Владимир (Зеев) Гоммерштадт Пуп Земли

Navel of the World — Пуп земли — Википедия

Пуп Земли – очень известная достопримечательность Иерусалима. Находится пуп Земли в Каталиконе – главном греческом приделе Храма Гроб Господня.
В Талмуде Камень Основания (или Краеугольный камень) Храмовой горы, на котором располагался Иерусалимский храм, а сейчас стоит мусульманский Купол Скалы, считается[3] краеугольным камнем мироздания, поскольку именно с него Господь начал Сотворение мира..
Пуп Земли появился в храме Гроба в незапамятные времена. Первые упоминания о нем известны еще от начала 11 века, до прихода на Святую Землю крестоносцев. В восстановленном византийским императором Константином Мономахом храме упоминается пуп Земли, который находился на том же месте, что и сегодня – посредине между могилой Христа и греческим алтарем.
Я был там с русскоязычным гидом. Via Delarosa, («Путь Скорби») — улица в Старом городе Иерусалима, по которой, согласно христианской традиции, пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. На Виа Долороза находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа; первая остановка — Александровское подворье.
Маршрут Крестного пути начинается от места, где когда-то стояла крепость Антония, построенная Иродом Великим. Там, по преданию, Понтий Пилат совершил суд над Иисусом. Иерусалим был полностью разрушен после иудейского восстания 66—71 годов, описанного Иосифом Флавием. Осталась только стена плача.
Александровское подворье (ивр. ‏חצר אלכסנדר‏‎), — историческое здание в Старом Иерусалиме, расстояние до Голгофы примерно 70 м. Здание представляет собой археологический и архитектурный комплекс, включающий в себя Порог Судных Врат, церковь святого Александра Невского, археологические раскопки, небольшой музей и другие достопримечательности; построено в 1896 году.
Копию центра христианского мира можно увидеть в России, в селе Боголюбово Владимирской области в храме Пресвятой Богородицы. Российские археологи откопали в нижних ярусах храма что-то похожее на базу колонны, где в верхней части очертания иерусалимского креста – символа католического ордена францисканцев. Иерусалимских крестов четыре, никаких других изображений или следов резьбы по камню не просматривается. Камень белый, местный известняк. Этот белый камень выдают в Боголюбове за пуп Земли.
Есть легенды, что названный Боголюбским набожный древнерусский князь Андрей то ли сам был участником крестовых походов, то ли сыновей своих послал с частью дружины воинов, но русские видели иерусалимский храм и пуп Земли и скопировали его в своей стране. Установка центра христианского мира во Владимирской земле в противовес Киеву была весьма символична, князь Андрей хотел поднять статус нового центра русской государственности.
Получается, что до наших дней дошли копия пупа Земли времен Константина Мономаха и крестовых походов (хранится в Боголюбово ). Копия пупа Земли периода, когда Иерусалимом владели мусульмане-турки ( хранится в Новом Иерусалиме под Москвой ). И наконец, тот пуп Земли, что является по сей день центром христианского мира, украшает Каталикон храма Гроба Господня и был изготовлен после пожара 1808 года.
https://www.pgtours.ru/legends-of-jerusalem/omphalos-center-of-the-world-jerusalem/


Добавить комментарий