Убийство Теодора Лессинга

Эти две фотографии сделаны 26 августа 1933 года, за 4 дня до убийства Теодора Лессинга, в чешском Мариенбаде. Здесь он чувствовал себя в безопасности — ведь в марте 1933 года он успел убежать из родного Ганновера, где вовсю хозяйничали нацисты. И хотя за его голову была объявлена премия в 80 тысяч рейхсмарок, он строил планы на будущее, собрался открыть детский дом, уже арендовал виллу «Эдельвейс» для этого, писал книгу «Майн Копф» — пародию на «Майн Кампф».

 

Его рабочий кабинет располагался на третьем этаже виллы. Там его и настигли пули двух убийц.

Возле этого секретера стоял Теодор Лессинг ночью 30 августа. Над секретером несколько фотографий, выше других — портрет его школьного товарища и друга Людвига Клагеса, который разорвал все отношения с Теодором в 1899 году. После этого он называл своего бывшего друга не иначе, как «суетливый» и «скандальный» еврей. Теодор же до конца своей жизни ценил своего бывшего друга и страдал от разлуки. У этого секретера и настигли Теодора две пули убийц, которые стреляли через окна. На стеклах видны следы пуль. Убийцы приставили к стене лестницу и стояли на ней.

 

Раны оказались смертельными, и Теодора похоронили 2 сентября на еврейском кладбище в Мариенбаде.
Сделав свое черное дело, убийцы помчались в Германию получить обещанный гонорар — 80 тысяч рейхсмарок за голову Лессинга.

 

Один из убийц — Рудольф Цишка, сменив имя на Теодор Рудольф Кёрнер, спокойно дожил до своей смерти в 1978 году в городе Вернигероде, ГДР.

 

Один комментарий к “Убийство Теодора Лессинга

  1. Несколько фото по теме заметки. С любопытными деталями.

Обсуждение закрыто.