Хроника военного времени. Август-сентябрь 2022

Ссылка на предыдущую часть «Хроники»: https://blogs.7iskusstv.com/?p=105552

3 августа 2022г.
Потрясающий концерт под открытым небом состоялся в Москве! Он посвящён памяти замечательного барда и композитора, ученого Виктора Берковского, которому 13 июля исполнилось бы 90 лет. Я как-то не осознавал, какое великое множество песен принадлежит его композиторскому таланту! Благодаря этим песням мы в молодости открывали для себя прекрасных поэтов, с которыми уже не расставались.
4-часовой концерт, который стоит и посмотреть, и послушать. Чтобы не только ещё раз услышать песни Б., но и увидеть лица участников концерта, лица настоящей Москвы. У меня нет сомнений, что эти люди против войны. Они говорят об этом через песни Б.
Спасибо уроженцу Украины Виктору Берковскому, спасибо москвичам — участникам концерта, за верность бардовским традициям, за мастерство, за радость.
https://www.youtube.com/watch?v=3scnONw9RtM

8 августа 2022г.
Встретим 37-ой год досрочно!
Всё как бы ожидаемо, но каждый раз с ужасом отмечаешь: пробито очередное дно. По всему видать, не последнее.
Слышали про новую инициативу ретивых путипрочных человечков от роскультуры? В Госдумке образована группа ГРАД во главе с писателем Прилепиным. Этот ГРАД тоже стреляет, но другими снарядами. Доносами. Репрессиями. Шельмованием. Группа по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) среди деятелей культуры. Поэтов будет прореживать сам Игорь Караулов. Список его потенциальных добровольных помощников можно не оглашать — эти имена на слуху.
И так — во всех сферах культуры. Включая вузовских преподавателей с их либеральными ценностями. Эра рашистского а-ля-маккартизма. И доносы принимаются онлайн! Вот он — технологический прорыв к массовым репрессиям в стране «большевиков»!
Недаром один из самых первых среди «неверных», помеченный ГРАДом Иван Ургант предложил неистовому Захарке переименоваться в Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества. Со всеми вытекающими.

11 августа 2022г.
Белорусский фронт. Ответка.
Курильщики за работой!
28 июля — ракетные удары по Украине из Зябровки.
В ночь с 10 на 11 августа — ЧП в Зябровке.

16 августа 2022г.
Какая песня без баяна? Какая радость без Шенгена?!
Европа аннулирует, либо не выдаёт россиянам шенгенские визы. Эта мера не касается тех, кто хочет уехать из страны в статусе «беженцы». Это затрагивает интересы тех вполне обеспеченных россиян, кто ни войной, ни репрессиями не обеспокоен, а привык проводить отпуска в европейских поездках. Путинский режим протестует против такого нарушения прав российского человека. А зря! Европейские ограничения косвенно помогают выжить ростуризму. Это же вариант «импортозамещения»! Зачем оставлять деньги в Европе, когда в России полно мест для отдыха «русико туристов»? Есть же прекрасные достопримечательности, наполняющие сердца патриотов гордостью за историческое прошлое России — Чудское озеро, Бородинское поле, Мавзолей, Лобное место… А для тех, кто родину любит, но меньше, открыты Турция, Тайланд, Куба и даже Мальдивы.
Нечего жаловаться, россияне! Берём от жизни всё, что дают!

