Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Цена Победы

17-го апреля отмечали 80-летие восстания Варшавского гетто. 9-го мая День Победы над Германией, 26-го апреля День Независимости Израиля. 2-го мая 1945 года было водружено знамя победы в Берлине над Рейхстагом.
Восстание Варшавского гетто не имели никаких шансов на успех, они это знали, но они стояли насмерть. Были в той войне те, кто стояли насмерть, им мы обязаны победой. Были многие, кто сотрудничал с нацистской Германией под давлением нацистов, после Сталинграда сменили позицию. К сожалению, было немало, кто сотрудничал добровольно с нацистской Германией, но это особая тема.
      Церемония Акта о безоговорочной капитуляции Германии прошла 8 мая в 22 ч 43 мин по среднеевропейскому времени (9 мая в 0 ч 43 мин по московскому). Представители германского верховного командования, имевшие полномочия от адмирала Дёница (занявшего 1.5.1945 по завещанию Гитлера пост рейхсканцлера): начальник штаба верховного командования вермахта генерал-фельдмаршал В. Кейтель, адмирал флота X. Фридебург, а также генерал-полковник авиации Г. Штумпф. Присутствовали: представитель Советского Верховного Главнокомандования Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, представитель Верховного командования Союзных экспедиционных сил главный маршал авиации А. Теддер (Великобритания), а также свидетели: командующий стратегическими воздушными силами США генерал К. Спаатс и главнокомандующий французской армией генерал Ж. де Латр де Тассиньи.
В Европе и Америке день Победы отмечают 8-го мая. В Советском Союзе день Победы провозгласил по радио диктор Левитан 9-го мая, 8 часов утра.
Евреи Советского Союза и евреи Америки сыграли главную роль в создании Антигитлеровской коалиции. Евреи приняли самое активное участие в создании военно-промышленного комплекса СССР, в военных условиях. Полмиллиона евреев Советского Союза воевали на фронтах войны, 30% из них были добровольцы, 40% не вернулись с фронтов войны, военная разведка и служба информации, до 40% личного состава батальонов разведки составляли евреи; идиш похож на немецкий язык.                                                                 Ненависть и зло не победят.
     Началом Второй мировой войны можно считать Мюнхенские соглашения, сентябрь- октябрь 1938г. Политика умиротворения Гитлера западными демократиями заставила Советский Союз переориентировать свою внешнюю политику на сближение с Германией. 3 мая 1939 года Сталин заменил Литвинова, который был тесно связан с антинемецкой позицией, на Вячеслава Молотова.
Гитлер пришёл к власти после победы на выборах 1933 г., Версайский договор был аннулирован Британией и Францией октябрь 1938 г, Чемберлен получил широкую международную поддержку и объявлен миротворцем. Как и Черчилль, Литвинов опасался Мюнхенского соглашения, немецкие СМИ высмеивали Литвинова за его еврейское происхождение, называя его «Финкельштейн-Литвинов». Отправленный в отставку Литвинов держался про запас и был снова призван после начала Великой Отечественной войны 22.06.1941г. Война поставила вопрос о скорейшем заключении союза с Великобританией и США. Литвинов был назначен послом в США, одновременно являясь заместителем министра иностранных дел.
         Вторжение Германии поставило Советский Союз на грань поражения, план Барбаросса, блицкриг, подобно победоносному разгрому Франции годом раньше.
В первый день войны LUFTVAFFE разбомбил все приграничные аэродромы, затем полное господство в воздухе. Далее бомбардировка железнодорожных станций- были перерезаны пути снабжения боеприпасами и горючим , парализовано продвижение резервов и передвижение войск, горящие воинские эшелоны и эшелоны беженцев… В зоне военных действий советские танковые корпуса были отрезаны от пехоты. Германская пехота и танковые дивизии имели на вооружении противотанковую артиллерию и расстреливали советские танки, при поддержке авиации.  Достигнув превосходства в воздухе, Люфтваффе сосредоточилось на наземных операциях, особенно на защите флангов бронированных кулаков, без которых быстрое продвижение было невозможно. Когда советские контратаки угрожали, Кессельринг бросал против них все свои силы. В середине октября германские войска вышли к Москве, началась битва за Москву.
     Утром 2 октября 1941 года, 3-я танковая группа и пехотные дивизии 9-й армии вермахта начали наступление против сил Западного и Резервного фронтов, 7 октября моторизованный корпус противника подошёл к Вязьме. Оборонительная операция закончилась крупным поражением Красной армии, группе армий «Центр» удалось прорвать оборону советских войск, создав благоприятные условия для наступления на Москву. 12 октября передовые подразделения выдвинулись к Калинину (Тверь), к утру 14 октября 1941 года немцы подтянули к Калинину основные силы ударной группировки. Немецкий прорыв произошёл стремительно, за несколько дней город из тылового стал прифронтовым, а ещё через несколько дней в него вошли немецкие части.
18-19 октября под Москвой лили дожди, распутица осложнила передвижение немецких войск, военачальники вермахта жаловались на трудности с доставкой провизии и боеприпасов. Однако уже 4 ноября ударили морозы, грязь на дорогах перестала мешать наступлению. 2 декабря немецкий разведывательный батальон вышел к каналу Москва-Волга в районе Химки, до Кремля гитлеровцам оставалось всего 30 км. Гитлеровцы рассчитывали мощными ударами танковых групп окружить Москву с севера и юга. 30-го сентября перешла в наступление 2-я танковая группа генерал-полковника Хайнца Гудериана в направлении Тулы.
                По оценке историка А. В. Исаева, характерной особенностью операции, проводившейся Гудерианом, было «повышенное внимание к прорыву в глубину и совершенно недопустимое пренебрежение уничтожением окружаемых армий».  Гудериан повторял тактику военных действий во Франции 1940 г. Он не стремился к уничтожению противника, оставляя противнику возможность бежать, бросая тяжёлое вооружение, горючее и боеприпасы. Аналогичную тактику осуществлял Роммель в северной Африке. Гудериан не планировал уличных боёв в Туле, оставив возможность эвакуации жителей по шоссе Тула – Москва. Подобным образом Гудериан занял Орёл на пути от Киева до Тулы.  Но Тула заняла активную оборону, предусматривая переход в наступление. На фронт стали прибывать дальневосточные дивизии, имевшие боевой опыт с Японией. 

