Два года школьным учителем

Первого сентября уместно вспомнить, как два года я по совместительству преподавал математику в московской школе №52, подшефной в то время Вычислительному центру МГУ, где работал в основное время. Два года я вел класс к выпуску, и вот фото абитуриентов с преподавателями на память:

14202481_10210521593503061_5408233881185705843_n[1]

Меня там, правда, нетрудно спутать с кем-то из учеников — разница в возрасте была невелика. Это было счастливое время — после нескольких проверок администрация школы дала мне карт-бланш: никто не требовал планов уроков, да и темы занятий я выбирал сам. То, что нужно было по программе, мы проходили вместо четверти за пару уроков, а дальше занимались математикой в свое удовольствие. Подготовлены ребята оказались не хуже, чем если бы они занимались с частными репетиторами. Поступили в ВУЗы все! Причем 16 человек из 30 поступили в МГУ на мехмат и физфак — это невиданный результат для такой школы, куда не было специального отбора — в классе были обычные ребята с Юго-Запада Москвы.

Когда класс собрался по случаю 10-летия окончания, я с удивлением узнал, что существует тетрадка, куда ученики заносили «мудрые мысли» их преподавателя. Например, там была такая максима: «Выходные даются для того, чтобы ничто не отвлекало от занятий математикой» (это когда поначалу кто-то по наивности напоминал, что на выходные задания не принято задавать).

Приятно, что и сегодня, спустя почти полвека после первой встречи, связь с бывшими учениками не прерывается. А легкий озноб вдохновения, который испытывал на пути из учительской в класс, когда решал, о чем пойдет речь на уроке, помню до сих пор. Учительский хлеб не легок, но труд благодарный.

2 комментария для “Два года школьным учителем

  1. Поздравляю Вас, Евгений, с Днем знаний. Хочется также сказать: «Цветы — в студию!».

  2. Приятно, что и сегодня, спустя почти полвека после первой встречи, связь с бывшими учениками не прерывается. А легкий озноб вдохновения, который испытывал на пути из учительской в класс, когда решал, о чем пойдет речь на уроке, помню до сих пор. Учительский хлеб не легок, но труд благодарный.

Обсуждение закрыто.