22 августа 2022г.
Характерный диалог случился вчера с директором издательства «Урбино» (Львов) Анатолием Ивченко. Реплики уважаемого АИ написаны по-украински, но в целом должны быть понятны русскоязычным читателям. Перевод на русский с помощью Гугл-переводчика уточнит непонятные фразы, при необходимости.
Тема: отмена символов русской культуры в Украине, в частности, недавнее нашумевшее событие, когда со здания Киевского университета сняли мемориальную доску писателя М.Булгакова.
Инфоповод — статья Юрия Володарского в газете «Новая газета. Европа»: https://novayagazeta.eu/articles/2022/08/20/buv-gakov-nema-gakova
=====
ГО: Эти отмены не помогут победить на поле боя. А победа — самое главное для сохранения Украины как государства. Такого рода отмены — это конъюктура малообразованных политиков во власти. Незачем, да и недальновидно, смешивать русский язык с рашизмом. И Булгаков, и Гоголь, и русскоязычная Одесса переживут рашу и останутся достоянием свободной Украины.
АИ: Григорий… Елімінація імперської російської культури з публічного простору абсолютно позитивне явище. І це не конюнктура політиків, а законна вимога насамперед українських культурних еліт. Треба чітео розрізняти публічний та індивідуальний культурний простір. Я от зі студентських років люблю японську культуру, але не вимагаю, щоб у нас були вулиці Басьо чи Ясунарі Кавабата. Як і розрізняю місцеву російськомовеу літературу й імперську. Імперська навпаки не дає розвиватися місцевій російськомовнійю Нічого немає проти Олександра Кабанова чи Ірини Євси.
ГО: Anatoliy, никого ни в чем не переубедить. Думаю, вам понятно, что русская культура и русский язык не принадлежат имперцам современной России. Более того, они переживут этих имперцев. Демонтировать сегодня артефакты, связанные с русской культурой — это вносить раскол в украинское общество, которое хотелось бы видеть единым и сплоченным в борьбе с агрессором. В ВСУ и Теробороне воюют рядом бойцы и командиры, говорящие на украинском и на русском языках. Украинцы по происхождению и русские по происхождению. Все — граждане Украины. Телеканалы и интернет-порталы Украины, ведущие аналитики, военные эксперты и блогеры Украины свободно говорят на обоих языках и свободно переходят при необходимости с одного на другой, тем самым, расширяя аудиторию. Разобщать Украину по языковому принципу сегодня — это косвенно «играть» на стороне врага. Равно как и бороться с фантомами прошлого, с мёртвыми литераторами, в частности, — не есть признак силы, а проявление слабости духа. Главное сегодня, повторю, единство и победа.
АИ: Григорий… Перепрошую, але ви маніпулюєте, або не хочете зрозуміти, що я написав. Для мене всі українські громадяни свої, незалежно від етнічного походження і мови. Це ви собі придумали російську культуру як космічне явище і не хочете їх розрізнити. Я чудово розрізняю наших військових, етнічних росіян, і росіян з Росії. Але так і з культурою. Треба навчитися їх розрізняти Вам нормальним здається 500 вулиць з російськими номенами в моєму рідному Харкові, а мені ні. І я їх точно не хочу там бачити. Якщо ви думаєте, що прибирання слідів російської імперії з наших міст розєнує українську політичну націю, то я вважаю, що навпаки цементує у цій війні. Я вже промовчу, що Ви не громадянин України і якби не маєте жодних підстав для дискупсу щодо цього. ви обрали Нову Зеландію, а я тут десятки років працюю заради української культури.
ГО: Anatoliy, не сомневайтесь, я прекрасно понимаю вашу аргументацию и ваши намерения. Наверняка, они отражают общественный заказ и т.д. Понимаю, но не принимаю. Впрочем, ни от вас, ни, тем более, от меня ничего не зависит. Такие вопросы решаются на чиновничьем уровне. Это решения, окрашенные политическими амбициями, в том числе. А мы с Вами — обменялись мнениями. Обменялись, но остались при своих. Это нормально. Всего доброго.

24 августа 2022г.
Вот бы к долготерпению и пофигизму россиян добавить доброту и трудолюбие белорусов, упрямство и хлебосольность украинцев, каким бы счастливым и свободным мог быть славянский мир! С Днём Независимости, Украина! (На нашем веку этим пожеланиям уже не сбыться никогда. А как тост 2-летней давности — хорош!)
С днем независимости, Украина! И чтобы каждый год в этот день ты была жива, здорова и счастлива!

