ВЫПИСКИ: А.Панченко о нравах «Серебряного века» в рассказе О.Лекманова

А.Панченко люблю с тех пор, как лет 30 назад вел на ТВ цикл о русской истории — с растрепанной бородой и всегда, как казалось, с похмелья, он был захватывающе интересен. Потом вышла его книга «О русской истории и культуре», которую частенько открываю — и вот история как академика Александр Панченко в порядке какой-то общественной обязанности читал перед простыми гражданами лекцию по истории русской литературы.
«    Первые два ряда заполнили интеллигентные старушки, пришедшие посмотреть на знаменитого благодаря TV академика. Остальные восемнадцать рядов были заняты школьниками, которых на конференцию загнали „добровольно-принудительно“.
Академик начал свой доклад чрезвычайно эффектной фразой:
— Как известно, Михаил Кузмин был педерастом!
Старушки сделали первую запись в своих блокнотиках.
Скучающие лица школьников оживились. По залу прошелестел смешок.
— Молчать!!! Слушать, что вам говорят!!! — весь налившись кровью, прорычал Панченко.       — А Гиппиус с Мережковским и Философов вообще такое творили, что и рассказать страшно!!!
Тут школьники в порыве восторга принялись обстреливать академика жёваной бумагой.
— А Сологуб с Чеботаревской?! А Блок, Белый и Менделеева?! — не унимался Панченко. — Молчать!!! А Георгий-то Иванов, сукин сын?!»…
«— Зал ликовал, — завершал эту историю Лекманов. — а тема лекции, собственно, была: „Нравственные ориентиры Серебряного века“

Добавить комментарий