А как бодренько все начиналось!

А как бодренько все начиналось!
Январь 2022 года. „НАТО надо собирать манатки“… – Это господин Рябков от имени РФ ставит НАТО ультиматум. (Разумеется, стиль „подворотни“, но он вполне отвечает государственному.)
Прошла зима, весна отсчитала два месяца, и вот в середине мая выяснилось, что у РФ уже нет проблем с возможным расширением НАТО!
Что же случилось за это время? – Ничего особенного. Просто „освободителям“ дали по зубам. Такие удары нередко прочищают голову. И голова начинает подозревать, что ее ждут новые чувствительные удары. Конечно, можно продолжать рвать на себе рубаху и кричать: „Держите меня семеро!“, но это, чем далее, тем менее проходит. Люди же „по ту сторону“, глядя на неуверенность прислушивающихся к эху, как бы говорят: „Потерпите больной. Мы вас вылечим. А пока ваше место в палате с наполеонами.“
В том же январе я писал друзьям: „Что ж, посмотрим, „война – честный человек“. Становилось очевидно, что схватки не избежать. Но была и уверенность, что легкой прогулки у „освободителей“ не получится…
Задолго до первого выстрела начинается война. Начинается в сознании, приученном видеть в будущем безумии единственное разумное решение. Для этой цели по сознанию много лет, изо дня в день, бьют оружием массового поражения – пропагандой. Задача власти, готовящей человека к военному аду – вызвать из глубины его сознания звериное, архаическое начало… Вызвав же, освятить этот мόрок словами: „защита отечества“, „интернациональная помощь“ и так далее… Главное: заставить человека отказаться от себя, от сидящего в нем „не убий“.
А дальше… Дальше страх, питающий агрессию. Та, в свою очередь, порождает новый страх перед условным противником. Последнее практически неизбежно, поскольку другой стороне приписывают собственные агрессивные намерения… Самовоспроизведение цепочки „страх – агрессия“ идет быстро, по нарастающей, многократно отражаясь в больном сознании, подталкивающих друг друга к пропасти, людей… И вот наступает тот момент, когда безумие, уже невозможное кому-либо остановить, вырывается наружу, и начало войны встречается с облегчением и даже радостью. Наконец-то! Свершилось!
Но честный „человек“ война, требующий предельной мобилизации духа, сил и средств, показывает „кто есть кто“.
Саморазоблачением (если не сказать самообнажением) стала эта война для РФ.
Речь идет не только о коллективной морде „освободителей“ или качествах „второй армии мира“.
Больше всего меня поразила демонстрация абсолютного непонимания Украины. Столько лет говорить о ней – о ее народе и устройстве, и ничегошеньки не понять! Какие редкие дебилы! Фантастика!
Но разве оценка Украины не напрямую связана с раздутым, неадекватным представлением о себе, о своих возможностях?
На мой взгляд, словосочетание „пирамида лжи“ – самое точное определение построенной в РФ системы. Именно ей обязано государство своему разоблачению. В мирное время система, с грехом пополам, еще функционировала. Но в военное, требующее предельного напряжения, слаженности и понимания происходящего, она „пошла“ в отказ.
Все царства, подобные путинскому, „подрываются“ на одной и той же „мине“ – на одном и том же самообмане. Вот он: уверенность, что, вопреки всему, существует некто, знающий всю правду и способный вовремя доложить о ней на самый „верх“. Среди тех, кого мы видели накануне войны, среди тех, кто, соглашаясь с уже принятым решением, что-то блеял фюреру, наверняка были люди представлявшие возможные последствия. Были они и среди военных. Но все молчали. Все! – И мы стали свидетелями апогея лжи государственной пирамиды и… начала ее краха. Потрясающие, по своей откровенности и „наглядности“, времена!
Возможно, что „видеоиллюстрация“ этого заседания, как и многие другие видеофакты, ставшие пособиями на уроке истории, помогут когда-нибудь школьникам осознать последствия отказа общества от своего главного права и обязанности – говорить и знать правду.

Добавить комментарий