10 сентября 2022г.
Маша дорогая — репродуктор здания на Смоленской площади — заявила об «интеллектуально-цивилизованной уникальности» России. Давно подозревал, что она — поэт в душе. И удивляться нечему: ведь, война — это мир, а пещерные Z-надписи на театрах, танках и лбах — образцы современной росцивилизации в мастерском исполнении неповторимой мидовской вещуньи.

15 сентября 2022г.
Колун белорусский за работой.
Дровишки на экспорт — соседушку Европу согреть. Вообще, театральная постановка: хозяйственный, крепкий ещё мужичок на замахе. Балагурит. Удар резкий, как положено. Да и чурбачки выглядят настоящими, один к одному, залюбуешься. Интересно, кто лес валил и распиливал? По-любому, силушкой утёр нос бывшему aльфa-caмцу — ловцу aмфop и рыбок.
Сколько Лука домовитый дров наломал за годы во власти?! Теперь встал на путь исправления — осознал, что пора дрова нарубить.
Лyкaшкy на цapство!

17 сентября 2022г.
Такая СВОлочная надпись в двух шагах от Кремля… Рашизм в действии.
Общество «Память» ничего не забыло… Еврейская карта у них всегда под рукой. Всегда готовы её разыграть. Еврейские погромы — в нашей генетической памяти. Те, кто всё ещё там, знают все риски. Но остаются. Значит, бабло и статус для них важнее безопасности и чувства собственного достоинства. Надеются выскочить в последний момент? Надеются, что бури не случится? Надеются, что их не тронут?
Пусть живут с этими страхами и надеждами. Это их жизнь, в конце концов. Детей жалко очень. Но многие из них детей как раз отправили в Израиль и другие страны Запада, куда червякам ползучего рашистского национал- социализма вход воспрещён.

21 сентября 2022г.
Прогноз погоды. Сегодня в России будет снят запрет на слово «война», объявлены военное положение и [частичная] мобилизация. Молодых парней стадом поведут на бойню. Такое кромешное yйлo и конец Света.
Оруэлл нервно курит, обдумывая асимметричный ответ. Каждый из нас сегодня Оруэлл…
~
Даешь частичную мобилизацию через всеобщую дебилизацию!

22 сентября 2022г.
Винтилово по всей стране. Церберы режима — оккупанты России.
CВOлoчи… чepнopубашечники… ядовитые пayки режима. Когда некого будет метелить, они сожрут друг друга.
~
За выдающиеся заслуги по дискредитации 2-ой армии мира, мобилизационные усилия по ликвидации трудоспособного мужского населения, титаническую роль в формировании образа страны-изгоя присвоить ВВП звание Героя Украины
Указ подготовил А.Арестович
21.09.2022г.

23 сентября 2022г.
Суть частичной мобилизации состоит в том, чтобы призывать на войну полноценных молодых мужчин в собранном виде, а возвращать по частям: частично разобранными, частично не подлежащими восстановлению — для последующей утилизации.
~
Украина гарантирует сдавшимся в плен жизнь и добротные условия содержания.
Что обещает мобилизованным преступная власть, отправляя на войну за скрепы рашизма?!
Это не ваша война. Это война одного безумца, пожелавшего расправиться с соседями, воссоздать мнимую империю на крови.
Выбирайте между жизнью и смертью. И сами никого не убьете, и себе жизнь сохраните.

