Журнал «Панорама» пишет о финском фильме «Купе номер 6»

Журнал «Панорама» пишет о финском фильме «Купе номер 6»

Режиссер Юхо Куосманен направил своих героев на север. «Купе номер 6» — это история финской студентки Лоры, которая едет из Москвы в Мурманск, чтобы увидеть петроглифы — древние рисунки на камне. Лоре приходится делить купе с русским парнем Лехой — не самым приятным попутчиком: он выпивает, говорит гадости и не имеет представления о личном пространстве. Но чем больше времени герои проводят вместе, тем отчетливее понимают, что первое впечатление обманчиво.

На премьере в Петербурге режиссер отметил, что не хотел заострять внимание на конкретной исторической эпохе: «Для меня это вневременной сюжет о встрече дух одиночеств». Лору играет финская актриса Сейди Хаарла, которая, как и ее героиня, прекрасно говорит по-русски. На фестивале в Карловых Варах Куосманен увидел российскую драму «Бык» с Юрой Борисовым, он испытал потрясение и тут же пригласил 28-летнего актера на пробы на роль Лехи.

Премьера состоялась на Каннском кинофестивале. Фильм получил вторую по значимости награду — Гран-при жюри. Критики писали, что картина уходит от стереотипов о России и Финляндии и показывает героев очень трогательными, тонкими и ранимыми. В середине октября Финляндия выдвинула «Купе номер 6» на соискание премии «Оскар». На показе в Петербурге зрители встретили фильм аплодисментами и благодарили режиссера за наведение мостов между двумя странами. На экраны России картина должна выйти вскоре после перерыва в работе кинотеатров.

Актера Юрия Борисова можно увидеть также в следующих проектах: «Анна К», «Подельник», «Мама, я дома», «Капитан Волкогонов бежал», «Имитатор».

Источник: журнал «Панорама» № 44 2021 (автор материала в журнале не указан).

 

 

Добавить комментарий