Про св. Дионисия и «Братьев Карамазовых»

В «Братьях Карамазовых» Федор Павлович ерничая пересказывает легенду о св. Дионисии, вызывая гневную отповедь монахов:

«Вот что спрошу: справедливо ли, отец великий, то, что в Четьи-Минеи повествуется где-то о каком-то святом чудотворце, которого мучили за веру и, когда отрубили ему под конец голову, то он встал, поднял свою голову, и «любезно ее лобызаше», и долго шел, неся ее в руках и «любезно ее лобызаше». Справедливо это или нет, отцы честные?
— Нет несправедливо, — сказал старец.
— Ничего подобного во всех Четьих-Минеях не существует. Про какого это святого, вы говорите, так написано? — спросил иеромонах, отец-библиотекарь.»

Бунин, не любивший Достоевского, презрительно уточняет, что речь идет о св.Дионисии (замечу,  что история эта имеется в дорев. издании Дм.Ростовского), однако интересно ее «живописное изложение»

Ламберт Ломбард (1505-1566). Чудо с обезглавленным Святым Дионисием (Сен-Дени).
1533 г. Панель, масло. 75,5 х 62,7 см. Музей изящных искусств Льежа, Бельгия.

Епископ Дионисий за христианские проповеди был обезглавлен вместе с несколькими другими мучениками на так называемом «холме мучеников» в Париже, ныне известном как Монмартр. Легенда гласит, что Дени был не совсем готов встретиться со своим создателем. Он поднял голову и сунул ее под мышку. Пройдя несколько миль вокруг Парижа, он смыл кровь со своей головы в реке Сене и доказал чудо своей христианской веры, прежде чем упал и умер. Многие неверующие, видя сие чудо, уверовали в Христа.

Рисунок и текст взят из НИДЕРЛАНДСКИЙ ХУДОЖНИК СЕВЕРНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ЛАМБЕРТ ЛОМБАРД / LAMBERT LOMBARD (1505-1566). ЧАСТЬ I


Подробнее об этом эпизоде см. у А. Кураева


Прошло пять веков и …
Улица и монастырь сен-Дени сохранились и находятся недалеко от центра Помпиду, правда сама улица пользуется дурной славой и у парижан выражение «Закончить вечер в сен-Дени» можно вольно перевести как «поехать к девкам».

Добавить комментарий