спрашивал адвокат.

«Да, конечно» — отвечал ему свидетель — «И да поможет мне бог !».

Судебное слушание, разумеется, шло по установленным правила для суда присяжных, и допрос свидетеля продолжался достаточное время для того, чтобы в умах членов жюри сложилось полное впечатление того, что свидетель уверен в своих словах настолько, насколько только может быть уверен в этом очевидец, который и описывает суду случившееся так, как он его видел собственными глазами.

После этого мистер Авраам Линкольн полез в карман своего длиннополого сюртука, долго там рылся, и наконец вытащил оттуда довольно потрепанную книгу. Это был местный альманах выпуска 1857-го года, содержавший в себе массу сведений, полезных для фермеров. В частности, там содержались сведения о фазах луны за весь год, и согласно альманаху, в то время, когда убийство произошло, луна не светила совсем. Хохот, разразившейся в зале, трудно даже описать. Судья напрасно стучал своим молотком, призывая к восстановлению порядка — жюри присяжных хохотало вместе с залом, да и самому судье приходилось сильно напрягаться, для того, чтобы сохранить серьезность — у него самого от смеха текли слезы по щекам. Судебное заседание, собственно, можно было закрывать прямо сразу.

Согласно правилам, сомнение толковалось в пользу обвиняемого, а вину следовало доказать так, чтобы не было  “reasonable doubt” —  «разумного сомнения«.

Уильям Армстронг был оправдан и освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

2 комментария для “Случай из юридической практики А.Линкольна

  1. Уважаемый Борис Маркович, Вы рассказали об очень интересных моментах из жизни Линкольна. Он находил свои умственные способности недостаточными! Это говорит о его незаурядности, потому что большинство людей находит недостаточными умственные способности других.
    Казалось бы как просто: задаться вопросом, а можно ли было эту драку увидеть в таких подробностях? Но для этого нужно иметь не только ум, но и воображение.

    1. Я слышал про эту историю и раньше, но считал ее апокрифом. Однако, как оказалось, все правда — нашел краткое изложение в весьма авторитетной биографии А.Линкольна, получившей даже Пулитцеровскую Премию, а потом уж и подробности раскопал. Все правда.

Обсуждение закрыто.