Эдуард Штайнер. Теневая элита обеспечивает работу российской экономики

Эдуард Штайнер. Теневая элита обеспечивает работу российской экономики

Die Welt (Германия) 27 декабря 2022

Российская экономика противостоит западным санкциям успешнее, чем ожидалось. Это объясняется высокими ценами на сырье и деятельностью общественных групп, имеющими для этого экономические возможности. Хотя эти группы часто не согласны с внешней политикой страны, они находят возможность следовать своей миссии.

В конце года русские пускаются во все тяжкие и идут на существенные расходы, так как они очень любят праздники. Не стоит удивляться, что в этом году резервирование столов в ресторанах идет полным ходом, причем спрос на места в них в Москве выше, чем раньше. Это не вяжется с представлением о воюющей стране, находящейся в экономическом кризисе и под санкциями! Сюрреализм нынешнего положения в том и состоит, что состояние войны в повседневности и в экономическом плане практически не ощущается.

Статистически люди действительно стали тратить меньше. Рынок недвижимости перестал развиваться. Иногда какой-то продукт исчезает с полок или его не хватает, но затем он же появляется в новом дизайне. Так было с пакетами молока в упаковке «Тетра-пак». Привычные пакеты исчезли, но вскоре появились в другом дизайне — уже без надписей финского бренда. В итоге у части населения среднего достатка возникает иллюзия, что страна ни с кем не воюет и даже не ведет СВО, как называет происходящее местная пропаганда.

Почему же российская экономика спустя 10 месяцев после начала войны чувствует себя на удивление хорошо, хотя ожидания были совершенно иными? Еще весной речь шла о возможном двухзначном падении ВВП. В апреле МВФ предсказывал падение российской экономики на уровне 8,5%. В июле он понизил прогноз до 6%, а в октябре — согласился на 3,4%. А прогноз Фонда на следующий год — вместо 3,5% всего 2,3. Конечно ситуация не отрадная, тем более что российская экономика уже с 2014 года находится фактически в застое. Но Россия переживала и худшие времена: ВВП во время финансового кризиса 2009 года упал на 7,8%.

«Ожидания, что экономика немедленно обрушится, не оправдались», — сказал московский политолог и экономист Дмитрий Орешкин. Он продвигает ту точку зрения, что российская экономика все еще относится к самым крупным в мире, и потому все еще работает по инерции. Также многие экономисты говорят, что большинство западных фирм продолжают работать в стране, а остальные передали свои активы российским покупателям. Кроме того, подчеркивается, что государство закачало в систему достаточно денег, а поощряемый государством параллельный импорт обеспечил потребителям доступ к большинству товаров. И азиатские партнеры частично заменили западных.

«Главная ошибка большинства экспертов состоит в том, что они переоценили интеграцию России в мировую экономику, — подчеркнул сотрудник Вашингтонского центра политики безопасности Андрей Илларионов* в интервью газете Welt. — Вся ее интеграция — это прежде всего поставки нефти и газа».

В этом секторе Россия из-за высоких цен заработала даже больше, чем в прошлом году. Один только концерн Газпром добился в первом полугодии самой высокой прибыли с 2004 года и заплатит в этом году налогов на 5 трлн руб (67 млрд евро), в то время как в 2021 году его отчисления составляли лишь 3 трлн руб.

Независимо от этих факторов некоторые наблюдатели видят главную причину устойчивости российской экономики в феномене, который многие эксперты не осознают. Экономику России спасли общественные группы, не принадлежащие к сторонникам войны и негативно относящиеся к конфронтационной внешней политике, хотя они не оказывают ей активного сопротивления. Речь идет о среднем классе и относительно молодых специалистах в истеблишменте, приверженцах либеральной экономики.

«В России сформировался слой мелких и средних предпринимателей — гибких, активных и легко приспособляющихся к любым обстоятельствам», — объясняет Олег Вьюгин, профессор экономики. По его словам, несмотря на то, что доля этих предпринимателей в экономике меньше, чем на Западе, но именно они не побоялись рисковать и спасли импорт. «Если бы их не было, Россия понесла бы значительно больший урон и не получила бы многих товаров», — считает Вьюгин.

С ним согласен и московский экономист с той же фамилией Владислав Вьюгин, который указал на тот факт, что за 30 постсоветских лет в России сформировалась рыночная экономика. «У нас есть рыночная экономика, хотя иногда она и напоминает бурные 90-е годы», — подчеркивает Владислав Вьюгин.

Российские мелкие и средние предприниматели не только изыскивают способы, чтобы снизить накладные расходы и найти новых поставщиков. Они обладают опытом работы в кризисных условиях, объясняет Александр Жиров, директор Института экономических прогнозов АН РФ.

Помимо них, в путинском истеблишменте обнаружилось множество отличных специалистов, исповедующих принципы либеральной экономики. Они составили противовес сторонникам жесткого курса, придерживающимся противоположных, государственнических позиций. Обе эти группы работают вместе и грань между ними довольно размытая.

Идет ли речь о ЦБ, министерствах, экономическом блоке Кремля, государственных концернах или банках, везде трудятся экономисты и финансовые специалисты, многие из которых пришли из частной экономики, работали в западных фирмах и находятся в возрастной группе от 30 до 60 лет. Они на одно поколение моложе Путина и его главных советчиков.

Образ мышления и психограмму этих либералов и технократов описала Александра Прокопенко, эксперт американского Института Карнеги. По ее словам, эти люди в самом начале карьеры осознавали, что им придется пойти на многие компромиссы, чтобы сохранить свои позиции и заниматься реальным делом, принося пользу. Поэтому и с попыткой так называемой «защиты русскоязычного населения Украины», к которому они равнодушны, они смирились, сконцентрировавшись на своей миссии — не вмешиваясь в политику, поддерживать функционирование экономики, несмотря на все трудности.

Самым показательным примером такой работы стал кризисный менеджмент главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которым [менеджментом] она занялась после начала «войны санкций». Она спасла рубль от обвала и предотвратила бегство капитала, чем заслужила похвалу во всех политических лагерях, в том числе в путинском.

Примечательно, что Набиуллина вместе с Германом Грефом имели встречу с Путиным. Financial Times сообщает, что эта встреча состоялась до ввода российских войск на Украину. Тогда Набиуллина и Греф пытались отговорить Путина от эскалации, которая принесла бы вред экономике. Путин якобы их слушать не стал. Как это было и с другими увещеваниями представителей экономического менеджемента, прозвучавшими, например, после «аннексии» Крыма. Как и в случае с Крымом, Путин напомнил ответственным за экономику, что их дело — заняться минимизацией негативных последствий западных санкций. Что они и сделали. Так же, как и средние предприниматели, многие из которых извлекли пользу из новой ситуации.

*ВНЕСЕН МИНЮСТОМ РОССИИ В СПИСОК ИНОАГЕНТОВ

Источник: https://www.welt.de/wirtschaft/plus242830873/Russland-Sie-sind-gegen-den-Krieg-aber-halten-Putins-Wirtschaft-am-Laufen.html

Один комментарий к “Эдуард Штайнер. Теневая элита обеспечивает работу российской экономики

  1. «Российская экономика противостоит западным санкциям успешнее, чем ожидалось. Это объясняется высокими ценами на сырье и деятельностью общественных групп, имеющими для этого экономические возможности».

Добавить комментарий