Марина Алексеева. Набоков вернулся в Россию

Марина Алексеева. Набоков вернулся в Россию

Сегодня, 12 ноября, в Пушкинском Доме в Петербурге откроется выставка «Владимир Набоков. Возвращение». Посетители увидят мемориальные предметы и уникальные материалы из швейцарского архива писателя. Это собрание было передано России недавно.

«Триста коробок, более 10 тысяч предметов — такого объема раритетов Пушкинский Дом не получал с 1926 года. Долгие годы этот ценнейший для русской культуры архив хранился в швейцарском городе Монтрё. «Это были сложные, но очень доброжелательные переговоры с набоковским фондом и набоковским обществом», — признался директор Пушкинского Дома Валентин Головин.

Проблемы были связаны с юридическими и таможенными тонкостями, с пандемией. И наконец в мае 2021-го личные вещи и рукописные материалы, фотографии прибыли в Петербург. Часть наследия писателя решили представить уже сейчас. С 12 по 26 ноября экспозицию может увидеть любой посетитель Литературного музея. Конечно, получится показать лишь малую толику раритетов, обретенных Россией. Но многие знаковые вещи, характеризующие Владимира Набокова не только как писателя, но как человека, будут выставлены здесь».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 208 (2662), Марина Алексеева.

Добавить комментарий