Премия Маше Гессен и реакция Захара Гельмана

Скандал с присуждением премии им. Ханны Аренд широко обсуждается печати и в сети.
Мне не удалось прочесть полный текст, однако выдержки из интервью Гессен См. впечатляют — к слову, все эти гессенианцы начинают с того что они-то истинные евреи, вот и бабушка про паровоз пела- ах, оговорился, Холокост пережила, словно «символ веры» талдычат, но ведь они прекрасно знают,что пал… — исправлю на «террористы», желают истребить всех евреев?
И принимают ли гессенианцы эти «смерти по совести», вспоминая ФМ? — впрочем тут не психология, а патология — но разве дело в Хамасе?
Еще раз напомню Сартра — антисемитизм не подпадает под свободу мнений.


… Году в 1985 Рутгер Хауэр снялся в боевике «Взять живым или мертвым», где арабский террорист собирается взорвать хим. завод в Америке;таких фильмов со злодеем-арабом было немало, а потом они как-то исчезли и на смену им пришли борцы с сионизмом, чьи родители или они сами пережили Холокост (впрочем и из сталинских лагерей выходили убежденные сталинисты, первым делом желавшие восстановления в партии).
Отвлекся.
Тут дело не в том, что Маша Гессен не мой автор- я даже не могу припомнить читал ли что-либо — нет, тут другое, тут Достоевский нужен чтобы описать еврейского интеллектуала-разрушителя и борца с мировым сионизмом (так и еврей Иисус  заложил основы учения планомерно изгонявшего и истреблявшего евреев).
Не желая повторяться укажу на отличную Статью Евреи, ненавидящие Израиль Захара Гельмана и его же более раннее сочинение 1921 года:

Как же так получается, что евреи беззастенчиво клевещут на еврейскую страну, да и на сам ее народ?На самом деле мотивы у них разные. А вот идеология одна и та же – антисионизм. И главный объект критики – Израиль. При этом эти люди не устают декларировать, что они евреи, и потому обвинять их в антисемитизме нельзя, ну никак невозможно. Но так ли это?
Как-то видный общественный и политический деятель в письме к одному из своих сподвижников метко заметил, что антисионизм – это лишь вывеска, за которой всегда прячется антисемитизм. И звали этого человека не Зеэв Жаботинский и не Давид Бен-Гурион – это был Мартин Лютер Кинг. Выдающийся борец против расовой сегрегации питал определенные симпатии к евреям не просто так, а потому что хорошо знал – евреи всегда были в первых рядах тех, кто боролся с расизмом. Тем не менее не сами эти симпатии, а четкое понимание происходящих в мире событий позволило ему утверждать, что антисионизм всего лишь ширма, за которой скрывается мерзкое рыло антисемитизма. Увы, сегодня многие афроамериканские лидеры называют Кинга «соглашателем», должно быть, потому что он не призывал под видом «борьбы с расизмом» громить и разворовывать магазины, как это произошло летом минувшего года в США. Впрочем, это не тема данных заметок. <…> Когда на КПП в Газе застрелили израильского солдата, т в газе и пал. автономии был праздник, детям раздавали конфеты. 


… В разгар 1МВ Милюков патетически вопрошал «Глупость или преступление?» — о деятельности и писаниях этих евреев сомнений нет — если их чаяния реализовать, богоизбранный народ исчезнет. И если для всех этих интеллектуалов их статьи лишь мнение, то выскажу свое — им давно пора запретить преподавать в Израиле — напомню, что в Германии существовал «запрет на профессию».
P.S. Хотел напомнить про памфлет Свифта «Скромное предложение», где обсуждается «мнение» употреблять детей бедняков в пищу, но займусь этим позже.

Добавить комментарий