Денис Акинин. Как воспитать чемпионок

Денис Акинин. Как воспитать чемпионок

Недавно мы узнали, что американский актер Уилл Смит получил премию «Оскар» за лучшее исполнение мужской роли в картине «Король Ричард». Смит сыграл Ричарда Уильямса — отца великих теннисисток Винус и Серены Уильямс. А ведь все началось с того,  что Ричард Уильямс посмотрел по телевизору репортаж про румынскую теннисистку Вирджинию Рузичи. Ричард узнал, что Рузичи зарабатывает только за один турнир 30 тыс долларов, больше чем он за весь год. Тогда отец теннисисток разработал почти маниакальный план на 78 страницах  на последующую жизнь дочерей.

Чтобы воспитать из своих дочерей Винус и Серены по-настоящему больших спортсменок Ричарду пришлось все начинать сначала. Девочки буквально перестали вылезать с теннисного корта. А отец стал постоянно усложнять им жизнь. Когда сестры достигли умеренно хорошего уровня Ричард перевез всю семью в город Комптон — один из самых неблагополучных городов США, центр гангстерского рэпа и криминала. На тренировки сестер отец часто приглашал ребят с улицы, чтобы те выкрикивали оскорбления в адрес дочерей. Все это было прописано в том самом 78-страничном плане Ричарда.

Сейчас сестры Винус и Серена Уильямс уже завершили свою спортивную карьеру, заработав на корте 42 и 94 млн долларов соответственно (не считая прибыли от рекламных контрактов). Младшая из них, Серена, считается самой богатой спортсменкой мира с состоянием более 200 млн долларов. Она была одной из главных приглашенных звезд на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл. Впрочем, этого в многостраничной методичке Ричарда Уильямса уже не было предусмотрено.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 23-с (27372-с),  Денис Акинин.

Добавить комментарий