Конструктор швейных изделий Надежда Ковалева. Как «варить» джинсовую одежду

Конструктор швейных изделий Надежда Ковалева. Как «варить» джинсовую одежду

«Сшить джинсы и сшить просто брюки — это совсем не одно и то же. Необходимо специальное оборудование, например, двухигольные машины цепного стежка для «шва в замок». Но самый большой секрет производителей — это рецепты варки, точнее — стирки, джинсов. Это химический процесс, позволяющий смягчить джинсовую ткань — деним, придать ей красивые эффекты и даже поменять цвет.

Джинсы мало просто закинуть в специальную машину, их надо варить с особой химией, причем точно знать, что, когда и в каком количестве добавлять. При этом надо четко знать, сколько варить джинсы, чтобы они приобрели нужный цвет, а еще учитывать что деним может увариться на 10-12% по длине и потерять один-два размера в обхвате бедер. Причем варить надо только готовые изделия.

Если отварить просто ткань, то по итогу сшить из нее можно будет только брюки — характерных затеков на швах, потертостей и других особенностей джинсов не будет. Качество джинсов сильно зависит от интенсивности варки при их производстве. При неправильной технологии варки материал деним может сильно истончиться и, соответственно, быстрее порвется при носке. А совсем без варки получаются не совсем джинсы, а скорее брюки из денима: они плоские, без каких-либо эффектов, которые все привыкли видеть на джинсах».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 95 (2792), Надежда Ковалева, Мария Мельникова.

Добавить комментарий