Культурные итоги 2021 года: Из выступления Александра Ширвиндта при уходе из Театра сатиры

Культурные итоги 2021 года: Из выступления Александра Ширвиндта при уходе из Театра сатиры

«Ребята, как показывает житуха, либо человека выгоняют и он становится худруком в изгнании, либо его выносят вперед ногами и мимо него идет новый худрук. А у нас намечается премьерный вариант. Президент — выборная должность. Должны стоять урны, надсмотрщики, иностранные агенты. Но президент театра — это мистика. Я могу быть президентом подземного перехода. Стоял бы с протянутой рукой.

52 года в театре, а вообще в этом производстве — 66. Это долго. Просто хлопнуть дверью? Обижаться? Мы всегда хвалились тем, что у нас семья. Но только хочу сказать Сереженьке [новый худрук театра Сергей Газаров], чтобы он пошел индивидуальным путем, не глядел по сторонам, не подменял творчество репрессиями. Понятно, возникнет необходимость добавления новой крови, но бережность отношения к сидящим здесь необходима.

Нас упрекают, что у нас богадельня. Да! И ты должен смотреть сердобольно. Театр, Сереженька, очень хороший у нас. Нас упрекают в старомодности, но если посмотреть спокойно и объективно, то те 20 лет, что я существую с этими людьми как начальник, у нас был хороший репертуар. И по сборам всегда нормально. Последний период сложный, и списывать все на пандемию удобно. Но не только она виновата. Когда я вижу пустую сцену, у меня начинает болеть сердце. Кто виноват? Конечно, я».

Источник: газета «МК в Питере» № 1-2 (1506-1507).

Добавить комментарий