Хроника военного времени. Октябрь-декабрь 2022

Ссылка на предыдущую часть «Хроники»: https://blogs.7iskusstv.com/?p=109984

3 октября 2022г.
О статусе беженцев для россиян, бегущих от войны…
Тяжёлая тема… Очень похожа на выбор, стоящий перед хирургами, работающими сегодня в прифронтовых госпиталях: пытаться спасти раненых бойцов, всех подряд, или спасать выборочно, отбирая в первую очередь тех, у кого шансы выжить больше по объективным медицинским критериям…
Должна ли Новая Зеландия включаться в процесс предоставления статуса беженцев тем россиянам, которые сегодня пытаются спастись от мобилизации? которые и не помышляли никогда о НЗ, да и вообще об эмиграции, а сегодня готовы бежать «куда глаза глядят», лишь бы не попасть в жернова путинской мельницы, перемалывающей мужиков, да и всю страну, в фарш кровопролитной войны за новое имперское чудовище «СССР 2.0»?
А не разумнее, логичнее отдать предпочтение тем россиянам, которые стремились иммигрировать в НЗ, которые еще до войны подали документы в Иммиграционную службу Новой Зеландии и маются в виртуальной очереди в ожидании решения уже несколько лет, когда рассмотрение этих вопросов было приостановлено из-за Ковида? Многие из них подавались по категории «воссоединение семей», а значит, у них есть близкие родственники в НЗ, с помощью которых процесс адаптации будет и легче, и успешнее.
Впрочем, не исключаю, что уже «поздно пить боржоми», даже на границе с Грузией: всё труднее вырваться из России мужчинам призывного возраста, особенно тем, кто уже получил повестки на мобилизацию — «добро пожаловать в ад!».
Так не гуманнее ли открыть въезд в НЗ настоящим жертвам военной агрессии — гражданам Украины, желающим начать новую жизнь в НЗ? Статус беженцев и финансовая поддержка государства помогли бы им сводить концы с концами на начальном этапе, а дальше стандартный путь — учёба, получение квалификации, или повышение квалификации, поиск работы… и вот они уже законные налогоплательщики с видами на будущее.
По-любому, речь идёт о целевом использовании бюджетных средств, а значит, наших налоговых выплат. Стало быть, мы имеем полное право высказать свое отношение к проблеме беженцев и, возможно, повлиять на решения правительства.
Или нас это не касается? Нам самим денег не хватает на пенсии, пособия, доплаты на дошкольные учреждения, покупку жилья, наконец? Нам бы самим выжить в условиях роста цен на базовую корзину, на автомобильный бензин, на ренту жилья и выплаты по ипотеке, на развлечения, кафе и рестораны, на авиаперелеты и отдых? И вообще, есть же Монголия, Казахстан, Беларусь, в конце концов! Они пока принимают.

3 октября 2022г.
Сбываются самые немыслимые прогнозы. В Россию вернулся синдром Павлика Морозова — в реалиях 21-го века. Ширится движение женщин за сдачу неугодных мужиков, косящих от мобилизации, на алтарь отечества. Отличный повод избавиться от этих бездельников и алкашей — отправить в действующую армию, на передовую. Сколько женской кровушки испили, пусть теперь повоюют!
А рожать будут от военкомов и прочих тыловых крыс. Верный способ улучшить породу!

8 октября 2022г.
Новости уходящего дня
В рамках юбилейных мероприятий принято решение о переименовании кооператива «Озеро» в «Лебединое озеро». Устаревший «Танец маленьких лебедей» заменен на лебединую песню «О родине». Поют все. Юбиляр уходит в небытие.

8 октября 2022г.
Министр обороны Украины Алексей Резников записал обращение к российским военным, принимающим участие в войне. Обратился напрямую, на русском языке.
Распространять, это важно!
https://www.youtube.com/watch?v=0ZyrGOREQuw

8 октября 2022г.
Юбилейный фейерверк на Крымском мосту. Праздничные гуляния отменены.
Когда в огне больших пожаров
пылают крымские мосты,
скажи-ка, дядя, ведь недаром
свой юбилей справляешь ты?

10 октября 2022г.
Интервью писателя Виктора Ерофеева новой «Новой газете». Мне стало не по себе по прочтении. Представляю, как страшно будет тем россиянам, которые всё ещё находятся в России, да и не только им. Но читать надо…
https://novayagazeta.eu/articles/2022/10/08/rossiia-seichas-realno-umerla-eto-trup

10 октября 2022г.
Довольно регулярно смотрю UTube передачи (чаще — фрагменты программ) украинских телеканалов, российских и украинских блогеров и экспертов. Смотрю, чтобы почерпнуть последние новости и отстроить «картину мира». Наблюдаю явный перекос с перебором — практически нонстоп Пу-Пу-Пу. Практически 24×7! Зачем они из вapваpa делают идола?! Монетизируют, не покладая рук? Пытаются залезть к нему в мосх, прочесть его коварные мыслишки, предугадать его действия сегодня, и завтра, и послезавтра. Раздувают нездоровый ажиотаж вокруг бункерного вместо того, чтобы дать дедку в мучениях отойти в мир иной.
РосПpoпагoндoнов не смотрю (ну, очень редко, чтобы быть в курсе их зомбометодов), но не думаю, что они всё эфирное время делят исключительно между, скажем, Бaйденом и Зeлeнским.

