״ Форум Коэлет» -открытое закулисье.

За несколько последних дней в Израиле все громче стали слышаться голоса о той роле,которую организация «Форум Коэлет» играет в попытке сменить режим либеральной демократии на теологическую авторитарную диктатуру.
Если название «Форум Коэлет» ещё совсем недавно мы видели только на лозунгах протестующих израильтян и об этой организации практически не упоминалось в СМИ ,то теперь « Коэлет» все больше становится обсуждаемой темой.
Влияние «Коэлет» на нынешнюю израильскую политику и конкретно на многих депутатов перестали быть секретом «закулисья».
Истинные архитекторы продвигаемого сейчас государственного переворота в Израиле находятся именно в «Коэлет» и это они годами разрабатывали планы «реформы» и планы по ее осуществлению.
Эти люди занимают значимые посты в структурах страны,в университетах . Они являются действующими советниками у министров правительства и депутатов Кнессета.
Формально « Форум Коэлет»-это исследовательский центр по изучению вопросов права организованный десять лет назад профессором Моше Копелем и Меиром Рубин-Нериа.
Организация имеет многомиллионные бюджеты и получает финансирование от американскими миллиардеров Артура Данчика и Джеффри С Ясса.
Оба они являются совладельцами Susquehanna International Group-одной из крупнейших американских компаний по торговле ценными бумагами.
«Форум» имеет и других спонсоров и тесно связан с Трампом.
«Коэлет» является одной из сильнейших и влиятельнейших опор идеи консервативного национализма в политике.
По сути сейчас в Израиле проходит линия борьбы между радикальным национализмом -консерватизмом и либерал -глобализмом.
С обеих сторон интересы определяют большие деньги. Идеология здесь выполняет роль прикрытия и некой надувной лодке для продвижения интересов конкурирующих между собой за ранки и за влияние глобальных финансовых структур.
Роль израильского Премьер-министра Нетанияху в этих процессах чисто марионеточная.
Коррупционные дела против Нетанияху выгодны обеим сторонам.
Поэтому эти дела тянуться столько лет.
Для политических оппонентов коррупционные расследования против лидера правого блока-это способ нейтрализовать его как политика.
Для сторонников правого радикального переворота уголовные дела Нетанияху-это способ держать его ,что называется,на коротком поводке.
Нетанияху необходим этим силам, как политический лидер способный привести их к власти и начать процесс смены государственного режима в Израиле. Собственно,что он успешно и сделал.
Лидер оппозиции и предыдущий Премьер-министр Израиля Яир Лапид с трибуны Кнессета и в своих интервью не перестает упоминать,что настоящий Премьер Израиля не Беньямин Нетанияху,а министр юстиции и главный архитектор «судебной реформы» Ярив Левин и председатель комиссии Кнессета по законодательству Симха Ротман.
Нетанияху привел к власти в Израиле «Коэлет».
В начале следующей недели в Кнессете запланировано второе и третье слушание одного из главных законов всей «реформы»- закона о изменении порядка выборов судей. Смысл закона заключается в том,что политики и правящая коалиция будут иметь абсолютное и решающее влияние на назначение судей Высшего Суда Справедливости,что по сути означает подчинение ныне независимой судебной ветви власти правительству.
Министр обороны Израиля Юав Галант и руководители спецслужб страны по сообщениям израильских СМИ представили Премьер-министру Нетанияху оперативные разведданные о возросших внешних опасностях связанных с внутренней политической нестабильностью в Израиле.
Галант предложил Нетанияху приостановить процесс «реформы». В противном случае,если Нетанияху не примет такое решение,то Галант и те депутаты от Ликуда ,которые так же призывают к приостановке не поддержат при голосовании в ближайший вторник закон о выборе судей.
Такое развитие событий будет означать развал коалиции и падение правительства.
За этим последует и развал Ликуда. К лидерству в партии придут взвешенные политики право-либеральных взглядов ,партия очистится от нынешнего состава «верноподданных» Нетанияху и вернётся к своим изначальным принципам и истокам.
Нет никаких сомнений,что будет создана комиссия по расследованию произошедшей попытки переворота и многие ее участники и организаторы.предстанут перед судом .
Нетанияху придется отвечать не только по уже ведущемся против него уголовным делам,но и по событиям последних месяцев,которые привели к глубокому кризису в армии,в экономике,во внутренней политике,внутри израильского общества и во взаимоотношениях с США и с другими странами и союзниками Израиля.
В случае,если Нетанияху примет условия Галанта и приостановит «реформу» ,то результат для его коалиции и для него самого будет точно таким же.
Министр юстиции Ярив Левин продаст в отставку и правительство падет.
Так или иначе влияние правых радикальных партий в израильской политике ,как и влияние «Форум Коэлет» будет значительно ослаблено,а механизмы Демократии проведут рестарт и укрепятся.
Будут проведены такие изменения ,которые не позволят повторения подобных опасных кризисов в будущем.

Добавить комментарий