Лучшие романы Агаты Кристи

Лучшие романы Агаты Кристи

Исполнилось 130 лет со дня рождения автора знаменитых английских детективов Агаты Кристи. Ниже мы расскажем о нескольких, наиболее известных ее произведениях.

«Убийство Роджера Экройда» (1926). Расследование случившегося убийства фабриканта Экройда ведёт сыщик Пуаро. Ему помогает доктор Шеппард, от лица которого ведётся повествование. В конце романа выясняется, что убийцей является именно этот доктор, оказавшийся «ненадежным рассказчиком».

«Загадка Эндхауза» (1932). Во время отдыха на побережье Эркюль Пуаро и капитан Гастингс знакомятся с Ник Бакли. Пуаро показывает Гастингсу пулю, которая задела шляпку мисс Бакли и должна была её убить. Ник приглашает к себе кузину Мегги. Преступление совершается, когда к Ник  приходят гости. Пуаро подумал, что погибла Ник, но когда подходит к трупу, видит, что это Мегги. Пуаро берётся за расследование убийства и одновременно заботится о жизни Ник.

«Убийство в Восточном экспрессе» (1934). Из сирийского города Алеппо в Стамбул отправляется экспресс. Одним из пассажиров экспресса оказывается Эркюль Пуаро. В Стамбуле Пуаро снимает номер в отеле. В городе он обращает внимание на американца Сэмюэла Рэтчетта, которого сопровождает секретарь Гектор Маккуин. Пуаро получает телеграмму о том, что ему нужно прибыть в Лондон. Он покупает место в вагоне второго класса. Соседом Пуаро по купе оказывается мистер Маккуин. Рэтчетт просит Пуаро стать его телохранителем, но Пуаро отказывается. Ночью, когда поезд останавливается из-за сильного снегопада, кто-то убивает Рэтчетта в его купе. Расследуя это дело, Пуаро устанавливает, что в преступлении замешаны пассажиры, причастные к одной американской семье, но само преступление — «справедливое возмездие». Полиции сообщается, что убийство совершено неизвестным скрывшимся лицом.

«Убийства по алфавиту» (1936). Преступник убивает ничем не связанных между собой людей в алфавитном порядке их имён. Перед каждым убийством он отправляет Пуаро письмо , сообщая где и когда будет совершено преступление. Некто Каст, страдающий провалами в памяти, каждый раз оказывается около места преступления. Каст признаётся в совершении убийств, но полиция обнаруживает, что у подозреваемого есть алиби в отношении одного случая. Пуаро сначала подозревает Каста, но потом находит настоящего убийцу.

«Смерть на Ниле» (1937). Эркюль Пуаро проводит отпуск в Египте, когда к нему обращается за помощью Линнет Риджуэй-Дойл. Она просит детектива уладить дело с её подругой Жаклин де Бельфор (Джеки), которая преследует Линнет и её мужа Саймона. Саймон с Линнет тайно садятся на пароход. Вскоре они обнаруживают Джеки среди других пассажиров судна. Ночью в салоне Джеки стреляет в Саймона из револьвера и ранит его в ногу. Позже обнаруживается, что револьвер, брошенный Джеки, исчез, а утром горничная Линнет находит свою хозяйку мертвой. Расследование Пуаро показало, что Саймон сам убил свою жену, а план убийства разработала Джеки. В ночь убийства Джеки умышленно промахнулась, стреляя в Саймона, а тот, имитируя кровотечение, облил ногу красными чернилами. Когда пароход возвращается и пассажиры сходят на берег, Джеки вынимает другой револьвер и убивает Саймона, а затем себя.

«Десять негритят» (1939). Восемь незнакомых людей  приезжают на остров по приглашению мистера и миссис  Оуэнов. Хозяев на острове нет, гостей встречает супружеская пара слуг. В гостиной стоит поднос с десятью фарфоровыми негритятами. Когда все собираются в гостиной, дворецкий включает граммофон и гости слышат голос, обвиняющий их  в убийствах. Постепенно гости начинают умирать один за другим в соответствии с детской считалкой про негритят, статуэтки которых исчезают с каждой смертью. Прибывшая на остров полиция находит десять трупов, включая труп жены дворецкого и судьи Уоргрейва. Так последний решил удовлетворять свою страсть к справедливости и совершать идеальные убийства. Для этого он отобрал людей, совершивших убийства, но избежавших наказания. Уоргрейв  убил их всех, затем  поднялся к себе и застрелился.

«Печальный кипарис» (1940). Роман начинается с судебного заседания, где обвиняется Элинор Карлайл. Затем, от лица Элинор, повествуется о смертях ее тёти и ее воспитанницы Мэри Джерард. Элинор — основная подозреваемая в убийстве как единственная законная наследница старой дамы. Далее идет собственно расследование Эркюля Пуаро. В ходе судебного процесса выясняется вся правда о преступлении.

«Объявлено убийство» (1950). К объявленному в газете  времени убийства в усадьбе Литтл-Пэддокс собирается полная гостиная. Ровно в 18:30 в доме гаснет свет, звучат слова: «Руки вверх» и раздаются выстрелы. Когда свет включается, оказывается, что убит сам преступник и легко ранена мисс Блэклок. Убитый — швейцарец Руди Шерц, , известный полиции как мелкий жулик. Он работал в отеле и ранее приходил к мисс Блэклок просить денег, назвавшись сыном владельца отеля. Случайно в это время в отеле остановилась мисс Марпл. Полиция обращается к ней за помощью. Мисс Марпл подключается к расследованию.   Полиция опрашивает жильцов дома и соседей и устанавливает, что миллионер Гёдлер, у которого в молодости мисс Блэклок была помощницей, завещал своё состояние ей, если она переживет его жену Белль. Но если мисс Блэклок умрет раньше неё — наследство достанется племянникам Гёдлера, детям его сестры…

«Хикори Дикори Док» (1955). У жильцов студенческого общежития на Хикори-Роуд. начинают пропадать вещи. Мисс Лемон и её сестра, миссис Хаббард обращаются к Пуаро за помощью. Обычно Пуаро не берётся за расследования мелких краж, но этим делом он заинтересовался. Одна из жиличек общежития, Селия Остин, признаётся в нескольких небольших кражах, но погибает из-за передозировки наркотика. Пуаро  понимает, что это убийство, замаскированное под самоубийство. Ещё несколько мелких краж Пуаро раскрывает достаточно быстро. Затем погибает хозяйка общежития. Пуаро обращает внимание на рюкзак. Он установил, что тот использовался для перевозки наркотиков и контрабанды драгоценностями. Осталось самое малое — найти, кто занимался контрабандой и кто является убийцей.

Добавить комментарий