Журналист Андрей Лошак о его впечатлениях от чтения путинских телеграм-каналов

Последние дни я изводил себя чтением телеграм-каналов путинских псов войны – всю эту свору с RT, РТР и не только. Интересно, что они примерно за месяц-полтора до путинской речи начали транслировать все основные ее месседжи: Украина – это Россия, украинцы – это русские, появление Украины на карте – ошибка предшественников, которую необходимо исправить. Замшелый договор 1989 года, который упомянул Путин, они мусолили уже последние несколько месяцев. Все это перемежалось постоянными намеками на то, что в ближайшем будущем мы не только Донбасс отожмем, но и всю Украину. «Завтра в семь двадцать две я буду в Борисполе» – шутила у себя в Твиттере Симоньян. То есть они уже давно в своем сознании оккупировали Украину – видимо, в тот момент, когда им раздали соответствующие темники.

В какой-то момент я обратил внимание, что они все время ссылаются на канал Егора Холмогорова, называя его любовно «Святославыч». Кто не знает, это такой наци-интеллектуал, завсегдатай Русских маршей, друг Просвирнина и вашего друга Кашина, которого со сменой курса извлекли из небытия, отряхнули, причесали и усадили перед камерой на RT. Там у него своя передача, где он читает унылые исторические лекции про величие русского народа, цитирует книги издательства «Черная сотня», ну и конечно же поносит мигрантов, либералов и украинцев. Свой ролик об Украине он начинает так: «Я твержу одно и то же 20 лет. За это время мои воззрения из экстремистских стали мейнстримом. Украина – это Россия, чтобы там не считали ее жители». Дальше идут долгие исторические спекуляции относительно того, кто правопреемник древней Руси – Москва или Киев? На ютьюбе у выпусков этой ксенофобской нудоты от силы несколько тысяч просмотров, так что Холмогорова на госканале держат явно не за публицистический талант. Он у них что-то вроде мудрого Йодо. Скабеева с мечтательным восклицанием «Вот бы!» дает неделю назад ссылку на пост Холмогорова «То есть вот реально, я могу ошибаться, но не удивлюсь, если через месяц все стороны будут делать вид, что никакой Украины никогда не существовало».

Я вспомнил о нем, когда читал речь Путина (смотреть на эту рожу я уже давно не могу). У меня возникло ощущение дежа вю, а потом я понял, что там были прямо блоки из холмогоровских исторических высеров. Многие имперцы писали, что автор речи – Холмогоров, сам он опубликовал в ответ кокетливый пост, что «у Владимира Владимировича и без него есть понимание исторической логики».

Тут вот что интересно. Холмогоров несколько недель назад опубликовал план захвата Украины. Уверен, что это примерно тот план, по которому сейчас будут разворачиваться события (очень надеюсь ошибиться):

«Что бы сделал в данном случае я на месте Директора.
1. Занял бы территорию по линии 1939 (с тем, что дальше связываться сейчас совсем несподручно, увы, хотя в перспективе изложенный ниже сценарий мог бы быть распространен и за эту черту).
2. Провел бы полуторагодичную санацию и денацификацию.
3. После чего, провел бы честные, подчеркну еще раз — кристально честные референдумы о воссоединении с Россией по областям. А может быть даже по районам.
4. Из отказавшихся войти в состав России территорий сформировал бы буферное федеративное государство со 100% контролируемой внешней политикой и с внешним контролем за недопущением антирусских действий, в добровольно принудительном порядке входящее в Союз России и Белоруссии.
< >
Вообще, главное, что важно при планировании в отношении Украины, — это как можно скорее отказаться в своем собственном мозгу от оперирования «Украиной» как чем-то целостным и природно данным».

То есть план Холмогорова – занять Украину до линии присоединения западноукраинских земель по пакту Молотова-Рибентропа (на госканалах эти земли называют «подарком Сталина», хотя точнее было бы назвать подарком Сталина и Гитлера). Западенцев решили не трогать – видимо, они недостаточно русские. То ли дело жители Крыжополя и Полтавы. После военной операции начнутся массовые чистки от особо рьяных националистов (денацификация). Что такое санация – можно только догадываться, но думаю, что тоже что-то малоприятное.

Поразительно, конечно, как бредни наглухо отмороженного черносотенца стали государственной идеологией России. Все 30 лет развития страны принесены в жертву архаичным бумажным конструктам родом даже не из 20-го, а из 19-го века. Два самых близких народа прямо сейчас ожесточенно убивают друг друга из-за того, что Украина, как выяснил Холмогоров, это историческая ошибка. Наверное, ему дадут за это какую-нибудь госнаграду и должность. Вот он гремит в своем телеграм-канале: «Любую сволочь, которая заикнется о «переговорах» до закрепления за российской армией Харькова, Одессы и Киева, нужно ставить к стенке как изменника. Время для переговоров было вчера. Им никто не воспользовался. Разговаривать с военно-политическими банкротами не о чем». Гневается и ликует имперская душа Святославыча. Пришло его время.

Слышy, как поёт моя великая Родина!
Снова поднимается с колен моя Родина!
Разгибает спинy мой былинный наpод
Раздвигает стены наша гневная мощь
Солнышко зовёт нас за собой в поход
Hа гибельнyю стyжy, на кpомешнyю ночь.

Один комментарий к “Журналист Андрей Лошак о его впечатлениях от чтения путинских телеграм-каналов

  1. Журналист Андрей Лошак о его впечатлениях от чтения путинских телеграм-каналов

    Последние дни я изводил себя чтением телеграм-каналов путинских псов войны – всю эту свору с RT, РТР и не только. Интересно, что они примерно за месяц-полтора до путинской речи начали транслировать все основные ее месседжи: Украина – это Россия, украинцы – это русские, появление Украины на карте – ошибка предшественников, которую необходимо исправить. Замшелый договор 1989 года, который упомянул Путин, они мусолили уже последние несколько месяцев. Все это перемежалось постоянными намеками на то, что в ближайшем будущем мы не только Донбасс отожмем, но и всю Украину. «Завтра в семь двадцать две я буду в Борисполе» – шутила у себя в Твиттере Симоньян. То есть они уже давно в своем сознании оккупировали Украину – видимо, в тот момент, когда им раздали соответствующие темники.В какой-то момент я обратил внимание, что они все время ссылаются на канал Егора Холмогорова, называя его любовно «Святославыч». Кто не знает, это такой наци-интеллектуал, завсегдатай Русских маршей, друг Просвирнина и вашего друга Кашина, которого со сменой курса извлекли из небытия, отряхнули, причесали и усадили перед камерой на RT. Там у него своя передача, где он читает унылые исторические лекции про величие русского народа, цитирует книги издательства «Черная сотня», ну и конечно же поносит мигрантов, либералов и украинцев. Свой ролик об Украине он начинает так: «Я твержу одно и то же 20 лет. За это время мои воззрения из экстремистских стали мейнстримом. Украина – это Россия, чтобы там не считали ее жители». Дальше идут долгие исторические спекуляции относительно того, кто правопреемник древней Руси – Москва или Киев? На ютьюбе у выпусков этой ксенофобской нудоты от силы несколько тысяч просмотров, так что Холмогорова на госканале держат явно не за публицистический талант. Он у них что-то вроде мудрого Йодо. Скабеева с мечтательным восклицанием «Вот бы!» дает неделю назад ссылку на пост Холмогорова «То есть вот реально, я могу ошибаться, но не удивлюсь, если через месяц все стороны будут делать вид, что никакой Украины никогда не существовало».

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий