Про книгу М. Велижева про Чаадаева и Евг. Тур, подругу Ап. Сусловой

Совсем недавно вышла книга «Михаил Велижев. Чаадаевское дело: идеология, риторика и государственная власть в николаевской России. М., «Новое литературное обозрение», 2022, 392 стр., 1000 экз.», но внезапно (для меня) оказалось, что ред. «Телескопа» Надеждин, опубл. «Философическое письмо» Чаадаева, в молодости был влюблен в сестру Сухово-Кобылина и даже хотел ее увезти! — и вся эта история рассказана более чем на 30 стр. с отрывками из писем!
Банально?
— Как бы не так!
18-ти летняя барышня в отчаянии пытается покончить с собой и пьет стаканами уксус «Я пила уксус — пила три дня по стакану — но желудок мой не в осилил — как только проглочу — всё назад»; в деле об увозе были замешаны знаменитые литераторы Кетчер и Белинский (что, впрочем, недостоверно) и письма ее Надеждину замечательны …
Кончилось тем, что девушку увезли в Италию, где выдали замуж за гр. Саллиаса и — о чем в книге нет,  так что от себя: вернувшись в Россию вскоре с мужем разошлась и стала она писательницей Евг.Тур — она недолго издавала газету, где работали Достоевский и Суворин, а еще была старшей подругой Ап. Сусловой с которой познакомилась в Париже в 1864 (сохранилось более 90 писем Саллиас к Сусловой), когда Суслова была там с Достоевским (это есть в дн. Сусловой) и, затем, графиня принимала деятельное участие в разрыве Сусловой с В. Розановым, о чем подробно написано в биографии Сусловой Л. Сараскиной.
Каково!
А ведь за неск. лет до этого гр. Фензен увезет Строганову, вызвав небывалый скандал (об этом и об отражении этого увоза в Пушкинской «Метели» имеется замечательная работа Ант. Глассе), и вот опять!
Руки чешутся написать про увозы! — но чу, молчок!
————
Увы, не могу привести цитат — ознаком. фрагмент слишком мал, но ЕЖБ дополню этот пост.

1.06.23
Познакомиться с книгой можно  google.books https://books.google.ru/books?id=3byHEAAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=true  — насколько полный текст не проверял!

2.06.23 — Дополнения
1 Кн. Долинина (1928) с дневником Суслововой см servekdost.ru/files/attachment/2218.pdf 
2 Салиас де Турнемир о Л. Толстом
3 Травелог как полилог (Типология жанра в семейных мемуарах СалиасовСухово-Кобылиных)   https://publications.hse.ru/pubs/share/folder/vgvij7agbn/118109795.doc

Добавить комментарий