24 сентября 2022г.
Частично полная мобилизация — это неофициальное объявление вoйны Украине крестоносцами 21-го века. Продолжение начала 3-ей мировой. Начало конца рашизма.
Третьего не дано.
~
Читаю посты благородных, диванных экспертов и аналитиков, рассуждающих о том, сколько резервистов будет поставлено под ружьё, какой процент их сложит головы и остальные части тела в украинское земле…
Не понимаю заложенной в такие «прогнозы» логики непротивления злу! Даже если тебя призвали, пригнали на фронт и дали оружие… зачем брать на себя грех и воевать, и убивать, и быть убитым? Если ты понимаешь бесчеловечную сущность этой Пу-войны, если ты против агрессии и кровавой бойни, развязанной рашистами, постарайся не быть бараном на заклание, постарайся сдаться в плен и остаться в живых, не запятнав себя кровью — ни своей, ни чужой. Ищи такую возможность — в одиночку, или группой! Не дай «отцам»-командирам убить себя, им вообще на тебя наплевать! Это — лучшее, что ты можешь сделать для скорейшего завершения войны, для поражения безумной рашистской власти. Не отождествляй себя с ней! Это не твоя война за свободу отечества. Это их война на уничтожение украинского государства, украинского народа. Варварская, несправедливая война.
Плен — это гарантия остаться в живых, вернуться к своей семье после этого кошмара. Никто тебя не осудит за это, ибо правосудие (в широком смысле) отсутствует в раше как таковое. Осудят оболваненные пропагандой знакомые и друзья? Осудят несчастные, зомбированные близкие? Не возвращайся, пока они не смоют с себя российский позор прозрением и покаянием. Помогай восстановлению Украины, помогай своим соотечественникам, потерявшим лицо, утратившим ориентиры, найти дорогу в достойную жизнь. Работай на мир, а не на войну. Будь человеком!
Объявленная мобилизация должна ускорить позорное поражение рашизма. Украина отстоит свою независимость и вернет все захваченные территории. Россияне, любящие свою страну, желающие ей сохраниться, выздороветь, должны сегодня помогать Украине. Чем могут. Только не пассивным, непричастным наблюдением за происходящим.

26 сентября 2022г.
Полистал ФБ-ленту — пyCтяшных ручных патриотов, в том числе, «не-всё-так- однозначных» литераторов и столбовых «домохозяек».
Сколько конченых людей! А как биосущества — ещё живы.

27 сентября 2022г.
Россия в агонии, Россия в огне!
Поджоги и выстрелы в разных регионах. Стихийные протесты, отчаяние женщин, исход мужчин. Плятство патриарха. Приспущенные портки алкаша, кривой походкой пришедшего на сборный пункт. Впереди — смутные времена. Утилизация через мобилизацию. Война бумерангом прилетела в Россию. Страшно всем. Прозреет ли глубинный народ?
А Украина будет свободной!

28 сентября 2022г.
Российская гуманитарная катастрофа?! Циничный ответ — теперь война пришла в Россию. Почти 200 тысяч человек (больше! больше!), в основном, молодых мужчин, не желают быть мобилизованными (парализованными!) бесчеловечной военной машиной рашистов. Голосуют ногами, не хотят быть пушечным мясом армии Пу Тина, не хотят становиться фаршем войны, не хотят убивать и быть убитыми. По информации СМИ, десятки тысяч автомобилей ещё стоят в очередях на пограничных пунктах, чтобы покинуть родину-мачеху. Это Исход в реалиях 21-го века. Для остальных же, кто не сумел, не захотел уезжать, оболванен, одурачен, зомбирован, жизнь превращается в русскую рулетку. Выезд закрывают, если уже не закрыли. Это не железный занавес. Это капкан.
Агония рашистского государства вступает в решающую фазу.

29 сентября 2022г.
Патриотизм в наше смутное время — что же это такое?
Истинный патриотизм сегодня — это любить родину издалека, желая ей поражения в подлой войне, желая ей прозреть через презрение, пройти через покаяние для мучительного возрождения в будущем, далеком и прекрасном.
Рашистский патриотизм сегодня — это любить родину из окопа, из траншеи, прижимая к груди ржавый автомат, идти в атаку, пьяно матерясь, и погибать в чужой земле за имперский фетиш кучки ужасных безумцев, загнанных в пятый угол.

Один комментарий к “Хроника военного времени. Август-сентябрь 2022

Добавить комментарий