НЕПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ

НЕПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ
Мой отец родился на Украине (как тогда говорили) в местечке Громоклей Елисаветградского уезда Херсонской губернии (теперь это был бы Бобринецкий район Кировоградской области). Точнее, это была колония еврейских земледельцев, одна из многих, появившихся на юге Российской империи после закона «Положение о евреях», подписанного императором Николаем Первым. Колония называлась по имени речки Громоклей, притока Буга. В год рождения отца в Громоклее проживало 380 жителей. Колонисты жили достаточно богато. В среднем на семью приходилось шесть лошадей и две коровы.
Мой прадед занимался изготовлением и продажей сыров, когда дело развернулось широко, переехал с семьей в близлежащий городок Бобринец, где организовал сыродельню и сырную лавку. В городе бытовала поговорка «Точно, как у Берковича».
Кстати, отец Льва Троцкого Давид Леонтьевич Бронштейн тоже из Громоклея. На свои средства купил хутор Яновка (ныне село Береславка) в четырех верстах от Громоклея, там и родился великий революционер.
Возможно, это изображение (5 человек, ребенок и люди стоят)
А потом наступили мрачные времена. Во время Гражданской войны колонистов преследовали банды Петлюры и других атаманов. В 20-х годах наступил голод. Большую помощь оказывал Джойнт и другие зарубежные организации. Но власть вскоре запретила всякую помощь из-за рубежа. Началась борьба с религией, в 1927 году в Громоклее закрыли синагогу.
В 30-е годы началась коллективизация. Мой дед рано понял, что с клеймом «сын буржуя» ни у него, ни у его сыновей нет будущего, поэтому он перебрался в Москву и пошел рабочим на завод, благо профессию токаря освоил быстро. Это позволило его сыновьям поступить в институт и стать инженерами. А в Громоклее к 1940 году образовался заурядный колхоз. Во время Отечественной войны нацисты уничтожили всех громоклеевских евреев. А в 1970 году в ходе кампании по ликвидации «неперспективных деревень» Громоклей как населенный пункт перестал существовать.
Сейчас многие населенные пункты, соседи Громоклея, подвергаются такому разрушению, что тоже могут стать «неперспективными». Я верю, что мир и, прежде всего, Украина, не дадут повториться трагедии прошлого. Победа над злом обязательно придет!

Добавить комментарий