Александр Олешко защищает Павла I

Александр Олешко защищает Павла I

«В моем случае есть совпадения: Павлу, когда его убили, было 46, также как и мне сейчас. А убили его 13 или 14 марта — как раз на эти дни в нашем Вахтанговском театре хотели поставить премьеру. Мы попросили перенести ее на конец марта: мне нужно было проскочить эту страшную дату. Однозначно для меня роль Павла — такой судьбоносный перекресток.

Здесь есть разрушение предубеждения, с которым очень многие будут приходить на премьеру. Но я именно так и хотел: чтобы зрители сказали: «Олешко? Да какой он Павел I? О чем вы там в театре думаете?» И когда на спектакле тишина стоит в зале, а в конце люди не понимают, уже можно им аплодировать или еще нет, я осознаю, что мы попали в точку.

А что было на одном спектакле в антракте? За кулисы пришла билетер: «Саша, у нас женщина возмущается. Говорит, что деньги заплатила, а у вас Олешко не играет. Почему вы не написали, что будет другой артист?» — «Так это он и играет», — объяснила ей билетерша. А зрительница не узнала меня. Но я хотел не только визуального аттракциона.

Если трюк не подтвержден внутренней жизнью, тогда это пшик, а не трюк. А здесь получается и мое высказывание, и, если хочешь, сквозь толщу лет я диктую послание Павла I потомкам: «Поймите меня, еще раз сопоставьте факты, послушайте, что я хотел сделать, но не успел». Я уверен: душа этого человека до сих пор не успокоена. Тут есть момент опасного соприкосновения…».

Источник: газета «МК в Питере» № 18 (1575), Александр Олешко, Марина Райкина.

Добавить комментарий