Рукотворные преступления

Влад Голь-де-Шшмидт(Владимир Гольдшмидт)

Если А. С. Пушкин, (известный в израильских школах как Фошкин), создал себе памятник нерукотворный, то израильские властные структуры создали условия для вполне рукотворных трагических катастроф, при которых гибнут люди. Это не природные катаклизмы, не землетрясения, не цунами, не мощные ураганы, это катастрофы, при которых сооружения, созданные руками определённой категории израильских умельцев, которых больше интересует прибыль, чем забота о безопасности людей, вполне рукотворные.
Повальную халатность в этой проблеме, как, впрочем, и во многих других, можно охарактеризовать очень просто, известной примитивной формулой: если нельзя, но очень хочется, то можно. Приведу несколько примеров трагических катастроф, приведших к гибели и ранениям многих мирных жителей, в основном в мирное время.
Если нельзя халтурно построить мост в парке Яркон, через который должны пройти делегации многих стран, приехавших в Израиль на Маккабиаду в 1997 году, но очень хочется, то можно, поручив эту ответственную работу установщикам театральных декораций. Причем построить так, что мост моментально разваливается (не исключена такая же судьба и декораций) и идущим по нему делегатам-спортсменам из разных стран мира удается почувствовать амбре-прелести израильских рек, при этом погибли четверо австралийских спортсменов.
Если нельзя халтурно построить зал с облегченным, то ли потолком, то ли полом («паль-каль»), но очень хочется, то можно, как это случилось с банкетным залом торжеств «Версаль», в Иерусалиме в 2001 г., в результате чего пол под ногами гостей на свадебной церемонии провалился, и погибло 26 человек.
Если нехватает техники и недоукомплектована пожарная служба, то это обязательно приведёт к гибели людей. В 2010 году после пожара на горе Кармель, погибли 44 человека, 17 тыс. жителей было эвакуировано. Пожары начались утром 2 декабря, быстро распространились, и приблизились к Хайфе. Было объявлено о массовой эвакуации населенных пунктов, учебных заведений, заключенных из тюрем находящихся в непосредственной опасности, В процессе эвакуации автобус с курсантами Управления тюрем, высланными на подкрепление, попал в огненную ловушку и большая часть пассажиров автобуса (37 человек) погибла. Следствие установило, что пожар возник по причине неосторожного обращения с огнем (?).
Если нельзя халтурно установить тяжелую осветительную ферму по случаю предстоящей торжественной процедуры, посвященной 64-ой годовщине Независимости государства Израиль, но очень хочется (нечестно заработать), то можно, причем так, что она падает от дуновения ветерка и убивает человека (чудо, что одного), ранит нескольких и ставит под сомнение безопасность таких сооружений во всех остальных местах. Правы родственники погибшей под упавшей осветительной фермой девушки-офицера израильской армии, назвав Израиль страной халтуры, страной тяп-ляп, где все стараются сэкономить на ответственных мероприятиях, чтобы положить себе в карман, лишний, хоть и незаконный, шекель («не гонялся бы ты поп за дешевизной»).
Если почти целый век не обращать внимание на проблему, то она обязательно о себе напомнит. 29 апреля «Детали» опубликовали статью «Лаг ба-Омер – забытая трагедия на горе Мерон» — о несчастье в 1931 году, когда в результате обрушения крыши там погибли 8 человек. Скопление десятков тысяч верующих, главным образом, ультраортодоксальных иудеев на горе Мерон в Галилее в ночь на 30 апреля 2021 г. привело к тому, что праздник Лаг ба-Омер превратился в одну из крупнейших трагедий в истории Израиля: 45 человека погибли, 150 ранены. Трагедия произошла вскоре после полуночи, когда тысячи людей в страшной давке столпились в узком проходе устланном скользкими железными плитами. Там многих задавили и затоптали насмерть, среди которых были и дети. Инцидент произошел вскоре после церемонии зажигания костра хасидского двора «Толдот Ахарон». В конце церемонии около 20 000 человек устремились на выход с площадки — по узкому проходу, ограниченному с обеих сторон. Возможно, металлическое покрытие было еще и влажным, и, спеша к выходу, люди скользили и падали. В конце прохода находится лестница, которая усугубила ситуацию – люди падали со ступенек на тех, кто находился ниже. Свидетели обвиняют полицию в блокировании выхода в самой нижней части узкого прохода, который в течение многих лет считался опасным местом. Вместе с тем, на кадрах видно, как полицейские отбрасывают металлические ограждения, чтобы расширить проход и позволить людям спастись. Машины «Скорой помощи» и шесть вертолетов едва успевали развозить в больницы раненых детей и взрослых с черепно-мозговыми травмами, переломанными руками и ногами, и сломанными ребрами. Несмотря на эту трагедию, на горе Мерон остались тысячи ультраортодоксов, которые отказались разойтись, обвиняя полицию в трагедии. Как стало известно, накануне празднования инженер министерства по делам религий проверил меры безопасности на горе Мерон (в том числе — смертоносный проход, где произошла трагедия) и сообщил начальству, что нет никаких оснований для беспокойства. Трагедия на горе Мерон, в очередной раз напомнила о том, что комплекс гробницы раввина Шимона Бар-Йохая (РАШБИ) на этой горе — второе по посещаемости после Стены Плача святое место для евреев — остается территорией, за которую отвечает множество различных ведомств, а в итоге не отвечает никто.
Если никто не отвечает за массовую молитву в недостроенной синагоге в Гиват Зеев, которая не имела разрешения на размещение посетителей, то обязательно случится несчастье. За последний месяц это уже второе ЧП в Израиле на религиозном мероприятии. После недавней трагедии на горе Мирон, опять трагедия. Количество пострадавших в результате обрушения трибуны в синагоге в Гиват Зеев, произошедшее вскоре после начала празднования иудейского праздника Шавуот. достигло 213 человек, 15 из которых в тяжелом состоянии, двое погибли. Тель Авивский отдел полиции будет расследовать это ужасное происшествие.
Между тем государственные следственные комиссии, так и не были созданы, ни по одному из описанных случаев, несмотря на то, что это многие требовали, в том числе и государственные контролёры.
На фоне нынешнего военного противостояния Израиля с Хамасом, когда гибнут мирные израильтяне в результате бандитских ракетных обстрелов и погромов, спровоцированных «внутренними» арабскими террористами, гибель людей в религиозные еврейские праздники, которые имели место в последнее время, по вине нерадивых чиновников различных рангов, выглядит, по меньшей мере, как-то зловеще.

Добавить комментарий