Елена Иваницкая. Обзор-324. Рубят попросту и закручивают вумственно

… «Путина им, конечно, не достать, как и Си, Эрдогана или Моди. А вот действующие и Эрдогана или Моди. А вот действующие и потенциальные руководители США и их вассалов-сателлитов — если вдруг на этих постах находятся в данный момент или окажутся в будущем «неправильные» личности, которые попытаются изменить политику своих стран, руководствуясь национальными интересами, — должны точно знать, что никаких тормозов и рамок у глобального истеблишмента, рулящего Западом, больше нет. И за попытку неповиновения им придется заплатить лично и очень дорого»…

— все понятно? Решение Международного уголовного суда – это угроза западным лидерам, если они станут руководствоваться национальными интересами.

Секрет стремительно открыла на РИА Новости хорошо знакомая нам Ирина Алкснис в тексте «Зачем Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина» (ria., 17.03.2023 в 23.58).

А из чего это следует, что Суд пригрозил западным лидерам? Вот из чего:
— «Во-первых, на Западе пошел на новый виток раскручивающийся финансово-экономический кризис.»

— «А во-вторых, …незападный мир уже не просто аккуратно дистанцируется от Запада в его антироссийской политике, но, совершенно не скрываясь, спешит освободиться от своей зависимости от него в критических сферах.»

— «Тогда на кого рассчитано решение МУС? Ответ прост: на сам Запад.»

— «Главная задача для атлантистов — не допустить перехватывания власти той частью западных элит, которая считает, что Запад идет к катастрофе.»

Итак, на Западе есть нехорошие «атлантисты», а есть, оказывается, хорошие элиты, которые могли бы – «опираясь на общественную поддержку, изменить политику что в Штатах, что в Европе.»

Ле Пен, что ли? Это ей «послан сигнал»?

Интересно, что до сих пор нам объясняли, что на Западе сплошной сатанизм и цивилизация Антихриста, а теперь оказалось, что не сплошной.

У «Царьграда» по тому же вопросу другие ответы – в тексте Андрея Перла «В Гаагу на танке! Запад показал, за что идёт во×на» (tsargrad., 17.03.2023):

— «Гаага! Суд в Гааге! То, чего должны бояться все диктаторы… Точнее, все, кто выступает против Запада за свободу и за интересы своих стран и народов.»

— «Теперь давайте скажем вслух важные вещи. Их в данном случае всего три – но они по-настоящему важные. Я постараюсь коротко.»

— «1. Россия не признаёт права «международного суда» в Гааге судить её граждан. 2. Россия не признаёт «суд в Гааге» потому, что является независимой, суверенной, свободной страной. Этот суд вообще придуман не для свободных стран. 3. Заявление «Гааги» про ордера на арест – это политические пропагандистские заявления. Гражданам несвободных стран сообщили, что президент России – якобы преступник. А всему миру сообщили, что Россию хотят поработить. К русским хотят относиться как к рабам.»

И автор завершает текст угрозой всем пишущим в соцсетях – кто будет радоваться «ордеру», того следует – «совершенно официально, вслух, назвать изменником Родины. Работающим на врагов государства Российского ради уничтожения этого государства. И эти обвинения должны привести этих людей – в трибунал. В настоящий, законный русский трибунал. И отнюдь не в качестве свидетелей.»

Алкснис куда шире размахнулась: у нее не пользователи соцсетей, а западные лидеры под ударом…

На «Военном обозрении» Александр Самсонов жует старые пропагандистские огрызки в тексте «Конец проекта «Украина»» (topwar., 17.03.2023):

— «С самого начала западные державы ставили своей целью разрушение Русской цивилизации.»

С самого начала – чего?

Здесь же, на «Военном обозрении» еще в незапамятном 2021 году тот же Александр Самсонов обнаружил русофобию в Древнем Риме: был у него текст «Почему Запад ненавидит Россию и русских» (topwar., 28.06.2021):

— «Русофобия красной нитью прослеживается в политике, культуре и массовом сознании Запада. От историков Древнего Рима, Греции, Византии, которые ненавидели северных «варваров» – скифов, тавроскифов-росов, вандалов-венедов, сарматов и гуннов. Все эти племена и племенные союзы входили в поле древней русской цивилизации: от легендарной Гипербореи.»

Теперь Самсонов почитал Толкина – и ему открылась страшная правда:

— «Если взять вселенную Толкина, её образы, то украинцы, забывшие, что они русские – это «орки», испорченные, затемнённые эльфы. Стравить русских с русскими, великолепными воинами, и тем самым заложить страшную бомбу под всю Русскую цивилизацию и суперэтнос – это великолепный, страшный по своим последствиям стратегический ход Запада.»

… Непомерное воздействие жанра фэнтези на z-идеологию и z-пропаганду – важная тема для изучения и обсуждения.

Затем у автора появляется Анти-Россия – один из самых странных и загадочных пропагандистских конструктов.

