Владимир (Зеев) Гоммерштадт Хра́мовая гора Хра́мовая гора

Хра́мовая гора (ивр. ‏הַר הַבַּיִת‏‎, Хар а-Баит ‏‎, Хар а-Мория; араб‎, аль-Харам аль-Кудс аш-Шариф — «благородное святилище») — обнесённая высокими стенами прямоугольная площадь, находящаяся с восточной стороны Старого города Иерусалима. Длина с севера на юг около 480 метров, с запада на восток около 300 метров. Высота — 740 метров над уровнем моря[1].
Высота каменной стены в самом высоком месте 45 метров. Общий объём каменной кладки стены порядка двухсот тысяч кубических метров — чуть менее объёма кладки, например, третьей пирамиды (пирамиды Менкаура) на плато Гиза.
Наиболее священное место для иудаизма и третье по святости для ислама. На территории Храмовой горы находился Первый, а затем и Второй Иерусалимский Храм. Здесь же, согласно еврейской традиции, в будущем будет стоять Третий Храм. В настоящее время на территории Храмовой горы расположены мусульманские культовые сооружения — мечеть Аль-Акса и Купол Скалы.
Сегодня Старый город Иерусалима является частью израильского Иерусалима, однако по договору 1994 года между Израилем и Иорданией мечеть и все мусульманские святыни в Иерусалиме находятся на попечении и под надзором Иордании[8]. При этом, согласно договорённостям, заключённым сразу после победы Израиля в войне 1967 года между ВАКФом (англ. Jerusalem Islamic Waqf) и Израильским управлением древностей (ИУД), предусматривали мусульманский контроль только над территорией, на которой расположена мечеть Аль-Акса, за исключением всех подземных коммуникаций и сооружений. Википедия
В 1984г. Ицхак Шамир возглавил Израильское правительство и решил водрузить Израильский флаг на Храмовой горе. В Старом городе начались бурные демонстрации арабов. Меня призвали в армию, милуим на 30 дней, включая все еврейские праздники: Рош-а-Шана, Иом Кипур, Суккот. Место службы — Стена Плача, Котель. Впервые я увидел палестинский флаг, я описал это в статье «1984».

1984


28 сентября 2000 года Ариэль Шарон — лидер оппозиционной партии Ликуд и другие члены партии, с охраной, посетили Храмовую гору. Одни источники считают, что этот визит послужил причиной для начала «Интифады Аль-Акса». Другие — что этот визит стал для Ясира Арафата только поводом для ранее запланированной эскалации насилия после провала Саммита в Кэмп-Дэвид.
Абу Мазен, лидер палестинской автономии, отложил выборы, потому что ХАМАС одержал бы победу на выборах. ХАМАС обвинил Израиль в неудавшихся выборах и организовал провокации в мечети Аль-Акса в Иерусалиме и других городах. ХАМАС начал массированный ракетный удар по территории Израиля. Если ХАМАС добьется успеха, он станет лидером палестинской администрации со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе для Иордании и Египта.

Хамас представляет международную опасность, имеет планы взять под контроль мечеть Аль-Акса. Нельзя превращать палестинскую автономию в государство; Израиль может быть гарантом — хамас останется в оппозиции. Израиль является гарантом: мечеть Аль-Акса остается под контролем Иордании и Саудовской Аравии.

«Известная головоломка: кто же такие евреи — религиозная община или народ? Песах/Шавуот — являются двойственным истоком народа Израиля. Израиль двумерен, евреи с одной стороны — отдельный уникальный народ, а с другой — универсальная религиозная община, готовая принять любого инородца».
Арье Барац: 3333-летняя годовщина («Шавуот»)

Арье Барац: 3333-летняя годовщина («Шавуот»)

Евреи — религия или народ?! Евреи это единство религии и народа. Без религии евреев ждёт ассимиляция. «Свобода, равенство, братство» провозгласила французская революция, Наполеон пришел к власти под этим лозунгом.
Социалисты сыграли главную роль в образовании государства Израиль. Но, Бен-Гурион точно сформулировал Декларацию независимости Израиля: Единство религии и народа. Без религии Израиль не может существовать, как еврейское государство. Затянувшийся политический кризис отражает опасную дискуссию на тему: религия и государство. В арабских странах такой дискуссии не существует.

Добавить комментарий