Владимир (Зеев) Гоммерштадт Противостояние

Конфликт на Украине превратился в новую Холодную войну, военно-экономическое противостояние Запад-Восток,  No-win situation. Израиль продолжает соблюдать нейтралитет.    В начале конфликта, февраль-март 2022, Израиль способствовал началу  переговоров  Украина – Россия о прекращении огня. Байден потребовал продолжения военных действий.  

   Попытки принудительной «украинизации», навязываемые националистическими силами после распада СССР в условиях, когда как минимум половина населения является русскоязычной, а Юг и Юго-Восток традиционно тяготеют к России, объективно вели к расколу страны. «Майданная революция», в феврале 2014 г. завершившаяся приходом к власти прозападных и националистических сил, усугубила этот раскол. Результатом явились волнения в указанных регионах. В Донбассе при поддержке России они привели к образованию ЛНР и ДНР. Компромисс между самопровозглашенными республиками и Киевом на начальном этапе был возможен, но под влиянием США и давлением националистов новая украинская власть предпочла военное решение. Однако Россия не позволила подавить самопровозглашенные республики. Присоединение Крыма к России, бои в Донбассе вызвали на Украине всплеск антироссийских настроений, которые дали националистам повод говорить о формировании единой «гражданской нации». Многие украинцы поверили, что помощь Запада позволит справиться с коррупцией власти, бедностью населения, а также конфликтом в Донбассе. Однако на практике все произошло наоборот: коррупция возросла, Украина стала самой бедной страной Европы, в том числе из-за разрыва экономических связей с Россией, а конфликт затянулся, все это привело к тотальной дискредитации традиционных политических элит и государственной власти. В этих условиях избрание президентом Украины новичка в политике В. Зеленского было закономерным. Он получил мандат от народа на перемены, в том числе на урегулирование ситуации в Донбассе и определенное улучшение отношений с Россией. Но урегулирование в Донбассе потребует не только прямых контактов между Киевом и властями ЛНР и ДНР. Необходимо также, чтобы Москва использовала свое влияние на самопровозглашенные республики.

https://cyberleninka.ru/article/n/konflikt-na-ukraine-prichiny-perspektivy-uregulirovaniya

 От конфликта на Украине выигрывает Иран.

  Иран с 1958 года является членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В 1963 году Исламская Республика присоединилась к Договору о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, который подписали СССР, США и Великобритания. Позже США и ряд других стран стали подозревать Иран в разработке ядерного оружия, чему в немалой степени способствовали систематические угрозы со стороны Ирана в адрес Израиля. Экономические санкции по отношению к Ирану, впервые введенные США после исламской революции, были расширены, к ним присоединились другие страны. В июле 2015 года в Вене Иран и страны «шестерки» (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе — Совместный всеобъемлющий план действий. В январе 2016 года МАГАТЭ объявило, что Тегеран выполнил условия, необходимые для вступления венских договоренностей в силу, что означало поэтапное смягчение санкций. Однако через год президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести новые санкции против Ирана, а 12 января 2018 года — о необходимости ревизии так называемой ядерной сделки с Ираном.

Байден объявил о возобновлении соглашений 2015 года. На фоне противостояния с Россией американские власти могут поступиться принципами и предложить Ирану заключить новую ядерную сделку. Для американцев игра стоит свеч, ведь в случае успеха это позволит насытить рынок дешевой нефтью взамен российской. Lenta.Ru.

Россия и Китай также не хотят ядерный Иран, Но они хотят включить Иран в своё экономическое противостояние с США и странами НАТО. Соглашение по Ирану с участием России и США было бы эффективным решением, но это невозможно без разрядки международной напряжённости; США к этому сейчас не готовы. Израиль, главное заинтересованное лицо в решении Иранской ядерной проблемы,  возможно, Израилю следует попытаться склонить Бадена к переговорам с Россией и сдвинуть с мёртвой точки соглашение по Ирану.

Добавить комментарий