Статьи в Журнальном Зале как индикатор творчества

Со специально задуманной задержкой четвертый номер журнала «Вопросы Литературы» (по-народному, ВопЛи) все же появился в Журнальном Зале. Этим обозначился маленький юбилей: статья «Магия чисел в романах Томаса Манна» (http://magazines.russ.ru/voplit/2016/4/magiya-chisel-v-romanah-tomasa-manna.html) оказалась двадцатой первой (очко!) в списке моих статей в ЖЗ. Не ахти какой юбилей, особенно если сравнивать с недостижимыми вершинами таких мэтров, как Александр Мелихов, у которого 263 статьи, да еще одна, не попавшая в список из-за точки в конце фамилии. Но, как говорится, и у меня — пустячок, а приятно.

Занятно посмотреть, как появлялись статьи в ЖЗ по годам. Совсем не равномерно, как могло показаться. Первая статья о Томасе Манне появилась здесь в 2008 году. Стало быть, за 8 лет — двадцать одна статья, в среднем, примерно по две с половиной статьи в год. Однако на деле график появления статей рваный, неровный:
в 2008 году — 2 статьи,
в 2009 — 2,
в 2010 — 0,
в 2011 — 1,
в 2012 — 1,
в 2013 — 5,
в 2014 — 4,
в 2015 — 0,
в 2016 — 6 (и одна еще должна выйти в декабре).
Этот график с примерно годовой задержкой (столько приходится ждать появления статьи после сдачи рукописи) отражает интенсивность работы над определенной темой. Конечно, были публикации и в других журналах и сборниках, не попавших в ЖЗ, но совсем не хуже тех, кто попал, например, журнал Президиума РАН «Человек» или сборник трудов Института истории естествознания РАН. Но и небольшая выборка по ЖЗ дает представление о результативности работы. Всплеск в 2013 — результат разработки темы «Томас Манн и Петер Прингсхайм», в 2014 году — «Альберт Эйнштейн и Филипп Ленард», в 2015 провал — работа на темой «Томас Манн глазами математика», результаты которой дали всплеск в 2016 и т.д. Надеюсь, в 2017 году проявятся результаты темы «Альберт Эйнштейн на перепутье».
Как геофизики по результатам измерений магнитного поля на поверхности земли определяют параметры подземных залежей, так по статистике публикаций в серьезных изданиях можно судить о насыщенности и результативности интеллектуальной деятельности. Типичная «обратная задача» математической физики.

Один комментарий к “Статьи в Журнальном Зале как индикатор творчества

  1. Как геофизики по результатам измерений магнитного поля на поверхности земли определяют параметры подземных залежей, так по статистике публикаций в серьезных изданиях можно судить о насыщенности и результативности интеллектуальной деятельности. Типичная «обратная задача» математической физики.

Добавить комментарий