11 октября 2022г.
Россия, что ты творишь в 21-ом веке?!
От этой крови тебе не отмыться никогда.
«Жертвоприношение России — траур вдов, безумие вождей…»

12 октября 2022г.
У кого-то ещё есть сомнения, что на Земле разгорается 3-я мировая война? Украинцы проживают её каждый день под варварскими ракетными и бомбовыми ударами paшистов. Остальной мир живёт пока в относительной безопасности. Не надо иллюзий! Точка невозврата пройдена. Если безумного Пу и его воинствующих «шестерок» не остановить, не уничтожить, запылает везде. В первую очередь, в Европе. Как остановить фюpeра 21-го века?!

12 октября 2022г.
Эта книжка написана ещё до Крыма! Эта книжка, которую надо читать, надо было давно прочесть! Хотя бы первые 3 страницы Предисловия. Достаточно, чтобы понять, какую медвежью услугу оказал России ЕБН и его «семейка», отобрав (!!!) на высшую должность представителя славной гэбни, приведя во власть спецслужбы. Дело не в Вове Пу, на его месте мог оказаться и другой человек из Корпорации кaгэбэ. Но итог был бы тем же, или очень похожим — в зависимости от меры кровожадности и цинизма избранника.
Это край. Это крах.

14 октября 2022г.
С большим интересом смотрю еженедельные обзоры канала «Редакция» Алексея Пивоварова и его команды (впрочем, как и другие программы, ими подготовленные). Максимально объективные, с информацией от обеих сторон войны. Без «воды» и моралистики. «Выводы делайте сами», — как любит повторять рефреном А.Пивоваров каждый раз.
Команда работает в тылу, в России, что придает их программам дополнительный вес и дополнительные риски. Пока справляются. Мордор признал их иноагентами, что сегодня является признаком честной журналистики.

18 октября 2022г.
Очень сильно. Надо смотреть.
Документальный фильм о Дожде, Эхе и Новой в 2022г. Журналисты, которые выбрали «Нет войне!», не сломались и продолжают работать.
https://www.youtube.com/watch?v=qa94n8lvCrk

24 ноября 2022г.
Какие гигантские деньги брошены Россией в топку войны! Мега-миллиарды!
Всё там заточено на войну: атoм, космос, воopужения, paкеты. А больше ничего и нет. Даже балет отправлен на задворки. Созидать, чтобы разрушать. Безжалостно и цинично, как сегодня они уничтожают Украину, ровняют с землей её инфраструктуру, оставляют людей без света, тепла и воды. Убивают и разрушают прекрасную Украину ради мнимых имперских ценностей, в угоду безумных планов новоявленного фюpepа и его «шестерок»-шестеренок.
Что за государство такое, где кучка бaндитoв-в-законе присвоила себе несметные богатства земли, бесконечно выкачивая недра, превращая потоки вырученной валюты в смepтоносные системы вoopужения?
Да на эти деньги могли бы построить сотни дворцов по геленджикскому проекту вдоль Транссиба! Через каждые 50 км — знай нашу византийскую щедрость! Или подарить каждой сельской семье стиралку и унитаз да избавить несчастное население от выгребных ям.
Или заасфальтировать все дороги, включая проселочные?! Нет, сперва выложить дороги собянинской плиткой, а сверху залить асфальтобетоном с размахом!
Да разве они до такого додумаются, эти воины Тьмы?!