— «Анти-Россия. «Украйна» превращается в буферное антирусское государственное образование под протекторатом Запада.»

— «Русский мир теряет миллионы людей. Подрывается демографический потенциал как Великой (Большой) России, так и Малой Руси.»

— «Одновременно русские-украинцы становятся рабами западного мирового порядка.»

— «молодежь бежит на Запад. Но там они будут просто обслугой, холопами-хлопами. Детей перевоспитают, возможно, отберут. В рамках западных «ценностей», где нет папы и мамы, бабушек и дедушек. Девушек на шест и в гаремы. В целом демографический потенциал Малой Руси уже уничтожен.»

В итоге автор криком кричит:

— «Настоящее и будущее южной ветви русов-русских самое печальное. Народ, который и так вымирал под властью воров-олигархов-плутократов, теперь просто истребляют. Настоящий геноцид.»

А кто истребляет? Оказывается, иллюзии самого народа, а также капиталисты, банкиры и Байден:

— «Поверили, что украинцы – это европейцы. В итоге умирают на фронте за Зеленского и Байдена и прочих упырей, капиталистов и банкиров. За иллюзию, что после «победы» их точно возьмут в западный рай, то есть в Европу. Это конец проекта «Украина» и начало Руины-2. Кровавая расплата за иллюзии нескольких поколений.»

Откроем свежий номер журнала «Россия в глобальной политике». Вчера отдельным постом обозревала текст Гиринского: траценности, мол, – очень умная, важная и необходимая штука… у автора это подтверждали Хайек, Франк, Оукшотт и еще целая очередь авторитетов.

Теперь посмотрим текст Дмитрия Евстафьева «Шагнуть за порог глобального мира» (globalaffairs., март-апрель 2023. Т. 21. № 2. С. 8–21). Автора мы отлично знаем – это он собирался ложиться под гусеницы, уверяя, что вторжения не будет. Сегодня он объясняет, почему оно было необходимо. И делает это предельно вумственно:

— «Конфликт вокруг Украины не просто стал в 2022 г. фокусом мировых процессов, но и продемонстрировал контуры архитектуры будущего мира.»

— «Мир входит в эру посткапитализма и даже постэкономики.»

— «Фактически происходит не хаотизация пространства мировой политики и экономики как таковая, а столкновение отрицающих друг друга логик средне- и тем более долгосрочного развития. Но логик, ещё не получивших полноценного институционального воплощения. Отсюда – и ощущение хаоса.»

— «В 2023 г. мы находимся внутри имманентно краткосрочного мира.»

— «Но это переходный момент, и нынешний предхаос должен закончиться глубинной трансформацией, которая расчистит место для новой институционализации в политике и экономике, а в перспективе – для воссоздания на другой основе устойчивого права в противовес ситуативным и конкурирующим системам правил.»

— «Характер целей и задач коллективного Запада, внешне выглядевших «оборонительными», снимал значимые сдерживающие факторы в части использования определённых инструментов.»

— «в целом классический колониализм для нашей страны не характерен. Важнее – как политически, геополитически и геоэкономически относиться к тем реальностям несуверенного управления важнейшими пространствами, которые мы наблюдаем сейчас.»

— «Фундаментальная проблема сегодня – недооценка не только потенциала хаотизации, но и масштабов влияния альтернативных и квази- (или даже «псевдо-», то есть искусственно сконструированных) контрэлит.»

— «Возникающий мир будет не устойчивой, долгоживущей системой, а некоей «бета-версией» неоглобальности.»

… Не думайте, друзья, что я так не умею. Клеймо на лбу сочинителя – надо только вообразить, что это говорит или пишет персонаж в романе, и я вам выдам такую предхаотизацию несуверенного институциализма в его дельта-версии, что сам Евстафьев испугается.

Впрочем, завершает он текст достаточно внятно – предсказанием новой «Холодной во×ны»:
— «мы окажемся в мире, больше напоминающем период «упорядоченной холодной во×ны» – от 1962-го (Карибского кризиса) до 1972 г., нежели нынешний этап в развитии системы международных отношений. Вот тогда и наступит время новой институционализации, сперва – геоэкономической, а затем и политической.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-324. Рубят попросту и закручивают вумственно

  1. Елена Иваницкая. Обзор-324. Рубят попросту и закручивают вумственно

    … «Путина им, конечно, не достать, как и Си, Эрдогана или Моди. А вот действующие и Эрдогана или Моди. А вот действующие и потенциальные руководители США и их вассалов-сателлитов — если вдруг на этих постах находятся в данный момент или окажутся в будущем «неправильные» личности, которые попытаются изменить политику своих стран, руководствуясь национальными интересами, — должны точно знать, что никаких тормозов и рамок у глобального истеблишмента, рулящего Западом, больше нет. И за попытку неповиновения им придется заплатить лично и очень дорого»…

    — все понятно? Решение Международного уголовного суда – это угроза западным лидерам, если они станут руководствоваться национальными интересами.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий