Музыкант и продюсер Игорь Сандлер рассказывает о композиторе Эдуарде Артемьеве

Музыкант и продюсер Игорь Сандлер рассказывает о композиторе Эдуарде Артемьеве

«В конце ноября исполнилось 85 лет моему большому другу и абсолютно гениальному человеку, великому композитору Эдуарду Артемьеву! Он невероятная величина в мире музыки, человек, чье творчество не только стало подлинным культурным достоянием, но и оказало огромное влияние на развитие отечественной музыкальной индустрии. Эдуарда Артемьева считают одним из первых композиторов-авангардистов.

Его работы не раз звучали в советских фильмах после того, как его электронной, совершенно нетипичной и новой для того времени музыкой заинтересовались режиссеры и кинематографисты. Он писал музыку для фильмов, ставших культом, золотым фондом и классикой русского кинематографа, — «Зеркало» и «Сталкер» Андрея Тарковского, а для «Соляриса» Эдуард Николаевич создавал все музыкальное оформление, когда впервые прозвучало понятие «дизайн саундтрека».

Артемьев был автором музыки для всех фильмов Никиты Михалкова, 10 лет работал в Голливуде, писал для театров, торжественных церемоний открытия и закрытия олимпиад в 1980 и 2014 годах в Москве и Сочи. Всего он стал автором музыки к более чем 50 художественным и документальным фильмам. Мне невероятно повезло в жизни, что удалось познакомиться и подружиться с этим человеком.

К моему величайшему удивлению, мы с первых секунд нашли очень много общих тем, нам всегда легко, приятно и невероятно интересно общаться друг с другом. Я польщен тем, что близким для меня другом и соратником стал не просто замечательный, отзывчивый, мудрый человек, а без преувеличения настоящая легенда электронной (и не только) музыки. Такая гармония в соединении личного и профессионального всегда особенно ценна и важна.»

Источник: газета «МК в Питере» №52 (1557), Игорь Сандлер.

Добавить комментарий