Великое географическое закрытие (Китай и Европа)

Одной из величайших побед человеческого разума стало открытие Нового Света и прошедшая затем волна обмена культурными ценностями, товарами и микробными сообществами. Видимо, мы опять переживаем подобную эпоху. Огромная волна пришла с Востока! Дальнего, но быстро приближающегося.

Огромное количество заболевших пациентов позволяет увидеть некоторые закономерности. Это эпидемия. Она пришла из Китая. Затем поразила Европу. Особенно, Западную. И Северную Америку. При описании отдельных стран, уже видны простейшие различия. Например, по уровню смертности. Простейшего количественного индекса (смертность на млн. человек) достаточно, чтобы видеть (Великое географическое закрытие = http://blogs.7iskusstv.com/?p=81135) несколько географических зон, сильно различающиеся по этому показателю. Видна зона (Испания-Италия-Франция-Бенилюкс-Англия) и другая группа (Германия-Австрия) – гораздо менее пораженная.

Теперь эпидемия расширилась, количество пациентов стало больше, картина проясняется дальше. Уже виден второй показатель (соотношение между числом выздоровевших и числом умерших). Он хорошо виден на глобальном сайте (https://www.worldometers.info/coronavirus/). День ото дня соотношение почти не меняется – 79% переболевших выписываются из больницы, а остальные 21% уходят в мир иной. Но это – в среднем. А по отдельным странам и очагам эти проценты меняются, хотя меняются гораздо слабее, чем многие другие показатели, обсуждаемые в литературе и на этом сайте.

Еще один показатель (процент умерших, по отношению к числу заболевших). Средний показатель по Земному шару (более 200 стран) около 6. Выше этого уровня (48 стран). Максимальный уровень — это Зимбабве, Малави, Алжир, Багамы, Мавритания, Гвиана (13.33-21.43). Дальше, идут наиболее часто обсуждаемые страны Европы – Италия, Англия, Франция, Бельгия, Голландия, Испания (10.32-12.73).

За ними — страны Африки и Латинской Америки (8.80-10.53). Однако, их близкий уровень – обман. Это видно по уровню тестирования (число тестов на млн. чел) – эпидемия развивается, ее еще слабо измерили. Рядом идет Швеция (8.58). Затем, 60 стран Азии, Африки и Латинской Америки (3.95-8.57). Тоже – надо измерять! В нее вошел бы и Китай (4.07), но его уровень тестирования (количество тестов) неизвестен. Далее идут США (3.95), Индия (3.58), Португалия, Канада и Украина (2.94-3.04). Вероятно, это еще далеко до конца процесса. Затем, Австрия, Германия и Чехия (2.31-2.51).

Еще одна громадная группа слабо-тестируемых стран. На их фоне выделяются страны наименее пострадавшие – Южная Корея, Люксембург, Молдова, Норвегия и Эстония (1.91-2.06). Затем Япония (1.67) и Тайвань (1.53). За ними, страны с загадочной судьбой – Австралия, Азербайджан, Беларусь, Россия (0.9-1.01) и Израиль (0.98). Далее — страны персидского залива (0.08-0.69) и вторая загадка – Исландия, Узбекистан, Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия (0.32-0.47). В конце – еще страны, которые предстоит протестировать.

Главный вопрос — чем отличаются страны, заразившиеся уже давно и давшие столь разный уровень эпидемии? Почему так отличаются страны Западной Европы (уровень 10-13), Китай и его соседи (0.3-.04)? Видимо, есть особенности поведения, которые полезно знать. Знать и использовать, когда другая волна эпидемии пойдет по нашему маленькому шарику!

7 комментариев для “Великое географическое закрытие (Китай и Европа)

  1. О создании «химеры» в лабораториях Запада:
    https://colonelcassad.livejournal.com/5705784.html
    Примечательная статья из авторитетного научного журнала «Nature» 2015 (!) года об исследовании гибридных коронавирусов летучей мыши.
    Спутся 5 лет после написания статьи и с учетом происходящего в мире, она конечно выглядит весьма интересно.