Под Смоленском в июле 1941 г. Роммель не планировал завершить окружение советских войск. Подойдя к Ельне, юго-восточнее Смоленска, он рассчитывал дойти до Москвы к августу месяцу, по его воспоминаниям. Гудериан был возмущен, когда Адольф Гитлер внезапно заставил его войска повернуть на юг, в сторону Киева.
19-го июля Гитлер издал директиву № 33, где предписывал передать Танковую группу Гота в распоряжение Группы армий Север, а танковую группу Гудериана передать в группу армий Юг. Наступать на Москву предписывалось пехотным соединениями. Именно это решение, по мнению немецких военачальников, привело к задержке наступления на Москву и, в конечном итоге, — к провалу плана «Барбаросса». Гудериан вылетел в ставку Гитлера, пытаясь убедить его продолжить наступление на Москву, но безрезультатно. Гудериан, главный победитель во Франции, звание фельдмаршал не получил, последним узнал о начале плана Барбаросса, буквально накануне. Гитлер опасался Гудериана.
       План Барбаросса был рассчитан на три летних месяца, но затянулся до декабря.  К декабрю температура упала до -20, немецкие солдаты не имели зимней одежды, число обмороженных солдат превысило боевые потери. Гудериан остановил наступление 5-го декабря, 6-го декабря началось советское контрнаступление. 20-го декабря Гудериан вылетел в ставку Гитлера для доклада, — отвод войск на подготовленные позиции, Гитлер не разрешил отступление. Гудериан нарушил приказ Гитлера и дал команду на отвод войск; армия Гудериана могла попасть в окружение, подобно армии Паулюса год спустя в Сталинграде. Гитлер освободил Гудериана от занимаемой должности. Гудериан не участвовал в заговоре генералов против Гитлера, 1944 г., но он знал о существовании заговора.

     20 сибирских дивизий имели решающее значение в битве за Москву. Мой отец принимал участие в контрнаступлении под Москвой, в составе дивизиона катюш, получил офицерское звание. Танкист Абрам Борисович Гоммерштадт, мой двоюродный дядя, принимал участие в Сталинградской битве, был ранен, закончил войну в Венгрии, 1945г. Яков Борисович Гоммерштадт погиб на Курской дуге, 1943г., похоронен в братской могиле «Прохоровское поле», в числе 606 солдат и командиров Советской армии.