4 декабря 2022г.
Об иноагентах новой волны…
Когда сам Пу быть прикажет агентом, иноагентом становится любой!
1 декабря в Раше случилось ЧП — приняты поправки к закону об иноагентах. Теперь не требуется иностранного финансирования. Теперь достаточно любого иностранного влияния. Даже самого невинного. За границу ездил? Памперсы носишь? Держи плашку иноагента! Доллары в руках держал? 200 евро отложил на чёрный день? Иноагент валютный! Знаешь иностранные языки? Пользуешься Apple, Самсунгом, Майкрософтом? Любишь битлов, рэп, джаз? Танцуешь твист, ламбаду, танго? Употребляешь коньяк, виски, горилку? Все иноагенты со стажем! А родственники за границей?! Это же позор на всю жизнь! Даже не знаю, что проще: то ли клеймить иноагентам лобешники, то ли специальные нашивки заставлять носить. Чтобы простяцкий, домотканый народ сразу видел — вот они, вражины, чужеземцы, инородцы!
На самом деле, этот новый закон — чисто ползучая контppeволюция. Это же дискредитация всей властной вертикали — что в ширину, что в глубину. У всех этих думцев, сенаторов, кремлёвских администраторов, губернаторов и мэров что-то, ведь, прикуплено за границей? От вилл до квартир. От авто до шапито. От паспортов до штанов. От банковских счетов до ценных бумаг. Налицо иностранное влияние! Иноагенты крамольные!
А эти, самые крутые — во главе с хозяином общака?! Которые начинали кооператорами у озера, а заканчивают отпетыми СВОлочами?! Это же избранные иноагенты, золотовалютный запас и опора глубинного народа! А тем, у кого западные активы заморожены, надо присваивать особое звание — отмороженный иноагент!
Сегодня в Раше нет лучшей доли, чем быть иноагентом! Они всюду. Они в подавляющем большинстве. Раньше заборы строили, теперь траншеи роют. Пойми их, этих иноагентов новоиспеченных…

15 декабря 2022г.
Какое-то время был вынужден наблюдать за ФБ-баталиями со стороны. Обретя свободу (наверняка, временно), хочу успеть сказать, что я против огульного шельмования «Дождя». Против потоков злорадства, которыми наполнились ФБ-ленты в связи с известной «оговоркой» одного из ведущих, повлекшей отъем лицензии на вещание в Латвии, а следом — в других странах Балтии. Против попыток обвинить Дождь в сочувствии к оккупантам, мобикам и прочим зеленым человечкам.
Даже если предположить, что А.Коростелев не оговорился, а проговорился, путаной фразой намекнув на сочувствие отмороженным мобикам, на некие усилия по сбору средств в помощь раздетым и разутым солдатам агрессора. Даже если предположить, что у некоторых сотрудников Дождя развился стокгольмский синдром.
Я не сомневаюсь, что редакционная политика Дождя другая — антивоенная, анти-имперская, за скорейшее окончание войны на условиях Украины, за военное и политическое поражение России и освобождение всех оккупированных украинских земель.
Несёт ли телеканал Дождь ответственность за поступки своих сотрудников в эфире? Да. Поэтому лишен лицензии. Увольнение Коростелева? Вынужденное, но единственно верное решение редакции. Слезы Синдеевой? Эмоциональный срыв, достойный сочувствия.
Я доверяю Дождю, несмотря на сложившуюся тяжёлую, местами двусмысленную ситуацию. Они в эфире 10+ лет, всегда оставаясь телеканалом, оппозиционным российской власти. Лучшим ведущим Дождя режим щедро раздал печеньки — звание «иноагентов», что в нынешних условиях — знак качества гражданской позиции.
Дождь смоет все следы и продолжит работу, доставляя своим подписчикам и зрителям качественный, честный, правдивый контент. В поредевшем российском информационном поле это дорогого стоит. Унижать Дождь сегодня — это играть на стороне пyтинoидoв.
Очень рекомендую посмотреть новую работу Дождя, вышедшую уже после недавних событий. Думаю, этот документальный фильм не оставляет сомнений, что Дождь, по-прежнему, на светлой стороне улицы. Борется со Злом объективной журналистикой, как он делал все эти годы. На данный момент вышли первые 2 серии. Откровенный, подробный фильм о реинкарнации фашизма в одной, отдельно взятой, тяжело больной стране. С параллельными местами из истории гитлеровского нацизма.
https://www.youtube.com/watch?v=yreMBAvRYDE

19 декабря 2022г.
Импортозамещение достигло берегов русского и могучего что угодно!
Готовится законопроект, запрещающий использование заимствованных слов иностранного происхождения, если имеют место исконно русскоязычные эквиваленты.
Русский мат в опасности! Отечество ёпнулось!

22 декабря 2022г.
300 дней и ночей чудовищной войны рашистского агрессора против Украины. И нет этому конца. Катастрофа без конца. И Дракон, увы, скорее жив, чем сдох. Всё брошено им в топку войны: многотысячные потери, многомиллиардные затраты, военные заводы, производящие смерть в 3 смены, отпетые зэки-наемники, мобилизованные бесправные мужики. Сколько их ещё ляжет грузом 200 в земли Украины прежде, чем Дракону отсекут все головы? Стойкость и воля украинского народа, мужество и выучка вооруженных сил, поставки западных систем вооружений — залог будущей победы Украины. Впереди — тяжелейшие испытания.
Держись, Украина, и побеждай!

23 декабря 2022г.
Выступление Владимира Зеленского в $мериканском Конгрессе.
https://www.youtube.com/watch?v=ngVv_zq0Djs
Историческое событие! Под шквал аплодисментов и выражений эмпатии идут новые поставки вооружений Украине.
А война будет большая. И долгая.

Добавить комментарий