    Спроектированный вирус летучей мыши вызывает дебаты по поводу рискованного исследования

    Эксперимент, в ходе которого была создана гибридная версия коронавируса летучей мыши — связанная с вирусом, вызывающим SARS (тяжелый острый респираторный синдром), — вызвала возобновление дебатов о том, стоит ли рисковать ведя разработку инженерных лабораторных вариантов вирусов с возможным пандемическим потенциалом.

    В статье, опубликованной в Nature Medicine 19 ноября, ученые исследовали вирус под названием SHC014, который обнаружен в подковообразных летучих мышах в Китае. Исследователи создали химерный вирус, состоящий из поверхностного белка SHC014 и основы вируса SARS, который был адаптирован для роста у мышей и имитации человеческого заболевания. Химера инфицировала клетки дыхательных путей человека — доказательство того, что поверхностный белок SHC014 имеет необходимую структуру, чтобы связываться с ключевым рецептором на клетках и инфицировать их. Это также вызвало болезнь у мышей, но не убило их.

    1. Широко простирает химия руки свои в дела человеческие!
      И физика!
      И биология…
      Не грех укоротить!

      Прежде, чем распускать руки, надо открыть глаза.
      И ум.
      И совесть.

  2. Судя по публикациям в интернете, биологическое оружие на основе коронавируса разрабатывалось в нескольких странах. Сейчас обнаружено по крайней мере 3 штамма коронавируса, имеющих разную летальность и поражающих по-разному генетически различные группы населения.

    Предлагаю тему научно-фантастической повести в стиле «Трудно быть богом» Стругацких.

    На одной планете люди научились создавать «химеру», соединяющую свойства вируса от животных — со способностью цепляться к клеткам человека, которым животные вирусы в естественной биосфере не обладают. Человечество той планеты живет в нескольких враждующих между собой странах, и в каждой из них люди создают биологическое оружие против врагов. Количество и смертоносность этого оружия угрожающе растут.

    Что в такой ситуации делать Прогрессорам? Ждать, пока в одной из лабораторий вирус вырвется наружу и уничтожит всех?

    И вот, пока еще губительная сила этого оружия в различных лабораториях не достигла апогея, Прогрессоры устраивают его утечку, из всех лабораторий сразу. Люди справятся с этой эпидемией, но найти виноватого не смогут — у всех стран, разрабатывавших это оружие, рыльце в пушку. И тогда люди решат уже по-настоящему запретить производство любых видов биологического оружия, а не только на бумаге, и найдут способ контролировать это решение.

  3. Судя по публикациям в интернете, биологическое оружие на основе коронавируса разрабатывалось в нескольких странах. Сейчас обнаружено по крайней мере 3 штамма коронавируса, имеющих разную летальность и поражающих по-разному генетически различные группы населения.

    Предлагаю тему научно-фантастической повести в стиле «Трудно быть богом» Стругацких.

    На одной планете люди научились создавать «химеру», соединяющую свойства вируса от животных — со способностью цепляться к клеткам человека, которым животные вирусы в естественной биосфере не обладают. Человечество той планеты живет в нескольких враждующих между собой странах, и в каждой из них люди создают биологическое оружие против врагов. Количество и смертоносность этого оружия угрожающе растут.

    Что в такой ситуации делать Прогрессорам? Ждать, пока в одной из лабораторий вирус вырвется наружу и уничтожит всех?

    И вот, пока еще губительная сила этого оружия в различных лабораториях не достигла апогея, Прогрессоры устраивают его утечку, из всех лабораторий сразу. Люди справятся с этой эпидемией, но найти виноватого не смогут — у всех стран, разрабатывавших это оружие, рыльце в пушку. И тогда люди решат уже по-настоящему запретить производство любых видов биологического оружия, а не только на бумаге, и найдут способ контролировать это решение…

Добавить комментарий