    Битва за Москву, октябрь 1941 – февраль 1942, проходила по схеме Клаузевица: оборона — наступление – оборона. В августе 1941 г. Генеральный штаб Красной армии возглавил маршал Шапошников, полковник Генерального штаба царской армии. Начальником штаба Калининского фронта в 1941 г. был генерал-майор Романов. В октябре месяце немцы прорвали фронт, командующий фронтом закрылся в своём бункере, на телефоны не отвечал, никого не принимал; началась паника. Генерал-майор Романов в 1956-59 гг. возглавлял общевойсковую подготовку на Военной кафедре Московского Нефтяного института им. И.М. Губкина. После войны генерал Романов подвергся репрессиям (не он один, репрессии это особая тема).
Война в Советском Союзе принципиально отличалась от войны во Франции, Гитлер отбросил все моральные нормы, нормой стало уничтожение военнопленных и убийство мирных жителей. Убийство евреев было нормой, затем началась систематическая ликвидация еврейского населения, совещание Ванзей, январь 1942г., Холокост.

    11 декабря 1941 года Германия объявила войну США, по соглашению с Японией после атаки на Пирл-Харбор. Вторая мировая война разразилась в полном масштабе. Литвинов подписал 1 января 1942 года в Вашингтоне вместе с Ф. Рузвельтом, У.Черчиллем и представителями еще 26 государств Декларацию Объединенных Наций о солидарности и решимости этих стран воевать до победы. 11 июня 1942 года Литвинов и госсекретарь США К. Хэлл подписали Соглашение о взаимной помощи в войне против агрессии.
    Сталинград является переломным моментом Второй мировой войны. В январе 1943 года И.В.Сталин назначил Рокоссовского ответственным за проведение операции «Кольцо» — по окончательному уничтожению 6-й германской армии. Рокоссовский изложил Сталину план, предлагая немцам почётную капитуляцию, Сталин согласился, более того, взял этот вопрос под личный контроль. Предложение 6-й армии о почетной капитуляции было составлено 10-го января и подписано Сталиным. 25.1.1943 генерал-лейтенант Зейдлитц, посчитав, что немецкие войска исчерпали возможности к сопротивлению, предложил Паулюсу отдать приказ о капитуляции. После его отказа обнародовал собственный приказ, разрешавший командирам полков и батальонов сдаваться в плен без особого разрешения. Паулюс, не желая формально быть причастным к капитуляции, сложил с себя командование, переложил переговоры на полковника Роске и своего начальника штаба генерала Артура Шмидта. Роске получил звание генерал, Гитлер присвоил Паулюсу звание фельдмаршал, с намёком: ни один фельдмаршал до тех пор в плен не сдавался,- Паулюс намёк не принял. В плен сдались 22 немецких генерала, им обеспечили трёхразовое питание по высшему разряду.

2 комментария для “Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Цена Победы

  1. Под Смоленском в июле 1941 г. Роммель не планировал завершить окружение советских войск. Ошибка — вместо Роммель следует читать Гудериан.

  2. Битва за Москву, октябрь 1941 – февраль 1942, проходила по схеме Клаузевица: оборона — наступление – оборона. В августе 1941 г. Генеральный штаб Красной армии возглавил маршал Шапошников, полковник Генерального штаба царской армии. Начальником штаба Калининского фронта в 1941 г. был генерал-майор Романов. В октябре месяце немцы прорвали фронт, командующий фронтом закрылся в своём бункере, на телефоны не отвечал, никого не принимал; началась паника. Генерал-майор Романов в 1956-59 гг. возглавлял общевойсковую подготовку на Военной кафедре Московского Нефтяного института им. И.М. Губкина. После войны генерал Романов подвергся репрессиям (не он один, репрессии это особая тема).
    Война в Советском Союзе принципиально отличалась от войны во Франции, Гитлер отбросил все моральные нормы, нормой стало уничтожение военнопленных и убийство мирных жителей. Убийство евреев было нормой, затем началась систематическая ликвидация еврейского населения, совещание Ванзей, январь 1942г., Холокост.

Добавить комментарий