Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Одесса Свободный Город

Воскресение из мёртвых. Одесса Свободный Город, так обсуждали пикейные жилеты, герои романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
МЮНХЕН. Раввины из России и Украины участвовали на этой неделе, 32-й Генеральный съезд Конференции европейских раввинов (CER) и молились за прекращение войны России в Украине.
Zvika Klein, Jerusalem Post, June 3, 2022–06–03
Рабочая сессия была направлена на облегчение трудностей, с которыми сталкиваются русские и украинские евреи. На конференции присутствовало более 400 раввинов и ребитце, ведущих общин из 47 стран мира. В том числе главный раввин Польши Михаэль Шудрих; Главный раввин Одессы Шломо Бакст, Рафаэль Крускал, генеральный директор Tikva Institutions в Одессе и раввин Пинхас Зальцман из общины харедим в Молдове.
Среди видных докладчиков из Израиля были главный раввин Давид Лау и Ицхак Йосеф, Даян Ошер Вайс, раввин Моше Мордехай Фарбштейн и Исраэль Шеврон, сопрезидент раввинской семинарии Хильдесхаймер в Берлине. CER активно поддерживает тысячи еврейских беженцев из Украины, оказывает финансовую помощь во многих центрах по всему континенту. Главный раввин Пинхас Гольдшмидт, президент CER, воздал должное самоотверженности раввинов Европы, посвящающих свою жизнь восстановлению еврейской жизни на континенте.

Добавить комментарий