Журналист Мария Мельникова рассказывает о короткометражном фильме «Остановка»

Журналист Мария Мельникова рассказывает о короткометражном фильме «Остановка»

В Петербурге состоялась премьера короткометражного фильма «Остановка». За 44 минуты зрители увидят, как, начиная с 50-х годов и до сегодняшнего дня, менялась в нашей стране жизнь. Это история, главная героиня которой ждет автобус и вспоминает всю свою жизнь. Идея фильма родилась у режиссера Александра Удальцова после разговора со своим дядей.

Рассказывает режиссер фильма Александр Удальцов: «Мой дядя сказал однажды, что у него есть желание снять и посмотреть картину о том, как он ходит по разным местам своей молодости и вспоминает все, что было. Тогда у меня и появился образ человека на остановке, который вспоминает всю свою жизнь».

По словам создателей режиссера и других создателей фильма, картина обращена к внутреннему миру человека и его переживаниям. За 44 минуты фильма можно увидеть, как менялась жизнь в нашей стране от эпохи к эпохе, начиная с 50-х годов и заканчивая сегодняшним днем. С каждым автобусом меняются мода, привычки, да и сами люди.

В 1950 году молодой человек, пытающийся впечатлить девушку, читает стихи Есенина.  А в 90-х годах «браток» в исполнении Андрея Мерзликина предлагая помощь пассажирам, только пугает их. Чем современнее автобус, тем реже и неохотнее люди общаются друг с другом, предпочитая смотреть в гаджеты.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 83 (3023), Мария Мельникова, Александр Удальцов.

Добавить комментарий