Киновед Михаил Трофименков: «Хотели Голливуд, а получили Болливуд»

Киновед Михаил Трофименков: «Хотели Голливуд, а получили Болливуд»

Упадок киностудий наблюдается по всей России. Уцелела только одна студия — «Мосфильм». Причем уцелела благодаря великому человеку — Карену Шахназарову. А так — Свердловской киностудии нет, Студии им. Горького тоже. С 1990-х годов происходит постепенная утрата «Ленфильмом» статуса киностудии. И так далее… В целом, ситуация в отечественном кинопроизводстве сложилась трагическая, а сама система если не рухнула окончательно, то точно сильно надломилась.

Сложилось так, что мы строили постсоветский Голливуд, а построили в итоге постсоветский Болливуд. Притом что у нас есть и хорошие фильмы, и хорошие режиссеры, даже могут появляться шедевры. А вот кино, как полновесной индустрии, нет, потому что для этого должен быть хороший, мощный и профессиональный слой «среднего кино» — бытописательского, приключенческого. Что для этого сделать? Восстановить Госкино — государственный орган, который управлял бы производством фильмов.

Кинотеатры у нас слишком долго были заложниками нескольких прокатных компаний, аффилированных с голливудскими студиями. Практиковалась пакетная закупка фильмов, благодаря которой сеансы были расписаны чуть ли не на годы вперед. Отечественное кино практически не имело широкого проката. Для него просто не оставалось ниши. Я не считаю, что сегодняшний уход нескольких голливудских компаний — это трагедия. Это можно и нужно использовать как шанс.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 35-с (27384-с) 2022,  Михаил Трофименков, Дмитрий Зайцев.

Добавить комментарий